Приговор в отношении Пестова А .С., осужденного по ст. 161 ч.1 УК РФ



<номер> г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>.

Ашинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Калина Н.Л

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власова Н.В

Потерпевшей

<ФИО>5

Подсудимого

Пестова А.С.

ее защитника:

адвоката Алентьева А.В, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Пестова А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, проживающего по адресу <адрес> 48-4, не работающего, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого <дата> Ашинским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей в доход государства, штраф не уплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

<дата> около 18:00 часов Пестов А.С. совместно с <ФИО>3, проходил мимо здания кинотеатра «Космос», расположенного по <адрес>, где в это время находилась <ФИО>5 Увидев, стоящую на снегу рядом с <ФИО>5 женскую сумку из кожзаменителя, и предполагая, что в указанной сумке могут находиться деньги, у него внезапно возник умысел на открытое хищение данной сумки и товарно-материальных ценностей, находящихся в ней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, он демонстративно и осознавая, что его действия видит <ФИО>3, подбежал к <ФИО>5 и открыто похитил стоящую рядом с ней женскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, 4 полиэтиленовых пакета, по цене 5 рублей каждый, на сумму 20 рублей, блокнот, стоимостью 20 рублей, деньги в сумме 230 рублей. Продолжая свои преступные действия, он, не реагируя на требования <ФИО>5 вернуть ей похищенную сумку, с похищенным с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе. В результате его открытого хищения <ФИО>5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 670 рублей.

Подсудимый Пестов А.С. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Пестовым А.С заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Пестова А.С. в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи в которой обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пестова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пестов А.С вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил полностью, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит то, что подсудимый ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, в связи, с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, так потерпевшая <ФИО>5 не настаивает на строгом наказании связанном с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой характеристики (л.д. 106) удовлетворительно, вежлив, не конфликтен, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, замечен в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая состояние здоровья подсудимого Пестова А.С., у которого обнаружен хронический гепатит « С» с малой степенью активности, согласно медицинской справке, представленной стороной защиты, суд находит данное обстоятельство также смягчающим его вину.

Приведенные выше основания позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого оснований для назначения условного или другого более мягкого наказания, суд не усматривает, с учетом наличия в его действиях рецидива преступления и длительности времени употребления наркотических средств.

Наличие ряда смягчающих обстоятельств по делу позволяют суду применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ, на основании которой, при назначении наказания назначить Пестова А.С. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 68 ч.3 суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пестова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселения.

Мере пресечения в отношении Пестова А.С. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу <дата>