Приговор в отношении Пивкина В.С., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б`



<номер>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Ашинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего

судьи А.А.Рустамшина

При секретаре

Пивцаевой Н,А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

Помощника Ашинского городского прокурора Киселевой Н.В.

Потерпевшего

<ФИО>12

Подсудимого

В.С. Пивкина

Защитника

адвоката Голубев Н.А. представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Пивкина Владимира Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого, <дата> Саткинским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Постановлением Озёрского суда от <дата> считать осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ- 6 лет лишения свободы, исключить конфискацию имущества. Освобожден из ЯВ-48/25 <адрес> <дата> по отбытии наказания;

<дата> Мировым судьёй участка <номер> <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяца условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. По постановлению Мирового судьи судебного участка <номер> от <дата> продлён испытательный срок на 1 месяц. По Постановлению Мирового судьи участка <номер> <адрес> от <дата> условное осуждение отменено, направить в места лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца;

<дата> Мировым судьёй участка <номер> <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяца с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию на срок 1 го<адрес> месяца строгого режима. Освобождён <дата> по отбытии наказания из ЯВ-48/1 <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ноября 2011 года в дневное время, у Пивкина В.С., находившегося в садовом некоммерческом товариществе <номер> «Металлург» в <адрес>, возник умысел на хищение чего-либо ценного с садовых участков либо из садовых домиков кооператива, действуя с этой целью, из корыстных побуждений, Пивкин В.С. проходя мимо участка <номер> принадлежащего <ФИО>12, расположенного там же в садовом некоммерческом товариществе, решил похитить дрова, действуя с этой целью, из корыстных побуждений он прошёл на участок <ФИО>12 к поленнице дров расположенной около садового домика, откуда свободным доступом тайно от окружающих, перенося дрова в руках и рюкзаке в течение 7 дней тайно от окружающих похитил рубленные дрова смешанных пород деревьев в количестве 1,5 кубометра, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО>12 ущерб на сумму 1800 рублей.

Продолжая свои преступные действия Пивкин В.С., похищая дрова из поленницы, расположенной рядом с садовым домиком на участке <номер> садового некоммерческого товарищества <номер> «Металлург», решил похитить что-либо ценное из садового домика <номер> садового некоммерческого товарищества <номер> «Металлург», расположенного в <адрес>, принадлежащего <ФИО>12, действуя с этой целью, из корыстных побуждений, Пивкин В.С. при помощи топора, который он заранее взял с собой, разрубил дверь указанного домика и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно от окружающих похитил берёзовые веники в количестве 35 штук стоимостью 50 рублей за один веник. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО>12 материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

Своими преступными действиями Пивкин В.С. причинил материальный ущерб <ФИО>12 на общую сумму 3550 рублей.

Подсудимый Пивкин В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновными в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник Голубев Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>12 в инкриминируемом деянии полностью доказана.

Действия Пивкина В.С. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – Кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Санкция статьи п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Пивкина В.С. особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Пивкину В.С., суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит активное способствование расследованию преступления, ущерб потерпевшему частично возмещен путем возврата похищенного.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Пивкину В.С. суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, данные о личности из которых следует что по месту жительства характеризуется отрицательно согласно рапорта УУП Отдела МВД РФ по <адрес> МВД РФ ( л.д. 85 ), склонен к совершению преступлений, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом данных о личности подсудимого <ФИО>12, тяжести и обстоятельств, совершенного им преступления, суд находит, что подсудимый может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, и к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения условного или другого мягкого наказания подсудимому, о чем поставлен вопрос защитником и считает, что наказание в виде реального лишения свободы, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений со стороны <ФИО>12

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от <дата> ) не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пивкина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении <ФИО>12 оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания ему следует исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.А. Рустамшин

Копия верна.

Судья А.А. Рустамшин

Секретарь суда <ФИО>5

С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу <дата>

Судья А.А. Рустамшин