Уголовное дело № 10-53/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Асбест 11 ноября 2010 года
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Вахнина С.А.,
с участием прокурора прокуратуры г. Асбеста Власова Д.С.,
подсудимого Галиакбарова А.Т.,
защитника адвоката Афанасенко В.М., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Каменских Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора *Адрес*, апелляционным жалобам потерпевшей ФИО8, осужденного Галиакбарова А.Т., защитника адвоката Суровой Г.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Асбеста Свердловской области Файзуллиной Т.Н. от 16.04. 2010 г., которым
Галиакбаров Александр Тимиргалиевич, *Дата* года рождения, уроженец *Адрес*, гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование, зарегистрированный по адресу: *Адрес*, состоящий в браке, имеющий на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее судимого:
осужден за свершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.130, ч. 1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 25.02.2009 г. в соответствии со ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
У С Т А Н О В И Л :
Галиакбаров А.Т. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Галиакбаров А.Т. *Дата* в утреннее время, в помещении ООО «Уралсервис», расположенном на промышленной площадке территории Рефтинской ГРЭС п.Рефтинский Свердловской области, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО6 во временное пользование принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 1200», заведомо не собираясь исполнять обязательства по возвращению сотового телефона. ФИО6, полагаясь на порядочность Галиакбарова А.Т., добровольно передала ему сотовый телефон, подключенный к оператору сотовой связи «Мегафон», со стоимостью сим-карты 100 рублей, на балансе лицевого счета которой находилось 100 руб. Полученный телефон Галиакбаров А.Т. в оговоренное время не вернул, распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Галиакбаров А.Т. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1250 руб.
Галиакбаров А.Т. в начале октября 2009 года, в вечернее время, в *Адрес*, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли, с силой нанес ФИО7., *Дата* года рождения, не менее двух ударов ремнем по ягодицам, причинив физическую боль. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Галиакбаров А.Т. нанес ФИО7 не менее двух ударов ладонью по ягодицам, причинив ему физическую боль.
Галиакбаров А.Т. *Дата*, в период времени с 15:00 часов до 21:00 часов, в *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли, не менее двух раз с силой толкнул ФИО7 *Дата* года рождения, рукой в область плеча, отчего ФИО7 упал на пол и испытал физическую боль.
Галиакбаров А.Т. *Дата*, в период времени с 15:00 часов до 21:00 часов, в *Адрес*, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес своей ФИО8., которая находилась на третьем месяце беременности, несколько ударов кулаком по груди, животу, голове. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Галиакбаров А.Т. рукой схватил ФИО8 за волосы и с силой дернул. От действия Галиакбарова А.Т. ФИО8 упала на пол. Галиакбаров А.Т. потащил ФИО8 по полу, несколько раз умышленно дернул за волосы и вырвал несколько прядей волос. После этого Галиакбаров А.Т. схватил ФИО8 за волосы и стал совершать энергичные колебательные движения, несколько раз кулаком с силой ударив ФИО8 по голове, нанес лежащей на полу ФИО8 несколько ударов ногами по ногам и между ног. Своими действиями Галиакбаров А.Т. причинил ФИО8 физическую боль и телесные повреждения. Повреждения ввиду их множественности вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и по этому признаку могут быть оценены как причинившие легкий вред здоровью.
Галиакбаров А.Т. *Дата*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 15:00 часов до 21:00 часов, в *Адрес*, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, демонстрируя перед ФИО8 молоток, используемый им в качестве оружия, держа его над головой ФИО8, стал высказывать в адрес ФИО8 угрозу убийством. После чего, продолжая свой преступный умысел, Галиакбаров А.Т. взял два кухонных ножа и, используя их в качестве оружия, удерживая в каждой руке по ножу, лезвия ножей направил в сторону ФИО8, находясь в непосредственной близости от нее. Делая резкие движения в сторону ФИО8, Галиакбаров А.Т. продолжал высказывать в ее адрес угрозу убийством. Затем Галиакбаров А.Т., выпив спиртное, взял бутылку в руки, стал размахивать ею перед ФИО8, высказывая угрозу убийством. В сложившейся обстановке, учитывая возбужденное и агрессивное состояние Галиакбарова А.Т., ФИО8 угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
Галиакбаров А.Т. *Дата*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 15:00 часов до 21:00 часов, в *Адрес*, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на оскорбление чести и достоинства ФИО8 которая находилась на третьем месяце беременности, выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорбляя ее неприличными словами в присутствии малолетних детей, тем самым унижая ее честь и достоинство в неприличной форме.
В апелляционном представлении прокурор г.Асбеста просит изменить приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Асбеста Свердловской области Файзуллиной Т.Н. от *Дата*, поскольку считает, что мировым судьей неправильно применен уголовный закон при назначении наказания подсудимому, а именно мировым судьей не учтены требования п. «а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при признании рецидива не учитывается судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Вместе с тем при назначении наказания мировым судьей не учтена непогашенная судимость от 04.04.2001 г., а также наличие рецидива преступлений.
