применение насилия в отношении сотрудника полиции



Дело №1-210-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 09 сентября 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи

Нусратова Р.С.

при секретарях

Беззубенковой Е.А., Пивцаевой Н.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

старшего помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.

потерпевшего

<ФИО>6

подсудимого

Абрамова А.А.

защитника

адвоката Арутюнова И.В., представившего удостоверение№1578 и ордер №17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

<ФИО>1, <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>1 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12 час. 30 минут, милиционер патрульно-постовой службы милиции (далее милиционер ППСМ) отдела внутренних дел по Ашинскому муниципальному району ГУВД по Челябинской области старший сержант милиции <ФИО>6, назначенный приказом <номер> л/с от <дата>, находясь в форменном обмундировании со знаками отличия, являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, согласно плана обеспечения общественного порядка в период проведения праздника «Сабантуй» <дата> на стадионе «Труд», расположенном по ул. Спартака в г. Миньяр Ашинского муниципального района Челябинской области.

В указанное время в указанном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушал общественный порядок, к милиционеру ППСМ старшему сержанту милиции <ФИО>6 подошел <ФИО>1, при этом вел себя агрессивно по отношению к сотруднику милиции <ФИО>6

Непосредственно после этого, милиционер старший сержант милиции <ФИО>6, исполняя свои должностные обязанности, сделал <ФИО>1 замечания по поводу его поведения и потребовал прекратить противоправные действия. <ФИО>1 не отреагировал на законные требования сотрудника милиции и продолжил свои противоправные действия.

Милиционер ППСМ старший сержант милиции <ФИО>6, действуя в пределах предоставленных полномочий, в соответствии со ст. 2 ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», согласно которой задачами полиции являются предупреждение и пресечение административных правонарушений, обеспечение общественного порядка в общественных местах; ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которой полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, находясь в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с целью пресечения противоправных действий <ФИО>1 взял последнего за руку и предложил ему проехать в отделение милиции г. Миньяр для разбирательства.

Непосредственно после этого у находящегося в состоянии алкогольного опьянения <ФИО>1, осознающего, что перед ним находится представитель власти: сотрудник милиции в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, не желая быть задержанным и доставленным в отделение милиции, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении старшего сержанта милиции <ФИО>6

В продолжение своего преступного умысла, <дата> около 12 час. 20 мин., <ФИО>1 находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории стадиона «Труд» в г. Миньяр Ашинского муниципального района Челябинской области, осознавая, что милиционер ППСМ старший сержант милиции <ФИО>6, является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, являясь ранее неоднократно судимым, испытывая личную неприязнь к сотрудникам правоохранительных органов, в присутствии посторонних граждан и других сотрудников милиции, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 2-х ударов головой в волосистую часть головы <ФИО>6, причинив последнему ссадину на волосистой части головы в лобно-теменной области, которая не сопровождалась кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый <ФИО>1 вину в инкриминируемом деянии не признал, пояснил следующее.

