Приговор в отношении Прижинниковой Л.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ от 29.12.2011г.



Дело №1-318-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 29 декабря 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретаре

Корсуновой Д.Ф.

с участием сторон:

государственного обвинителя

потерпевшего

старшего помощника Ашинского городского

прокурора Перевозчиковой Н.Г.

<ФИО>6

защитника-адвоката

Алентьева А.В.

подсудимой

Прижинниковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Прижинниковой Лилии Радисовны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> 2011 года, около 20 часов, Прижинникова Л.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева гр. <ФИО>6, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта <номер> «Д» от <дата> проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Данное повреждение могло образоваться от травматического воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущей способностью. Данное причинение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Прижинникова Л.Р. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник Алентьев А.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., потерпевший <ФИО>6 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Прижинниковой Л.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Прижинниковой Л.Р. в совершении преступлений полностью доказана.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Прижинниковой Л.Р. особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Прижинникова Л.Р. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судима судимость в установленном законом порядке не погашена, вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаивается по месту жительства характеризуется посредственно, а именно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 70, 72), согласно рапорта УУМ пункта полиции <адрес> злоупотребляет спиртными напитками (л.д.73). При назначении наказания судом также учтено мнение потерпевшего, не желающего привлекать к ответственности подсудимую, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Прижинниковой Л.Р. суд относит:

- наличие малолетних детей у виновной двух и шести лет (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ);

- активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ);

- иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, под которыми суд понимает посещения подсудимой потерпевшего в больнице, обеспечение лекарствами, продуктами питания (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Прижинниковой Л.Р., является рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимой положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, наличие ряда смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд находит возможным, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не учитывать правила рецидива преступлений при назначении наказания подсудимой Прижинниковой Л.Р.

С учетом данных о личности подсудимой, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества и ей, возможно, назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При этом, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Прижинникову Л.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым:

<данные изъяты> – уничтожить;

- <данные изъяты> принадлежащие потерпевшему <ФИО>6, и находящиеся ОП <номер> <адрес> - передать потерпевшему <ФИО>6

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прижинникову Лилию Радисовну виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прижинниковой Л.Р. считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Прижинникову Л.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Прижинниковой Л.Р. – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты> – уничтожить;

- <данные изъяты> принадлежащие потерпевшему <ФИО>6, и находящиеся <адрес> - передать потерпевшему <ФИО>6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья Нусратов Р.С.