Авторы апелляционных жалоб просят снизить и смягчить наказание Галиакбарову А.Т., ссылаясь на суровость назначенного наказания.
В судебном заседании помощник прокурора Власов Д.С. поддержал представление прокурора г. Асбеста.
Потерпевшая ФИО8 заявила, что она с подсудимым примирилась, не имеет к нему претензий, просит смягчить ему наказание, поскольку у них <данные изъяты>.
Подсудимый Галиакбаров А.Т. поддержал свою апелляционную жалобу, просит снизить ему назначенное наказание и изменить режим отбывания наказания на колонию-поселение, где он может получать доход, оказывать материальную помощь своей семье.
Защитник адвокат Афансенко В.М. полностью поддержал апелляционную жалобу подсудимого Галиакбарова, а также не согласен с апелляционным представлением прокурора, указывая, что судимость по приговору от 04.04.2001 г. у Алиакбарова к настоящему времени погашена и ее нельзя учитывать как отягчающее обстоятельство.
Оценив доводы апелляционного представления и жалоб, исследовав материалы, характеризующие личность осужденного Галиакбарова А.Т., суд апелляционной инстанции считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению.
Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, подсудимый Галиакбаров А.Т. полностью признал вину, ходатайство о проведении судебного заседания заявлено было им добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого было поддержано ее защитником, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на применения особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии со ст.361 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и постановления мирового судьи.
В апелляционном представлении и жалобах квалификация действия Галиакбарова А.Т. не обжалуется.
Квалификация действия Галиакбарова А.Т. дана верно: по эпизоду хищения сотового телефона по ст. 115 УК РФ.
Как следует из материалов уголовного дела, Галиакбаров А.Т. совершил преступления в период непогашенной судимости после отбытия наказания за совершение тяжкого преступления.
В данном случае мировым судьей при постановлении приговора учитывалась непогашенная судимость за совершение преступления небольшой тяжести, что является нарушением п. «а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации и впоследствии не могло применяться при определении наказания.
Мировым судьей не учтена непогашенная судимость Галиакбарова за совершение тяжкого преступления. 04 апреля 2001 года Асбестовским городским судом Галиакбаров судим за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Тавдинского городского суда от 24 июня 2004 года в связи с изменением уголовного закона действия Галиакбарова квалифицированы по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, освободился Галиакбаров 09 июля 2004 года, поэтому судимость по приговору от 04 апреля 2001 года не погашена и не снята в установленном законом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Галиакбарова имеется рецидив преступлений.
Таким образом, суд считает необходимым изменить приговор мирового судьи и указать, что рецидив преступлений учитывается по приговору от 04.04.2001 года.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести преступлений, личность подсудимого Галиакбарова А.Т., смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так судом учитывается, что Галиакбаров А.Т. ранее судим, в том числе и за тяжкое корыстное преступление, а также за преступления против личности, отбывал наказания в местах лишения свободы, на путь исправление не встает, вновь совершил корыстное преступление и преступления против личности, неоднократно привлекался к административной ответственности, временно работал по договору, характеризуется в быту удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: Употребления алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание свой вины, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Галиакбарова А.Т., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества с назначением ему окончательного наказания в виде лишения свободы с учетом требования ст. 73 УК РФ или назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.
Не усматривает суд и оснований для прекращений уголовного преследования в отношении Галиакбарова А.Т. в связи с примирением с потерпевшим, поскольку не имеется оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.
Учитывая, что Галиакбаров А.Т. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что постановлением мирового судьи от 29.01.2010 г. уже выполнены требования ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Приговор от 14.05.209 г., в соответствии с которым, Галиакбарову А.Т. назначено наказание в виде штрафа, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367, 368 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 города Асбеста Свердловской области Файзуллиной Т.Н. от 16 апреля 2010 г. изменить, исключить указания на судимость от 10.01.2007 г. как на рецидив преступлений. Учесть рецидив преступлений за непогашенную судимость по приговору Асбестовского городского суда от 04 апреля 2001 года, которым Галиакбаров А.Т. судим за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
Признать Галиакбарова Александра Тимиргалиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 130 ч. 1, 116 ч.1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания за эти преступления:
- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок <данные изъяты> с удержанием из его заработка <данные изъяты> % в доход государства,
- по ст. 130 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок <данные изъяты> с удержанием из его заработка <данные изъяты> % в доход государства,
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок <данные изъяты> с удержанием из его заработка <данные изъяты> % в доход государства,
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок <данные изъяты> с удержанием из его заработка <данные изъяты> % в доход государства,
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - виде лишения свободы на срок <данные изъяты>,
- по ст. 159 ч. 1 УК РФ - виде лишения свободы на срок <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ и ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Галиакбарову Александру Тимиргалиевичу наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ с приговором от 05.02.2009 г., окончательно назначить Галиакбарову Александру Тимиргалиевичу наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Асбеста от 14.05.2009 г. в отношении Галиакбарова А.Т. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Вахнин С.А.