совершение кражи металлолома



Дело №1-255/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 18 ноября 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретаре

Пивцаевой Н.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

старшего помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.

подсудимых

Сохань А.О.

Белова А.А.

защитника

адвоката Дубовцева И.В., представившего удостоверение №218 и ордера №67, №68,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<ФИО>2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 02:20 часов Сохань А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Беловым А.А., с целью хищения чужого для них имущества в виде металлических изделий, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошли к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему <ФИО>6, где открыв щеколду на двери со стороны огорода проникли во двор указанного дома. Действуя умышленно, совместно и согласовано, по предварительному сговору, распределив роли между собой Сохань А.О. и Белов А.А. тайно от окружающих похитили со двора данного дома лом металла, а именно: 40 штук металлических накладок б/у общим весом 120 кг.; кусок рельсы б/у весом 20 кг.; металлический лом б/у весом 1 кг., общим весом 141 кг. лома металла по цене 7,5 рублей за 1 кг., всего на сумму 1057 рублей 50 копеек, а также три паяльные лампы б/у стоимостью 500 рублей каждая всего на сумму 1500 рублей. Все похищенное имущество Белов А.А. и Сохань А.О. сложили в а/м ВАЗ 2101, принадлежащий Сохань А.О., после чего с места совершения преступления скрылись, причинив <ФИО>6 материальный ущерб на общую сумму 2557 рублей 50 копеек.

Кроме того, <дата> в дневное время Сохань А.О. по предварительному сговору с Беловым А.А., с целью хищения чужого для них имущества в виде металлических изделии, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошли ко двору сгоревшего <адрес> в <адрес>, принадлежащему <ФИО>7, где действуя умышленно, совместно и согласовано, по предварительному сговору, распределив роли между собой, Сохань А.О. и Белов А.А. тайно от окружающих похитили со двора данного дома, поврежденные в результате пожара, холодильник «Юрюзань», электроплиту с духовкой, детскую коляску, металлическую дверь, металлическую печь для бани, соединенную с металлической емкостью объемом 40 литров, общим весом 150 кг. лома металла по цене 7,5 рублей за 1 кг., всего на сумму 1125 рублей. После чего Сохань А.О. и Белов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив <ФИО>7 материальный ущерб на сумму 1125 рублей.

Подсудимые Сохань А.О., Белов А.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник Дубовцев И.В. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., потерпевшие <ФИО>6, <ФИО>7, в письменных заявлениях не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Сохань А.О., Белова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сохань А.О., Белова А.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана.

Санкция п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Сохань А.О., Белова А.А. особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Сохань А.О. <данные изъяты>, совершил умышленные преступления средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 101). При назначении наказания судом также учтено мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Сохань А.О. суд относит:

- активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ);

- добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, под которым суд полагает необходимым учесть передачу потерпевшей <ФИО>8 1000 рублей в счет возмещения ущерба на досудебной стадии (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сохань А.О., является рецидив преступлений, так как подсудимый совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, будучи ранее судимым за умышленное преступление средней тяжести <данные изъяты>

В то же время, учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, степень тяжести преступлений, суд находит возможным, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не учитывать правила рецидива преступлений при назначении наказания подсудимому Сохань А.О.

При назначении наказания в отношении Сохань А.О. суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Белов А.А. <данные изъяты>, совершил умышленные преступления средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 110). При назначении наказания судом также учтено мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Белова А.А. суд относит:

- активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ);

- добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, под которым суд полагает необходимым учесть передачу потерпевшей <ФИО>8 1000 рублей в счет возмещения ущерба на досудебной стадии (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белова А.А., судом не установлено.

При назначении наказания в отношении Белова А.А. суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что подсудимые Сохань А.О., Белов А.А. могут быть исправлены без изоляции от общества и им, возможно, назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При этом, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на подсудимых следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию; находиться по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов местного времени.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>6), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>7) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>6) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>7) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить Сохань А.О. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сохань А.О. считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сохань А.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию; находиться по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов местного времени.

<ФИО>2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>6), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>7) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>6) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>7) – в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить Белову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Белову А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Белова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию; находиться по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов местного времени.

Меру пресечения в отношении Сохань А.О., Белова А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья Р.С. Нусратов

С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.