Приговор в отношении Кунилова и Шайхутдинова. осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



1-80 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>.

Ашинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего:

Судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Калинина Н.Л.

С участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника Ашинского прокурора Перевозчиковой Н.Г.

Подсудимого

Кунилов Д.С

Подсудимого

Шайхутдинов Х.Т.

защитника:

Адвоката Галков А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

Защитника

Адвоката Дубовцев И.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Кунилова Дмитрия Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеет, гр. РФ, имеющего образование 9 лассов, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а», «б» УК РФ,

Шайхутдинов Х.Т., <дата> года рождения, уроженца д. Верхние <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес>, постоянного места жительства на территории <адрес> и <адрес> не имеет, гр. РФ, имеющего средне- техническое образование, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата> в дневное время по предварительному сговору с Шайхутдинов Х.Т., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вырвав замок, незаконно проникли в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, где, действуя умышленно и по предварительному сговору между собой, приложив физическую силу, вырвали и тайно от окружающих похитили 5 фрагментов чугунных труб канализации длиной по 2 метра диаметром 100 мм каждый стоимостью 1228 рублей за фрагмент, всего на общую сумму 6140 рублей, а так же два отвода чугунных диаметром 100 мм стоимостью 176 рублей на общую сумму 352 рубля, две ревизии чугунные диаметром 100 мм стоимостью 290 рублей на общую сумму 580 рублей. С похищенным он и Шайхутдинов Х.Т. с места совершения преступления скрылись, похищенное присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО «Ашинская городская управляющая компания» материальный ущерб в сумме 7072 рубля.

Подсудимые вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Кунилов Д.С и Шайхутдинов Х.Т. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кунилов Д.С и Шайхутдинов Х.Т. в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи в которой обвиняются подсудимые не превышает десяти лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кунилов Д.С и Шайхутдинов Х.Т. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый Кунилов Д.С характеризуется в быту согласно рапорта УУМ ОВД по АМР отрицательно /л.д. 78 /, подсудимый Шайхутдинов Х.Т. характеризуется в быту удовлетворительно, согласно бытовой характеристики/ л.д. 90 /.

С учетом тяжести совершенных преступлений и данных о личности суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунилов Д.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Шайхутдинов Х.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев каждому.

Обязать Кунилов Д.С и Шайхутдинов Х.Т.в период условного осуждения не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться для регистрации - 8 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кунилов Д.С и Шайхутдинов Х.Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Кунилов Д.С заключение под стражу – отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения в отношении Шайхутдинов Х.Т. заключение под стражу – отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательство по уголовному делу: навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия подвала <адрес> в <адрес> хранящиеся в камере хранения ОВД по Ашинскому АМР- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна

Судья Рустамшин А.А.

Приговор вступил в закону силу <дата>