совершение кражи группой лиц по предварительному сговору



№ 1-293 /2011 года


П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

гор. Аша 28 ноября 2011 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Быковой Ю.В.

с участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власовой Н.В.

Подсудимой

Адвоката

Абрамцевой Н.А.

Дубовцева И.В.

Подсудимого

Адвоката

Подсудимого

Адвоката

Кирьянова С.С.

Голубева А.Н.

Трухова К.К.

Галкова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

<ФИО>1 гражданки РФ, родившееся <дата> в городе <адрес>, <данные изъяты>

<ФИО>2 гражданина РФ, родившегося в селе <адрес> <дата>, <данные изъяты>

<ФИО>3 гражданина РФ, родившегося <дата> в селе <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемых органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

<дата> около 22 часов <ФИО>1 действуя умышленно по предварительному сговору с <ФИО>2 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему <ФИО>9, где <ФИО>2 через забор перелез во двор указанного дома, открыл изнутри ворота указанного дома, через которую во двор зашла <ФИО>1, после чего <ФИО>1 и <ФИО>2 со двора указанного дома тайно похитили флягу алюминиевую объемом 40 литров, стоимостью 1500 рублей и металлический швеллер, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным <ФИО>10 и <ФИО>2 скрылись, присвоив себе, распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия <дата> около 07 часов <ФИО>1 и <ФИО>2, с целью тайного хищения увиденных ими ранее во дворе <адрес> в <адрес> двух швеллеров из корыстных побуждений предложили ранее им знакомому <ФИО>3 совершить хищение указанных швеллеров. <ФИО>3 согласился, вступив, таким образом, в предварительный сговор с <ФИО>1 и <ФИО>2. После чего, <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошли к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему <ФИО>9, откуда действуя совместно и согласованно <ФИО>2 через забор перелез во двор указанного дома, затем открыл изнутри открыл ворота, через которые во двор дома зашли <ФИО>1 и <ФИО>3, где <ФИО>2 и <ФИО>3 тайно похитили два металлических швеллера, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, а <ФИО>1 в это время находилась рядом, что бы в случае возникновения надобности помочь при переноске похищенных швеллеров. С похищенными швеллерами <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>11 с места совершения хищения скрылись, присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению, реализовав на пункте приема лома металла.

Всего совместными преступными действиями <ФИО>1, <ФИО>2 <ФИО>3 <ФИО>9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимые <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимые <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 вину признали, чем, по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления, а также в полном объеме загладили причиненный вред перед потерпевшим.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимые <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 характеризуются отрицательно, как лица употребляющие спиртные напитки.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимым <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 возможно назначить наказание без реального лишения свободы, в виде исправительных работ.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 виновными в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства каждому.

Меру пресечения <ФИО>1, <ФИО>3 и <ФИО>2 – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три швеллера, алюминиевая фляга возвращенные на хранение потерпевшему <ФИО>9 /л.д.24/ оставить у потерпевшего, освободив его от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Рустамшин А.А.

Приговор вступил в законную силу 08.12.2011 года