<дата> около 12 ч. 00 мин. он вместе с другом <ФИО>21 приехал на стадион «Труд» в г. Миньяр для отдыха на празднике «Сабантуй». Перед этим он употреблял алкогольный напиток, пиво, выпил примерно 1,5 литра. После выпитого был пьян, но не сильно, так как все происходящее вокруг себя понимал и осознавал. Примерно 12 ч. 20 мин. он подошел к месту на стадионе где проходила башкирская борьба и хотел поучаствовать, что бы выиграть барана. Но ведущий соревнования ему сказал, что пока участвуют другие и нужно подождать. В это время, примерно в 5 метрах от себя, он заметил знакомого милиционера <ФИО>6, решил предложить <ФИО>6 поучаствовать с ним в борьбе, чтобы выиграть вместе барана. Он видел, что <ФИО>6 находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, но не мог знать, что тот находиться на охране общественного порядка, при исполнении своих должностных обязанностей, так как <ФИО>6 постоянно ходит в форменной одежде сотрудника милиции. Он подошел к <ФИО>6 примерно на расстояние 2х метров от него и предложил побороться, при этом не цензурной бранью не выражался. В ответ на его предложение, <ФИО>6 в грубой форме попросил отойти, и не мешать ему работать. Он спросил <ФИО>6, почему тот ему грубит. В ответ на это <ФИО>6 попытался взять его за руку и надеть наручники. При этом он понимал, что <ФИО>6 собирается его доставить в отдел милиции за то, что он приставал к нему с предложением побороться и при этом был немного пьян. Но так как он ни чего не делал, не хулиганил, ни кого не обзывал, то он не согласился с тем, что его хотят забрать в ОМ г. Миньяр и попытался вырваться. В это время, <ФИО>6 стал помогать держать его еще один сотрудник милиции, стали выкручивать ему руки за спину. В этот момент он стоял к ним лицом, а <ФИО>6 и второй сотрудник милиции, перед ним, чуть по бокам от него. Так как он не был согласен с их действиями, попытался вырваться и возможно не умышленно задел своей рукой голову <ФИО>6, он точно не помнит. Помнит, что в процессе попытки вырваться, столкнулся своей лобной частью головы, с головой <ФИО>6 Следов крови после этого у <ФИО>6 он не заметил. Если он и причинил какие-то травмы <ФИО>6, то он это сделал не умышленно. После этого сотрудники милиции надели на него наручники и отвели к служебной машине. На служебной машине его доставили в отдел милиции г. Миньяра, где Фархиев в помещении перед дежурной частью толкнул его на пол, он находился в наручниках, которые были одеты у него на руки за спиной. В ОМ г. Миньяр, находилось еще кроме <ФИО>6 и него, несколько сотрудников милиции. <ФИО>6 попросил всех милиционеров выйти на улицу, они вышли. В помещении перед дежурной частью <ФИО>6 нанес ему два удара ногой в область груди и живота. Потом <ФИО>6 взял стул, и нанес ему стулом два удара в область грудной клетки. После этого <ФИО>6 взял его за правую ногу и потащил по полу в камеру. В камере он просидел примерно до 20 ч. 00 мин., после чего на него составили протоколы и выпустили.

Вина подсудимого <ФИО>7 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший <ФИО>6, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ОВД он работает с 2005 года, в должности милиционера ППСМ ОМ г. Миньяр работает с 2008 года. В его должностные обязанности входит: патрулирование, охрана обще­ственного порядка и т.д. <дата> с 11 часов он совместно с другими сотрудниками ОВД находился на стадионе «Труд» в г. Миньяр, осуществлял охрану общественного порядка на празднике «Сабантуй». Все сотрудники, задействованные в охране общественного порядка, были в форменном обмундировании. Около 12 ч. 30 м. он находился около площадки, на которой проводилась национальная башкирская борьба, совместно со следователем <ФИО>23 участковым уполномоченным милиции <ФИО>24, оперативным дежурным <ФИО>26, в метрах 15 от них находился милиционер ППС <ФИО>28. В это время к нему подошел ранее знакомый <ФИО>1 в состоянии алкогольного опьянения, которого знает по работе, неоднократно выезжал по вызовам граждан, так как <ФИО>1 совершал противоправные действия. <ФИО>1 предложил ему побороться с ним, он отказал. <ФИО>1 стал оскорблять его, провоцировать, стал выражаться нецензурной бранью. <ФИО>27 сделал <ФИО>1 замечание, чтобы прекратил свои хулиганские действия. <ФИО>1 продолжал выражаться нецензурной бранью. Он также сделал замечание <ФИО>1, чтобы он прекратил свои хулиганские действия. <ФИО>1 не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью. Он отвел <ФИО>1 в сторону, сделал ему замечание о прекращении хулиганских действий, но <ФИО>1 никак не отреагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью. Тогда он предложил <ФИО>1 пройти в патрульный автомобиль, чтобы проехать в ОМ г. Миньяр, для разбирательства и составления административного материала. При этом положил <ФИО>1 на левое плечо свою правую руку, предлагая пройти в патрульный автомобиль, они подошли к машине. Потом <ФИО>1 стал вырываться, махать руками, и наотмашь левой рукой попал ему в лицо, полагает, что в данном случае скорее <ФИО>1 попал ему рукой случайно. После этого, он повернулся к <ФИО>1, взял его за плечи, чтобы предотвратить его противоправные действия. <ФИО>1 схватил его обеими руками за форменное обмундирование, правой рукой за левый погон, а левой рукой за ворот, после чего <ФИО>1 нанес ему удар головой в область головы. Он убрал голову, <ФИО>1 задел своей головой его лоб. После чего <ФИО>1 руками дернул его к себе и нанес второй удар головой в область головы. От удара у него потемнело в глазах, он почувствовал, что у него потекла кровь. <ФИО>1 пытался вырваться, больше ударов не наносил, пытался повалить его на землю. В это время к ним подбежали сотрудники <ФИО>29, произвели <ФИО>1 «загиб руки за спину», после чего препроводили его в патрульный автомобиль, усадили в машину. В машине <ФИО>1 стал биться головой о дверь, пытался открыть дверь, наносил удары ногами. После чего он и <ФИО>30 надели <ФИО>1 на руки специальные средства - «наручники», и доставили в ОМ г. Миньяр. <ФИО>1 продолжал выражаться нецензурной бранью. После доставления <ФИО>1 в ОМ г. Миньяр, он обратился в отделение скорой медицинской помощи, так как у него болела голова, его тошнило, текла кровь. Фельдшер <ФИО>22 осмотрела его, обработала рану, поставила диагноз: ушибленная рана волосистой части головы. В настоящее время претензий к <ФИО>1 не имеет, не настаивает на его строгом наказании.

