Приговор в отношении Комова В.С и Шербула О.В, ОСУЖДЕННЫХ ПО СТ. 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



<номер> г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>.

Ашинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Калининой Н.Л.

с участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власовой Н.В.

Представителя потерпевшего

Шалдина Ю.В

Подсудимого

Комова В.С

Подсудимого

Шербула О.В

защитника:

адвоката Соболевой Н.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>

Защитника

Адвоката Дубовцева И.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Комова Василя Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>1, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего двоих детей, работающего ВОХР ст. Кропачево, стрелок, ранее не судимого.

Шербула О.В, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>5, гр.РФ, женатого, имеющего двоих детей, не работающего. ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Комова В.С <дата> около 20:00 часов по предварительному сговору с Шербула О.В, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле «Луаз» с прицепом, без государственного номера, подъехали к зданию склада сельскохозяйственных машин <адрес>, принадлежащему ОГУ «Ашинское лесничество», расположенному в <адрес> муниципального района, где, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись металлическим ломом, принесенным с собой, а также с помощью автомобиля «Луаз» с прицепом, свободным доступом, выломали и тайно от окружающих похитили с крыши данного склада куски рельс марки Р – 65 в количестве 18 штук общей длиной 23,25 погонных метров с массой одного погонного метра 64,64 килограмма всего 1502,88 килограмм по цене одного килограмма 15 рублей на сумму 22.543 рубля 20 копеек, после чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОГУ «Ашинское лесничество» материальный ущерб.

Подсудимые Комова В.С и Шербула О.В вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Комова В.С И Шербула О.В заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Комова В.С и Шербула О.В в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи, в которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Комова В.С И Шербула О.В квалифицированы по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые. вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместили путем возврата похищенного, имеют на иждивении двоих несовершеннолетних детей

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п. «г», «и», «к» относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый Комова В.С характеризуется в быту и по месту работы согласно бытовой и производственной характеристики /л.д. 79-80 / положительно, подсудимый Шербула О.В характеризуется в быту положительно, согласно бытовой характеристики / л.д 94 /

С учетом данных о личности суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и к ним возможно применение наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комова В.С и Шербула О.В виновными в совершении преступления предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей, каждому.

Меру пресечения в отношении Комова В.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Меру пресечения в отношении Шербула О.В – заключение под стражу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлический лом находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Ашинскому муниципальному району по адресу <адрес> /л.д. 57/ уничтожить, куски рельс марки Р-65 в количестве 18 штук находящиеся на хранении у Гаппасова Ш.Р по адресу <адрес>2, вернуть представителю потерпевшего, освободив от обязанности хранения./л.д.48/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна

Судья А.А. Рустамшин

Приговор вступил в законную силу <дата>.