Приговор в отношении Устюжанина К.Е, осужденного по ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. `а` УК РФ, Власова В.В., осужденного по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



<номер> г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>.

Ашинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего:

Судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Калининой Н.Л

С участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника Ашинского прокурора Власовой Н.В.

Потерпевшего

<ФИО>10

Подсудимого

Устюжанина К.Е.

Подсудимого

Власова В.В.

защитника:

Адвоката Дубовцева И.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

Защитника

Адвоката Алентьева А,В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Устюжанина К.Е., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>1, гр. РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого <дата> Ашинским городским судом по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, лишение свободы на 1 год 2 месяца в колонии-поселении, освобожден <дата> по отбытии из ЯВ-48/21 <адрес>. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Власова В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>2, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого <дата> Иглинским районным судом РБ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ лишения свободы на 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата> около 01:00 часов проходя мимо проходной <номер> ОАО «АМЗ» по <адрес> в <адрес>, увидел на данной стоянке автомобиль «ВАЗ 21140» <номер>, и у него возник умысел на тайное хищение автомагнитолы из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого для него имущества, он действуя умышленно подошел к указанному автомобилю, принадлежащему <ФИО>7, при помощи камня разбил форточку данного автомобиля, после чего тайно от окружающих похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 8000 рублей, принадлежащую <ФИО>7, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с места совершения преступления скрылся с похищенной автомагнитолой марки «Пионер».

Кроме того, он <дата> около 02:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжал на велосипеде мимо гаража, расположенного возле <адрес>, и у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого для него имущества, он действуя умышленно, убедившись, что его никто не видит, подошел к указанному гаражу, принадлежащему <ФИО>10, путем взлома навесного замка при помощи монтировки, проник в вышеуказанный гараж, где увидев мотоцикл марки «ИЖ Планета-5», у него внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, принадлежащим <ФИО>10, находящемся в указанном гараже, без цели хищения. Устюжанина К.Е. сел на данный мотоцикл и запустив мотор с помощью ключа, который находился в замке зажигания, после чего с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, он в вечернее время <дата> с целью совершения кражи чужого для него имущества по предварительному сговору с Власова В.В., на мотоцикле «Иж-Планета-5» приехали из <адрес> респ. Башкортостан в <адрес>. Около 23:30 часов <дата>, Устюжанина К.Е. по предварительному сговору с Власова В.В., <дата> года рождения, находясь на автостоянке около проходной <номер> ОАО «АМЗ» по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и согласованно из корыстных побуждений, с целью хищения автомагнитолы из салона автомобиля, где он, используя камень, разбил форточку, после чего он и Власова В.В. проникли в салон автомобиля «ВАЗ 21061» <данные изъяты> RUS, принадлежащего <ФИО>1. Не обнаружив автомагнитолы, Устюжанина К.Е. и Власова В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого для них имущества, подошли к автомобилю «ВАЗ 21061» <данные изъяты> RUS, находящегося там же на автостоянке около проходной <номер> ОАО «АМЗ», принадлежащему <ФИО>2, где он при помощи камня разбил форточку данного автомобиля, после чего он и Власова В.В. приникли в его салон и тайно от окружающих похитили автомагнитолу марки «Хендай» стоимостью 500 рублей, автоколонки марки «Мистери» в количестве 2 штук, общей стоимостью 1500 рублей, DVD- диски в количестве 3 штук по цене 150 рублей за 1 штуку на сумму 450 рублей, солнечные очки стоимостью 300 рублей, а также аккумулятор стоимостью 2500 рублей, принадлежащие <ФИО>2, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей. Похищенные товарно-материальные ценности Устюжанина К.Е. и Власова В.В. отнесли в счет оплаты за поездку, ожидающему их неподалеку на мотоцикле «Иж - Планета-5» <ФИО>8, которому не было известно о том, что данные вещи похищены, в связи с чем данные лица имели реальную возможность распорядиться похищенным. Однако, после этого, передав похищенное <ФИО>8 и имея реальную возможность скрыться с места совершения преступления, Устюжанина К.Е. и Власова В.В., действуя по предварительному сговору, вновь вернулись к автомобилю «ВАЗ-2106» <данные изъяты> RUS с целью хищения его аккумулятора стоимостью 2500 рублей, однако в этот момент были задержаны прибывшим на место совершения преступления нарядом ДПС ОГИБДД ОВД по Ашинскому муниципальному району.