Свидетель <ФИО>8, допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> с 11 часов совместно с другими сотрудниками ОВД находился на стадионе «Труд» в г. Миньяр, осуществлял общественный порядок на празднике «Сабантуй». Около 12 ч. 30 м. он, со следователем <ФИО>31 и оперативным дежурным <ФИО>32 находились около площадки, где проводилась национальная башкирская борьба, к ним подошел милиционер ППС <ФИО>6 В это время к ним подошел ранее знакомый <ФИО>1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью в адрес <ФИО>33 стал предлагать ему побороться, подраться. Он сделал <ФИО>1 замечание, чтобы он прекратил свои хулиганские действия. <ФИО>34 также сделал ему замечание, чтобы <ФИО>1 прекратил свои хулиганские действия. Но <ФИО>1 продолжал выражаться нецензурной бранью. <ФИО>35 предложил пройти <ФИО>1 к патрульной машине, чтобы проехать в ОМ г. Миньяр для разбирательства, так как тот не успокаивался. <ФИО>36 взял <ФИО>1 под руку, и они пошли в сторону патрульной машины. Когда они шли, <ФИО>1 стал вырываться от <ФИО>37, стал отказываться идти с ним. Когда он повернулся в их сторону, то увидел, что <ФИО>1 вырвал у <ФИО>38 свою руку и нанес один удар головой в область головы <ФИО>39. После чего <ФИО>40 подбежали к <ФИО>1, произвели ему загиб руки за спину, препроводили в патрульный автомобиль и доставили в ОМ г. Миньяр для разбирательства. В результате ударов нанесенных <ФИО>1, у <ФИО>41 было рассечение на волосистой части головы, который <ФИО>1 причинил в результате нанесенных головой ударов в область головы <ФИО>42 У <ФИО>43 на голове была кровь.

