совершение кражи



Дело №1-292/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 28 ноября 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретаре

Пивцаевой Н.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

заместителя Ашинского городского прокурора Мухачева А.А.

потерпевшей

<ФИО>5

подсудимого

Исаева А.А.

защитника

адвоката Галкова А.В., представившего удостоверение №157 и ордер №80,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 октября 2011 года в дневное время Исаев А.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришёл к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащего <ФИО>5., используя дверь в заборе, прошёл через огород к бане, расположенной во дворе данного дома, где, через полузакрытую дверь, незаконно проник в помещение бани. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения бани прямоугольную ёмкость из нержавеющей стали объемом 100 литров, стоимостью 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО>5. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Исаев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник Галков А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Мухачев А.А., потерпевшая <ФИО>5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Исаева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Исаева А.А. в совершении указанного преступления полностью доказана.

Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Исаева А.А. особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Исаев А.А. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 50-52). При назначении наказания судом также учтено мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Исаева А.А. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исаева А.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что подсудимый Исаев А.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему, возможно, назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При этом, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Исаева А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Исаеву А.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Исаева А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Исаева А.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья Р.С. Нусратов

Приговор вступил в законную силу – 08.12.2011 г.