Приговор Новицкий И.В. п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ от 26.12.2011г.



Дело №1-306-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 26 декабря 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретаре

Корсуновой Д.Ф.

с участием сторон:

государственного обвинителя

старшего помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.

подсудимого

представителя потерпевшего

Новицкого И.В.

<ФИО>6

защитника

адвоката Бадретдинова А.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Новицкого Игоря Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 сентября 2011 года около 22 часов 00 минут <ФИО>1 с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к огороженной территории склада огнеупоров цеха <адрес>, предназначенного для хранения материальных ценностей, где, с целью реализации своего преступного умысла, через отверстие в ограждении незаконно проник на территорию склада цеха <адрес> откуда, действуя согласно ранее задуманному плану, в заранее приготовленные и принесенные с собой мешки собрал и тайно похитил лом цветного металла, а именно: 150 кг. алюминия по цене 32,00 рубля за 1 кг., на сумму 4800 рублей и 70 кг. нержавеющей стали по цене 45,00 рублей за 1 кг. на сумму 3150 рублей, всего на общую сумму 7950 рублей, после чего похищенный лом цветного металла вынес за территорию склада огнеупоров, причинив тем самым <ФИО>7 материальный ущерб, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЧОП <данные изъяты>

Подсудимый Новицкий И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник Бадретдинов А.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., представитель потерпевшего <ФИО>8 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новицкого И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Новицкого И.В. в совершении преступлении полностью доказана.

Санкция ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Новицкого И.В. особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Новицкий И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 61), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д. 59). При назначении наказания подсудимому судом также учтено мнение представителя потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании подсудимого, а также отсутствие материального ущерба от преступления в связи с возвратом похищенного потерпевшей стороне.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Новицкого И.В. суд относит активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новицкого И.В., судом не установлено.

Суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений, о чем указывают органы предварительного следствия, так как установлено, что Новицкий И.В. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии <дата> из ЯВ-48/18 <адрес>. Однако, в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, что означает, что в действиях Новицкого И.В. не усматривается рецидива преступлений.

Учитывая сведения о личности подсудимого Новицкого И.В. тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, суд полагает, что подсудимый Новицкий И.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему, возможно, назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новицкого Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Новицкого И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья Р.С. Нусратов