Свидетель <ФИО>9, допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> с 11 часов совместно с другими сотрудниками ОМ г. Миньяр на стадионе «Труд» в <адрес>, осуществлял охрану общественного порядка на празднике «Сабантуй». Все сотрудники милиции были в форменном обмундировании. Около 12 ч. 30 м. он находился около площадки, на которой проводилась национальная башкирская борьба. Не далеко от него находился сотрудники милиции <ФИО>6 и <ФИО>10, другие сотрудники тоже находились не далеко примерно на расстоянии 3-6 метров друг от друга. В это время к <ФИО>6 подошел ему знакомый <ФИО>1 в состоянии алкогольного опьянения, и предложил <ФИО>6 побороться с ним, при этом использовал слова нецензурной брани. Он слышал как <ФИО>6 объяснил <ФИО>1, что находится в форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей и не может с ним принять участие в борьбе и попросил <ФИО>1 вести себя спокойно, отойти и продолжить свой отдых. <ФИО>1 в настойчивой форме, с применением нецензурной брани, продолжил предлагать <ФИО>6 побороться. <ФИО>6 сказал <ФИО>1, что бы тот прекратил свои противоправные действия и отошел в сторону, или он будет доставлен в отделение милиции для пресечения административного правонарушения и составления административного протокола. После того как <ФИО>1 продолжил свои противоправные действия, <ФИО>6 взял <ФИО>1 под руку и предложил в вежливой форме пройти к служебному автомобилю, для доставления в ОМ г. Миньяр. <ФИО>1 стал выражаться нецензурной бранью, и попытался вырваться, и убежать, <ФИО>6 удержал его за руку. Тогда <ФИО>1 стал вырываться, пытался убежать, и один раз махнул рукой в сторону <ФИО>6, попал в область лица, кажется, удар получился случайно, не умышленно. Потом он ещё видел, как минимум один удар головой, нанесенный <ФИО>1 в волосистую часть головы <ФИО>6 Увидев это он поспешил на помощь <ФИО>6, также с ним на помощь побежал сотрудник милиции <ФИО>10 Совместно с <ФИО>6 и <ФИО>10 они применили физическую силу к <ФИО>1, а именно «загиб руки за спину» и сопроводили к служебному автомобилю. В процессе сопровождения <ФИО>1 к служебному автомобилю, увидел, что у <ФИО>6 была кровавая рана на волосистой части головы. После этого <ФИО>1 увезли на служебном автомобиле в ОМ г. Миньяр и он вернулся к охране общественного порядка на стадионе «Труд». <ФИО>1 знаком как житель <адрес>, характеризуется отрицательно, часто доставляют в отдел, всегда от него слышны угрозы, оскорбления.

Свидетель <ФИО>10, допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> с 11 часов совместно с другими сотрудниками ОВД находился на стадионе «Труд» в г. Миньяр, осуществлял общественный порядок на празднике «Сабантуй». Около 12 ч. 30 м. он с оперативным дежурным <ФИО>44 находились около сцены, где проводилась национальная башкирская борьба, к ним подошел милиционер ППС <ФИО>11 это время к ним подошел ранее знакомый <ФИО>1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью в адрес <ФИО>45, стал предлагать ему бороться. <ФИО>46 сделал ему замечание, чтобы <ФИО>1 прекратил свои хулиганские действия. Но <ФИО>1 продолжал выражаться нецензурной бранью. <ФИО>47 предложил пройти <ФИО>1 к патрульной машине, чтобы проехать в ОМ г. Миньяр для разбирательства, так как тот не успокаивался. <ФИО>48 взял <ФИО>1 под руку, и они пошли в сторону патрульной машины. Когда они отошли примерно на 10 метров от него, <ФИО>1 стал отказывать идти с <ФИО>49, вырвал у него руку. После чего <ФИО>1 нанес удар головой в область головы <ФИО>50. Он, <ФИО>51 подбежали к <ФИО>1, применили к нему физическую силу, произвели ему загиб руки за спину, препроводили в патрульный автомобиль и доставили в ОМ г. Миньяр для разбирательства. В результате ударов нанесенных <ФИО>1, у <ФИО>52 было рассечение на волосистой части головы, который <ФИО>1 причинил в результате нанесенных головой ударов в область головы <ФИО>53 У <ФИО>54 на голове была кровь.

