№ 1-56/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 21 февраля 2011 года.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | Калинина Н.Л. |
с участием сторон: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчикова Н.Г. |
Потерпевшей | Молчанова А.Б. |
Подсудимого | Калинин А.В. |
Подсудимого | Кочаков С.А. |
Подсудимого | Скобочкин В.А. |
Защитника | Адвоката Соболева Н.И, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> |
Адвоката Галков А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> | |
Защитника | Адвоката Голубев Н.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :
Калинин А.В. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты>
Кочаков С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр.РФ, <данные изъяты>.
Скобочкин В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Калинин А.В. <дата> около 24 часов по предварительному сговору со Скобочкин В.А., и Кочаков С.А. с целью хищения чужого имущества, пришли к дому <номер> по <адрес> в <адрес> муниципального района, принадлежащему Молчанова А.Б., где от ворот дома свободным доступом тайно похитили металлический каркас ворот стоимостью 1017 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили, причинив потерпевшей Молчанова А.Б. материальный ущерб.
Подсудимые Калинин А.В., Кочаков С.А., Скобочкин В.А. вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Калинин А.В., Кочаков С.А., Скобочкин В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимых поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Калинин А.В., Кочаков С.А., Скобочкин В.А. в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи, в которой обвиняются подсудимые, не превышает пяти лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Калинин А.В., Кочаков С.А., Скобочкин В.А. квалифицированы п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Подсудимые вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместили, путем возврата похищенного, Скобочкин В.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «г», «и», «к» относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит наличие в действиях Калинин А.В. рецидива преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый Кочаков С.А. характеризуется в быту согласно рапорта УУМ ОМ <адрес> Портнова С.И /л.д. 54 / отрицательно, не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, подсудимый Скобочкин В.А. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, согласно рапорта УУМ ОМ <адрес> Портнова С.И./ л.д. 96 /, подсудимый Калинин А.В. характеризуется положительно, согласно характеристики из ФГУ КП-27 /л.д. 113 /.
С учетом данных о личности, незначительности ущерба, причиненного потерпевшему, суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и к ним возможно применение наказания в виде штрафа в доход государства и наказания с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинин А.В., Кочаков С.А., Скобочкин В.А. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание :
Кочаков С.А. и Скобочкин В.А.в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей, каждому.
Калинин А.В. в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Калинин А.В. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Калинин А.В.не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться в этот отдел для регистрации.
Меру пресечения в отношении Калинин А.В., Кочаков С.А., Скобочкин В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – металлический каркас для ворот, находящийся на хранении у потерпевшей по адресу <адрес> 37, вернуть потерпевшей, освободив от обязанности хранения.
/л.д.26 /
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья Рустамшин А.А.
Приговор вступил в законную силу <дата>.