Приговор в отнощении Гайтановой, осужденной по ст.158 ч.2 п. `б`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 8 февраля 2011года.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Калининой Н.Л.

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г.

Потерпевшей

<потерпевший>

Подсудимой

Гайтанова Н.М

ее защитника:

адвоката Дубовцев И.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Гайтанова Н.М, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> гр. РФ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Гайтанова Н.М <дата> в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, свободным доступом, тайно от окружающих похитила, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, карту «VISA ELECTRON» <номер>, принадлежащую <потерпевший>, рядом с которой был листок с пин-кодом к указанной карте. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, она <дата> в вечернее время подошла к банкомату <номер> Сберегательного банка Российской Федерации <номер>, расположенному по <адрес> в <адрес>, приспособленному для хранения и выдачи денежных средств, действуя умышленно, ввела банковскую карту «VISA ELECTRON» <номер>, принадлежащую <потерпевший>, которую похитила ранее в <адрес> в <адрес>, в отверстие картридера банкомата, то есть незаконно проникла в хранилище, затем набрала номер пин-кода, который знала заранее, после чего сняла и похитила из банкомата деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие <потерпевший> Продолжая свои преступные действия, она приехала в <адрес>, где <дата> в дневное время подошла к банкомату Сберегательного банка Российской Федерации, расположенному в <адрес>, приспособленному для хранения и выдачи денежных средств, действуя умышленно, ввела банковскую карту «VISA ELECTRON» <номер>, принадлежащую <потерпевший>, в отверстие картридера банкомата, то есть незаконно проникла в хранилище, затем набрала номер пин-кода, который знала заранее, сняла и похитила из банкомата деньги в сумме 150 рублей, чем причинила материальный ущерб гр. <потерпевший> на общую сумму 8250 рублей.

Подсудимая Гайтанова Н.М вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Гайтанова Н.М заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимой поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гайтанова Н.М в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи в которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гайтанова Н.М квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Гайтанова Н.М вину признала, чем по мнению суда, способствовала раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен частично путем возврата похищенного, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «к», «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая характеризуется в быту, согласно бытовых характеристик / л.д. 85-85 / удовлетворительно.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание суд находит, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества и к ней возможно применить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайтанова Н.М виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Гайтанова Н.М – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку, написанную гр. <потерпевший> приобщенную к материалам уголовного дела и расписку, написанную гр. Гайтанова Н.М, диск с видеозаписью приобщенных к материалам уголовного дела и хранящихся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна

Судья А.А.Рустамшин