Свидетель <ФИО>12, допрошенная в судебном заседании, показала, что <дата> с 11 часов она совместно с другими сотрудниками ОВД находилась на стадионе «Труд» в г. Миньяр, осуществляла общественный порядок на празднике «Сабантуй». Около 12 ч. 30 м. она с участковым уполномоченным милиции <ФИО>55 и оперативным дежурным <ФИО>56 находились около сцены, где проводилась национальная башкирская борьба, к нам подошел милиционер ППС <ФИО>6 Затем к ним подошел ранее знакомый <ФИО>1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью в адрес <ФИО>57, стал предлагать ему бороться. <ФИО>58 сделал ему замечание, чтобы <ФИО>1 прекратил свои хулиганские действия. Но <ФИО>1 продолжал выражаться нецензурной бранью. <ФИО>59 предложил пройти <ФИО>1 к патрульной машине, чтобы проехать в ОМ г. Миньяр для разбирательства, так как тот не успокаивался. <ФИО>60 взял <ФИО>1 под руку, и они пошли в сторону патрульной машины. Когда они отошли примерно на 7 метров от них, <ФИО>1 стал отказываться идти с <ФИО>61 вырвал у него руку и ударил <ФИО>62 в область лица. После чего <ФИО>1 нанес два удара головой в область головы <ФИО>63. Сотрудники <ФИО>64 подбежали к <ФИО>1, произвели ему загиб руки за спину, препроводили в патрульный автомобиль и доставили в ОМ г. Миньяр для разбирательства. В результате ударов нанесенных <ФИО>1, у <ФИО>65 было рассечение на волосистой части головы, который <ФИО>1 причинил в результате нанесенных головой ударов в область головы <ФИО>66 У <ФИО>67 на голове была кровь.

Свидетель <ФИО>13, допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> с 11 часов он совместно с другими сотрудниками ОВД находился на стадионе «Труд» в г. Миньяр, осуществлял общественный порядок на празднике «Сабантуй». Около 12 ч. 30 м. находился в патрульном автомобиле с оперуполномоченным ОУР <ФИО>68 у ворот стадиона. В это время он заметил, что к милиционеру ППС <ФИО>6, который осуществлял также общественный порядок совместно с участковым уполномоченным милиции <ФИО>69 и милиционером ППС <ФИО>70, подошел ранее знакомый <ФИО>1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Расстояние от <ФИО>13, до <ФИО>71 было примерно 20 метров. <ФИО>1 стал выражаться нецензурной бранью. <ФИО>72 сделал <ФИО>1 замечание, чтобы тот прекратил хулиганские действия. <ФИО>1 продолжал выражаться нецензурной бранью. <ФИО>73 взял его за руку, попросил <ФИО>1 успокоиться. <ФИО>1 вырвал руку из руки <ФИО>74 и рукой нанес удар в область лица, куда точно не видел. Он сразу побежал в сторону <ФИО>75 для предотвращения конфликта. <ФИО>76 держал <ФИО>1 за руки. <ФИО>1 в этот момент нанес два удара головой в область головы <ФИО>77 После чего подбежали <ФИО>78, применили к <ФИО>1 физическую силу, произвели загиб руки за спину, одели наручники. После чего <ФИО>1 препроводили в служебный автомобиль и доставили в ОМ г. Миньяр для дальнейшего разбирательства. В результате ударов нанесенных <ФИО>1, у <ФИО>79 было рассечение на волосистой части головы, который <ФИО>1 причинил в результате нанесенных головой ударов в область головы <ФИО>80. У <ФИО>81 на голове была кровь.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля <ФИО>14 следует, что она работает в должности фельдшера скорой медицинской помощи с <данные изъяты>. В её обязанности входит: обслуживание населения по вызовам, оказание первой медицинской помощи. С 08 ч. <дата> до 08 ч. <дата> она находилась на дежурстве. Около 13 ч. 00 м. <дата> в отделение скорой медицинской помощи обратился сотрудник милиции <ФИО>6, который пояснил, что находился на стадионе «Труд» в г. Миньяр, осуществлял охрану общественного порядка совместно с другими сотрудниками милиции. На стадионе <ФИО>1 ему нанес удары головой в область головы, пояснил, что у него болит голова, у него была кровь на волосистой части головы. Она осмотрела <ФИО>82, оказала ему медицинскую помощь. У <ФИО>83 была ушибленная рана на волосистой части головы, обработала рану, сделала повязку, после чего сообщила о произошедшем, в дежурную часть ОМ г. Миньяр. (л.д. 70-72).

