Приговор в отношении Белокопытова, В.С., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 13 июня 2012 года.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи А.А.Рустамшина

При секретаре :

Н.А. Пивцаевой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.В. Киселевой

Потерпевшей

<ФИО>3

Подсудимого

В.С.Белокопытова

Его защитника:

Адвоката А.А.Голубева, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Белокопытов В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

<дата> в вечернее время, находясь в <адрес>, принадлежащем <ФИО>3, в ящике тумбочки, расположенной в комнате вышеуказанного дома, обнаружил кредитную пластиковую банковскую карту <номер> юр. лицо 1 на имя <ФИО>3 (далее банковская карта) и ПИН-код к данной банковской карте. Имея умысел на тайное хищение денежных средств, имеющихся на счете банковской карты, из корыстных побуждений, умышленно похитил ее из ящика тумбочки. Продолжая свои преступные действия, он <дата> минут ввел банковскую карту в отверстие картридера банкомата, <номер> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, проверив баланс карты и, удостоверившись, что на счете карты имеются денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие <ФИО>3, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 10 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>3, он <дата> в 17 часов 51 минуту при помощи банкомата <номер> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, снял с банковской карты и тайно от окружающих похитил деньги в сумме 5000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>3, он <дата> в 17 часов 54 минуты при помощи банкомата <номер> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, снял с банковской карты и тайно от окружающих похитил деньги в сумме 5000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>3, он <дата> в 17 часов 56 минут при помощи банкомата <номер> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, снял с банковской карты и тайно от окружающих похитил деньги в сумме 5000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>3, он <дата> в 17 часов 57 минут при помощи банкомата <номер> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, снял с банковской карты и тайно от окружающих похитил деньги в сумме 10 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>3, он <дата> в 17 часов 58 минут при помощи банкомата <номер> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, снял с банковской карты и тайно от окружающих похитил деньги в сумме 5000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>3, он <дата> в 17 часов 59 минут при помощи банкомата <номер> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, снял с банковской карты и тайно от окружающих похитил деньги в сумме 5000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>3, он <дата> в 18 часов 00 минут при помощи банкомата <номер> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, снял с банковской карты и тайно от окружающих похитил деньги в сумме 4000 рублей.

Похищенные денежные средства Белокопытов В.С. присвоил себе, распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр. <ФИО>3 значительный материальный ущерб на сумму 29020 рублей.

Своими действиями Белокопытов В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Белокопытов В.С. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Белокопытов В.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Белокопытов В.С. в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи, в которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Белокопытов В.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Белокопытов В.С. вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», «г» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно рапорта УУП отдела МВД России по АР (л.д. 65) отрицательно, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что подсудимый Белокопытов В.С. может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное наказание.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей <ФИО>3 на сумму 29020 рублей, который подтвержден соответствующими доказательствами.

Подсудимый Белокопытов В.С. с данным иском согласен, поэтому он подлежит взысканию в сумме 29020 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белокопытова Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Белокопытова В.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться на работу, в трехмесячный срок возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Белокопытова Валерия Сергеевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу- диск с видеозаписью с банкомата «Сбербанка России», хранящийся при уголовном деле- хранить в уголовном деле.

Взыскать с Белокопытова Валерия Сергеевича в пользу <ФИО>3 возмещение имущественного вреда в сумме 29020 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья А.А.Рустамшин