приговор в отношении Боброва от 24.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 24 февраля 2011г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Т.А.Сергеевой,

при секретаре:

Н.А.Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

Потерпевшей:

Защитника-адвоката:

Подсудимого:

Прокурора Ашинской городской прокуратуры С.П. Кулагина,

М.В. Дивнич,

А.В. Алентьева,

М.С. Боброва,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Боброва Михаила Сергеевича,<данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней декабря 2010 года в вечернее время, ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого для него имущества, пришёл к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, выставив стекла из кухонного окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: топор стоимостью 150 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей, самодельные металлические скобы в количестве 30 штук стоимостью 7 рублей 50 копеек за одну скобу на общую сумму 225 рублей, двухконфорочную чугунную плиту из печи стоимостью 1000 рублей, чугунный уголок для плиты стоимостью 100 рублей, чугунную задвижку для печи стоимостью 150 рублей, чугунную дверцу для топки печи стоимостью 200 рублей, чугунную полку для печи стоимостью 200 рублей, чугунный уголок для полки стоимостью 180 рублей, чугунный колосник стоимостью 300 рублей, удлинитель стоимостью 100 рублей, водонагреватель стоимостью 200 рублей, всего товарно-материальных ценностей на сумму 2905 рублей. В этот же день вечером, ФИО, продолжая свои преступные действия, вновь пришёл к дому ФИО, через ранее разбитое им окно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил трубу металлическую стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО Через два дня, в вечернее время, ФИО, действуя с единым умыслом, направленным на хищение имущества ФИО и продолжая свои преступные действия, вновь пришёл к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, где через разбитое окно вновь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил пластмассовый шланг для полива длиной 36 м, общей стоимостью 800 рублей, так же принадлежащий ФИО В результате данных преступных действий ФИО совершенных с единым умыслом и направленных на тайное хищение чужого для него имущества из <адрес> в <адрес> им был причинен материальный ущерб гр. ФИО на общую сумму 4005 рублей.

Действия ФИО правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, так же в декабре 2010 года, через несколько дней после совершения ФИО хищения из дома ФИО, в один из дней в вечернее время, ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого для него имущества, пришёл во двор <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно топором сбил навесной замок с двери бани, расположенной во дворе указанного дома и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно от окружающих похитил металлическую ёмкость, принадлежащую ФИО, стоимостью 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО на сумму 500 рублей.

Действия ФИО правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ФИО вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ФИО заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ФИО в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО на учете у и психиатра не состоит (л.д.65), состоит на учете у нарколога (л.д.64), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.66), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.67), по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.69), <данные изъяты>

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому ФИО возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

<данные изъяты>

Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 1677 руб. 50 коп. (одна тысяча шестьсот семьдесят семь рублей пятьдесят копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Т.А. Сергеева