Власова В.В. с целью совершения кражи чужого для него имущества, на электропоезде «Уфа-Аша» около 00:00 часов <дата> приехал из <адрес> респ. Башкортостан в <адрес>. Около 00:30 часов <дата>, находясь возле <данные изъяты> в <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения автомагнитолы, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему <ФИО>9, расположенному возле дома № <данные изъяты> в <адрес>, где путем взлома замка водительской двери данного автомобиля, попытался проникнуть в салон данного автомобиля, что сделать ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как данный замок он взломать не смог, тогда он продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого для него имущества - автомагнитолы, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21150», государственный регистрационный знак А 008 МР 174 RUS, принадлежащему <ФИО>3, расположенному возле <данные изъяты> в <адрес>, где путем взлома замка, используя при этом ножницы, открыл дверь и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно от окружающих похитил автомагнитолу марки «SONY CDX-S 22», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую <ФИО>3, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению

Подсудимые вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Устюжанина К.Е. и Власова В.В.заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Устюжанина К.Е. в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статей в которой обвиняются подсудимые не превышает десяти лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Устюжанина К.Е. квалифицированы по 158 ч.1 УК РФ / по преступлению от <дата> / – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Устюжанина К.Е. квалифицированы по 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон )

Действия Власова В.В. и Устюжанина К.Е. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Власова В.В. квалифицированы по 158 ч.1 УК РФ / по преступлению от <дата> / – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступлений, ущерб возмещен частично путем возврата похищенного.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и», «к» относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит то, что подсудимый Устюжанина К.Е. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое относиться к категории преступлений небольшой тяжести, в связи, с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый Устюжанина К.Е.характеризуется по месту отбывания наказания согласно характеристики зам. начальника ФБУ ИК-21 (л.д. 237 ) отрицательно, в быту согласно бытовой характеристики отрицательно (л.д 238), злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает.

Подсудимый Власова В.В. характеризуется по месту жительства согласно бытовой характеристики / л.д.263 / удовлетворительно, вежлив, не конфликтен, жалоб со стороны соседей нет.

Учитывая состояние здоровья подсудимого Устюжанина К.Е., у которого обнаружен застарелый перелом шейки правой бедренной кости. Ложный сустав правой бедренной кости, согласно медицинским документам, представленных стороной защиты, суд находит данное обстоятельство также смягчающим его вину.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, на основании которой при назначении наказания не учитывать правила рецидива преступлений у подсудимого Устюжанина К.Е.

С учетом данных о личности суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Иглинского районного суда РБ в отношении Власова В.В., которым он осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год следует исполнять самостоятельно.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим <ФИО>3 на сумму 3000 рублей, который подтвержден соответствующими документами и подлежит удовлетворению.

Подсудимый Власова В.В. с данным иском согласен, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 / по преступлению от <дата>/, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

Признать Устюжанина К.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 / по преступлению от <дата> /, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому.

Обязать Власова В.В. и Устюжанина К.Е. в период условного осуждения не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Устюжанина К.Е. заключение под стражу – отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения в отношении Власова В.В. заключение под стражу – отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Взыскать с Власова В.В. в пользу потерпевшего <ФИО>3 в счет возмещения ущерба 3000 рублей.

Приговор Иглинского районного суда РБ в отношении Власова В.В., которым он осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отвертку, ключ, камень навесной замок, монтировка хранящиеся в камере хранения ОВД по Ашинскому муниципальному району- уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомагнитолу марки «Пионер», хранящуюся у потерпевшего <ФИО>7, мотоцикл марки «Иж Планета-5», хранящийся у потерпевшего <ФИО>10, чехол для водительского кресла автомобиля, хранящийся у потерпевшего <ФИО>3, автомагнитолу марки «HYUNDAI», автоколонки марки «MYSTERY» в количестве 2 штук, аккумулятор <номер> A,, хранящийся у потерпевшего <ФИО>2 вернуть потерпевшим, освободив от обязанности хранения; пакет <номер> со следами рук, пакет <номер> со следами рук, пакет <номер> с сердечником замка, пакет <номер> с обломком металлического предмета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Копия верна

Судья Рустамшин А.А.