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля <ФИО>15, следует, что <дата>, с 11 часов, он совместно с фельдшером <ФИО>19 на автомобиле «скорой медицинской помощи» находился на стадионе «Труд» в г. Миньяр. На стадионе проводился праздник «Сабантуй. Также на стадионе находились сотрудники милиции, которые осуществляли охрану общественного порядка, они были в форменном обмундировании. Около 12 ч. 30 м. он находился около площадки, на которой проводилась национальная башкирская борьба. Рядом находился участковый <ФИО>84 сотрудник ППС <ФИО>85 другие сотрудники. Он увидел, как к <ФИО>86 целенаправленно подошел ранее знакомый ему <ФИО>1, житель <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО>1 стал предлагать <ФИО>87 побороться. <ФИО>88 отказался, пояснил, что он на службе. <ФИО>1 стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять <ФИО>89 сделал <ФИО>1 замечание, чтобы тот прекратил выражаться нецензурной бранью, но <ФИО>1 не прекращал. Тогда <ФИО>90 отвел <ФИО>1 в сторону, взял его за руку. <ФИО>1 стал размахивать руками, ударил <ФИО>91 рукой в лицо. После чего <ФИО>1 нанес удар своей головой в область головы <ФИО>92. В этот момент он заметил, как к <ФИО>93 и <ФИО>1 подбежали сотрудники милиции, они стали помогать <ФИО>94, сделали <ФИО>1 «загиб руки за спину», затем отвели в патрульный автомобиль. (л.д. 73-75).

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля <ФИО>16. следует, что <дата> он исполнял обязанности оперативного дежурного ОМ г. Миньяр. В дневное время, сотрудниками милиции со стадиона «Труд», где проходил праздник «Сабантуй», был доставлен гражданин <ФИО>1, которого ранее знал, так как <ФИО>1 неоднократно доставлялся в ОМ г. Миньяр, в связи с различными административными правонарушениями. <ФИО>1 был помещен им в КАЗ и на него было составлено два протокола об административных правонарушениях. Через несколько часов, он был отпущен. Из объяснений и рапортов сотрудников милиции, ему стало известно о конфликте <ФИО>6 и <ФИО>1 Сам он очевидцем этого конфликта не был. В этот же день, из отделения скорой помощи, поступило сообщение, о том, что к ним за медицинской помощью обратился <ФИО>6, с жалобами на телесные повреждения.(л.д. 80-83).

Кроме того, вина подсудимого <ФИО>1 подтверждается иными материалами уголовного дела:

рапортом милиционера ППСМ ОМ г. Миньяр, <ФИО>6 от <дата>, согласно которому <дата> в 12 ч. 00 мин., <ФИО>6 находился на охране общественного порядка, по случаю проведения праздника «Сабантуй» в г. Миньяр, к нему подошел в нетрезвом состоянии гражданин <ФИО>1 <дата> начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, вел себя агрессивно. На неоднократно сделанные ему замечания и требования прекратить свои противоправные действия он отреагировал отказом и продолжил выражаться нецензурной бранью. После чего, для пресечения административного правонарушения <ФИО>6, вежливо попросил гражданина <ФИО>1, проехать в отделение милиции г. Миньяр. Но <ФИО>1 ответил отказом и нанес <ФИО>6, один удар рукой по переносице, затем схватил его за форменную одежду и нанес не менее двух ударов головой, по волосистой части головы <ФИО>6 (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что местом происшествия является стадион «Труд», расположенный по ул. Спартака в восточной части города Миньяр. Слева от входа на стадион расположена сцена, асфальтная дорожка и парк, прямо футбольное поле. Стадион огорожен металлическим ограждением. В ходе осмотра места происшествия, следов крови не обнаружено. (л.д. 8-9);

- заключением судебно-медицинского эксперта <номер> «Д» от <дата>, из которого следует, что у <ФИО>6 на момент обследования <дата> имела место ссадина на волосистой части головы в лобно-теменной области. Указанное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, не менее чем за 1 сутки до обследования, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Ссадина в лобно-теменной области не сопровождалась кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и квалифицируется как повреждение не причинившие вреда здоровью, (п. 9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, при чиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г №522). (л.д. 92-93).

