П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 07 февраля 2011 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А.Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: Потерпевшего: Защитника-адвоката: Подсудимой: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г.Перевозчиковой, <потерпевший>, А.М. Бадретдинова, Сайфулина Г. Ф., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Сайфулина Г. Ф., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> в дневное время Сайфулина Г. Ф., находясь в доме <адрес> по ул. <адрес>, в ходе словесной ссоры с <потерпевший>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений последнему, взяла со стола кухонный нож, и умышленно нанесла им один удар сзади, в область грудной клетки <потерпевший>, причинив ему тем самым, согласно заключения эксперта <номер> от <дата> – слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнившееся излитием крови в левую плевральную полость (гемоторакс), причинив таким образом тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Сайфулина Г. Ф. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Сайфулина Г. Ф. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Сайфулина Г. Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимой поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сайфулина Г. Ф. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Сайфулина Г. Ф. по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.76), согласно рапорта характеризуется удовлетворительно (л.д.79), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.73).
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, суд находит, что наказание подсудимой Сайфулина Г. Ф. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сайфулина Г. Ф. виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Сайфулина Г. Ф. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган, находиться по месту жительства с 23 час. до 06 час..
Меру пресечения Сайфулина Г. Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись Копия верна.
Судья Т.А. Сергеева