Приговор Маковецкий А.А. ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ



Дело 1-47/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 08 февраля 2011 года 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Сергеевой Т.А.,

при секретаре:

Пивцаевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

Потерпевшей:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власовой Н.В.,

<потерпевшая>

Защитника-адвоката:

Дубовцева И.В.,

Подсудимого:

Маковецкого А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Маковецкий А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, Маковецкий А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер>. принадлежащему <потерпевшая>расположенному по <адрес>, где незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил 20 кг лома черного металла стоимостью 11 рублей 02 копейки за 1 килограмм на общую сумму 220 рублей 40 копеек и детские санки стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 720 рублей 40 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей <потерпевшая> материальный ущерб. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества он, <дата>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вновь пришел к дому <номер> принадлежащему <потерпевшая> расположенному по <адрес>, где вырвав дверной пробой на входной двери в доме <номер> по <адрес> незаконно проник в дом откуда тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей <потерпевшая> материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Противоправными действиями Маковецкий А.А. потерпевшей <потерпевшая> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей 40 копеек.

Действия Маковецкий А.А. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Маковецкий А.А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Маковецкий А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая <потерпевшая> ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маковецкий А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Маковецкий А.А. в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Маковецкий А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64), на учете у психиатра не состоит (л.д.63).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маковецкий А.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Маковецкий А.А. суд полагает необходимым учесть и применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья, мнение потерпевшей, суд находит, что наказание подсудимому Маковецкий А.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшей <потерпевшая> о взыскании денежных средств за причиненный ущерб с Маковецкий А.А. в размере 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маковецкий А.А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Маковецкий А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Маковецкий А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Маковецкий А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Маковецкий А.А. в пользу <потерпевшая> в счет возмещения ущерба 1500 руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: подпись

Судья Т.А. Сергеева