- показаниями потерпевшего <ФИО>6 при проведении очной ставки с обвиняемым <ФИО>1 <дата>, из которых следует, что потерпевший <ФИО>95 подтвердил свои ранее данные показания о применении к нему насилия <ФИО>1. (л.д. 84-86).

- выпиской из приказа о назначении на должность <ФИО>6 (л.д.51), копией должностной инструкции (л.д. 49-50), служебной характеристикой на <ФИО>6 (л.д. 48), копией плана обеспечения охраны общественного порядка на период проведения праздника «Сабантуй» <дата> в Миньяр (л.д. 20-21).

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого <ФИО>1 в совершенном преступлении полностью доказанной.

В судебном заседании установлено, что <дата> около 12 час. 30 минут., милиционер патрульно-постовой службы милиции (далее милиционер ППСМ) отдела внутренних дел по Ашинскому муниципальному району ГУВД по <адрес> старший сержант милиции <ФИО>6, назначенный приказом <номер> л/с от <дата>, находясь в форменном обмундировании со знаками отличия, являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, согласно плана обеспечения общественного порядка в период проведения праздника «Сабантуй» <дата> на стадионе «Труд», расположенном по ул. Спартака в г. Миньяр Ашинского муниципального района Челябинской области.

В указанное время в указанном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушал общественный порядок, к милиционеру ППСМ старшему сержанту милиции <ФИО>6 подошел <ФИО>1, при этом вел себя агрессивно по отношению к сотруднику милиции <ФИО>6

Непосредственно после этого, милиционер старший сержант милиции <ФИО>6, исполняя свои должностные обязанности, сделал <ФИО>1 замечания по поводу его поведения и потребовал прекратить противоправные действия. <ФИО>1 не отреагировал на законные требования сотрудника милиции и продолжил свои противоправные действия.

Милиционер ППСМ старший сержант милиции <ФИО>6, действуя в пределах предоставленных полномочий, в соответствии со ст. 2 ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», согласно которой задачами полиции являются предупреждение и пресечение административных правонарушений, обеспечение общественного порядка в общественных местах; ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которой полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, находясь в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с целью пресечения противоправных действий <ФИО>1 взял последнего за руку и предложил ему проехать в отделение милиции г. Миньяр для разбирательства.

Непосредственно после этого у находящегося в состоянии алкогольного опьянения <ФИО>1, осознающего, что перед ним находится представитель власти: сотрудник милиции в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, не желая быть задержанным и доставленным в отделение милиции, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении старшего сержанта милиции <ФИО>6

В продолжение своего преступного умысла, <дата> около 12 час. 20 мин., <ФИО>1 находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории стадиона «Труд» в г. Миньяр Ашинского муниципального района Челябинской области, осознавая, что милиционер ППСМ старший сержант милиции <ФИО>6, является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, <данные изъяты>, испытывая личную неприязнь к сотрудникам правоохранительных органов, в присутствии посторонних граждан и других сотрудников милиции, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 2-х ударов головой в волосистую часть головы <ФИО>6, причинив последнему ссадину на волосистой части головы в лобно-теменной области, которая не сопровождалась кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый <ФИО>1 вину в совершении указанного преступления не признал, указав, что умышленно удары <ФИО>6 не наносил, повреждения у потерпевшего образовались, когда он пытался вырваться от сотрудников милиции и они столкнулись головой с <ФИО>6

