совершение кражи группой лиц



№ 1-39 /2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 17 января 2012года.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

Судьи А.А. Рустамшина

При секретаре :

Ю.В. Быковой

С участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника Ашинского прокурора Н.В. Власовой

Подсудимого

В.Г. Имамова

Подсудимого

А.В. Агафонова

защитника:

Адвоката А.В.Галкова, представившего удостоверение № 157 и ордер № 26

Защитника

Адвоката Н.И.Соболевой, представившей удостоверение № 740 и ордер № 86

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

<ФИО>2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>,, проживающего <адрес>30, гр. РФ, <данные изъяты>

<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>2, гр. РФ, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ФИО>2 <дата> около 16 часов по предварительному сговору с <ФИО>1 и лицом в отношении которого уголовное дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к 107 километру линейной части МНПП «Уфа-Петропавловск» ЛПДС «Кропачёво», расположенному в лесном массиве в районе 5 километра автодороги «Сим-Симская» в г. Сим Ашинского района, где свободным доступом выкопали из земли и тайно похитили: два километровых знака, каждый изготовлен из металлического швеллера с информационной табличкой по цене 301 рубль за один знак на сумму 602 рубля и один километровый знак, изготовленный из металлической рельсы с информационной табличкой стоимостью 662 рубля 20 копеек, всего на общую сумму 1264 рубля 20 копеек, после чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «Уралтранснефтепродукт» ЛПДС «Кропачёво» материальный ущерб.

Подсудимые Имамов В.Г и Агафонов А.В.вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Имамовым В.Г. и Агафоновым А.В заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность их в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи, в которой обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Имамова В.Г. и Агафонова А.В. квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления, подсудимый Имамов В.Г. <данные изъяты>, полностью возместили причиненный ущерб.

Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый Имамов В.Г. характеризуется в быту согласно бытовой характеристики удовлетворительно /л.д. 53 /, подсудимый Агафонов А.В. характеризуется в быту удовлетворительно, согласно бытовой характеристики/ л.д. 86 /.

С учетом тяжести совершенных преступлений и данных о личности суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и к ним возможно применение наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Признать <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Имамова В.Г. и Агафонова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна

Судья А.А. Рустамшин

Приговор вступил в законную силу 28 января 2012 года.