Однако, суд не может согласиться с доводами подсудимого, так как они полностью опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего <ФИО>6следует, что около 12 ч. 30 м. он находился около площадки, на которой проводилась национальная башкирская борьба, совместно со следователем <ФИО>96 участковым уполномоченным милиции <ФИО>97, оперативным дежурным <ФИО>98, в метрах 15 от них находился милиционер ППС <ФИО>99 В это время к нему подошел ранее знакомый <ФИО>1 в состоянии алкогольного опьянения, которого знает по работе, неоднократно выезжал по вызовам граждан, так как <ФИО>1 совершал противоправные действия. <ФИО>1 предложил ему побороться с ним, он отказал. <ФИО>1 стал оскорблять его, провоцировать, стал выражаться нецензурной бранью. <ФИО>100 сделал <ФИО>1 замечание, чтобы прекратил свои хулиганские действия. <ФИО>1 продолжал выражаться нецензурной бранью. Он также сделал замечание <ФИО>1, чтобы он прекратил свои хулиганские действия. <ФИО>1 не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью. Он отвел <ФИО>1 в сторону, сделал ему замечание о прекращении хулиганских действий, но <ФИО>1 никак не отреагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью. Тогда он предложил <ФИО>1 пройти в патрульный автомобиль, чтобы проехать в ОМ г. Миньяр, для разбирательства и составления административного материала. При этом положил <ФИО>1 на левое плечо свою правую руку, предлагая пройти в патрульный автомобиль, они подошли к машине. Потом <ФИО>1 стал вырываться, махать руками, и наотмашь левой рукой попал ему в лицо, полагает, что в данном случае скорее всего <ФИО>1 попал ему рукой случайно. После этого, он повернулся к <ФИО>1, взял его за плечи, чтобы предотвратить его противоправные действия. <ФИО>1 схватил его обеими руками за форменное обмундирование, правой рукой за левый погон, а левой рукой за ворот, после чего <ФИО>1 нанес ему удар головой в область головы. Он убрал голову, <ФИО>1 задел своей головой его лоб. После чего <ФИО>1 руками дернул его к себе и нанес второй удар головой в область головы. От удара у него потемнело в глазах, он почувствовал, что у него потекла кровь. <ФИО>1 пытался вырваться, больше ударов не наносил, пытался повалить его на землю. В это время к ним подбежали сотрудники <ФИО>101, произвели <ФИО>1 «загиб руки за спину», после чего препроводили его в патрульный автомобиль, усадили в машину.

У суда нет оснований не доверять данным показаниям потерпевшего, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>15, <ФИО>16, <ФИО>8, <ФИО>14, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, показания потерпевшего <ФИО>6 согласуются с письменными материалами уголовного дела.

Так, согласно заключения судебно-медицинского эксперта <номер> «Д» от <дата>, у <ФИО>6 на момент обследования <дата> имела место ссадина на волосистой части головы в лобно-теменной области. Указанное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, не менее чем за 1 сутки до обследования, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Ссадина в лобно-теменной области не сопровождалась кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и квалифицируется как повреждение не причинившие вреда здоровью, (п. 9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, при чиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г №522). (л.д. 92-93).

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, а наоборот дополняют друг друга и позволяют суду сделать вывод о том, что преступление имело место и что совершил его именно <ФИО>1

Органами предварительного следствия <ФИО>1 обвинялся в том, что он применил насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся потерпевшему не менее 1-го удара кулаком правой руки в область лица и не менее 2-х ударов головой в волосистую часть головы <ФИО>6, причинив последнему ссадину на волосистой части головы в лобно-теменной области, которая не сопровождалась кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившие вреда здоровью.

Однако, как установлено в судебном заседании, в частности из показаний потерпевшего <ФИО>6, подтвержденных показаниями свидетеля <ФИО>9, удар в область лица потерпевшего рукой был нанесен <ФИО>1 по неосторожности во время попытки освободиться от удержания, осуществляемого <ФИО>6 Таким образом, по мнению суда, из обвинения подсудимого подлежит исключению указание «на умышленное нанесение не менее 1-го удара кулаком правой руки в область лица» <ФИО>6, так как установлено в судебном заседании, что указанный удар был нанесен <ФИО>1 не умышленно.

Действия <ФИО>1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

<ФИО>1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Судом при назначении наказания учтено мнение потерпевшего <ФИО>6, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО>1, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего вину обстоятельства, и отсутствия отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд находит, что подсудимый <ФИО>1 может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание <ФИО>1 считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на <ФИО>1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения <ФИО>1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья Р.С. Нусратов

<данные изъяты>

С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.

Судья: Р.С. Нусратов