Приговор от 07.02.2012



Мировой судья Лагунова В.Н.        Уголовное дело № 10-6/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года                 г.Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя Лукьянца А.В.,

подсудимого Куракина С.Н.,

защитника адвоката Масленникова А.Н., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей *ФИО*,

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного Куракина С.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Асбеста Свердловской области Лагуновой В.Н. от *Дата*, на основании которого

Куракин С.Н., <данные изъяты>,

осужден за свершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

У С Т А Н О В И Л :

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Асбеста Свердловской области Лагуновой В.Н. от *Дата*, Куракин С.Н. признан виновным в совершении истязании, т.е. причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также угрозе убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах, изложенных в приговоре мирового судьи.

В период времени с *Дата* по *Дата*, Куракин С Н, проживая в *Адрес*, кроме того, находясь по адресам: *Адрес* и *Адрес*, имея умысел на причинение жене *ФИО* психических и физических страданий, систематически наносил побои и совершал в отношении ее иные насильственные действия, а именно:

*Дата*, в вечернее время Куракин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, имея умысел на причинение жене *ФИО* физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев с причинением физической боли, в ходе ссоры с ней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, умышленно не менее трех раз ударил кулаком *ФИО* по голове и один раз ударил в область левого глаза, причинив потерпевшей при нанесении каждого удара физическую боль.

*Дата* в дневное время Куракин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, имея умысел на причинение жене *ФИО* физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев с причинением физической боли, совершая в отношении нее насильственные действия, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, умышленно многократно с силой брал своими руками *ФИО* за руки в области запястий, причинив потерпевшей физическую боль. В тот же день, во избежание дальнейших побоев *ФИО* ушла к <данные изъяты> по адресу: *Адрес*. Однако, в вечернее время Куракин С.Н. пришел на указанный адрес и продолжая свой преступный умысел в отношении жены и в ходе ссоры с ней, повалил *ФИО* на диван и умышленно с силой схватил ее двумя руками за шею, причинив потерпевшей физическую боль. Затем Куракин С.Н. умышленно многократно с силой брал своими руками *ФИО* за руки в области запястий, причиняя всеми своими действиями потерпевшей физическую боль.

В ночь с *Дата* на *Дата* Куракин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, имея умысел на причинение жене *ФИО* физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев с причинением физической боли и совершая в отношении ее насильственные действия, в ходе ccоры с ней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, умышленно с силой хватал *ФИО* за волосы, причинив потерпевшей физическую боль. Затем, продолжая свой преступный умысел Куракин С.Н. нанес *ФИО* множество ударов по голове, причинив потерпевшей при нанесении каждого удара физическую боль. *ФИО* попыталась выбежать из квартиры, но Куракин С.Н., находясь в коридоре квартиры у дверей, продолжая противоправные действия, снова с силой схватил *ФИО* за волосы, при этом ударяя кулаком по голове, причинив в результате всех действий последней физическую боль.

*Дата* в вечернее время Куракин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, имея умысел на причинение жене *ФИО* физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев с причинением физической боли и совершая в отношении ее насильственные действия, в ходе ссоры с ней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, умышленно один раз ударил кулаком *ФИО* в область левой скулы один раз ударил кулаком в область верхней губы, причинив потерпевшей физическую боль.

*Дата* в вечернее время Куракин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, имея умысел на причинение жене *ФИО* физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев с причинением физической боли и совершая в отношении ее насильственные действия, в ходе ссоры с ней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, умышленно один раз ударил ногой *ФИО* в область груди, причинил потерпевшей физическую боль. От данного удара она, потеряв равновесие, стала падав и ударилась спиной об дверной косяк, от чего также испытала физическую боль.

Кроме того, *Дата* в вечернее время Куракин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе четвертого этажа *Адрес*, Свердловской области, имея умысел на угрозу убийством в отношении жены *ФИО* в ходе ссоры с ней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после нанесения ей побоев, причинивших потерпевшей физическую боль, реализуя преступный умысел, Куракин С.Н. высказал в адрес последней угрозу убийством, выраженную словами: «выброшу тебя с балкона». Учитывая, что Куракин С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражая откровенную ненависть к *ФИО*, физически превосходит ее, находясь на балконе четвертого этажа, реально имеет возможность осуществить данные угрозы, и в квартире не было лиц, которые могли бы предотвратить преступные действия Куракина С.Н., *ФИО* восприняла его угрозы реально и в сложившейся обстановке опасалась их осуществления.

В апелляционной жалобе осужденный Куракин С.Н., не оспаривая обоснованности осуждения и правовую оценку своих действий, в тоже время полагает, что назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима является чрезмерно суровым, поскольку мировым судьей не учтены смягчающие обстоятельства, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, предыдущие судимости погашены, <данные изъяты>. В дополнении к апелляционной жалобе осужденный вновь просит учесть смягчающие обстоятельства, снизить срок наказания, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании подсудимый Куракин С.Н., поддержал доводы апелляционной жалобы, в обоснование приведя аналогичные основания, изложенные в жалобе.

Потерпевшая *ФИО* просила апелляционную жалобу Куракина удовлетворить, снизить размер наказания и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Масленников А.Н. считает, что необходимо изменить приговор в сторону смягчения назначенного наказания, жалобу осужденного удовлетворить.

Прокурор Лукъянец А.В. просил апелляционный суд изменить вид исправительного учреждения на колонию - поселение.

Заслушав выступление сторон, проверив доказательства в апелляционном порядке, суд считает, что приговор подлежит изменению в части вида режима исправительного учреждения.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, подсудимый полностью признал вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено было им добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Согласие на применение особого порядка принятия судебного решения получено и в суде апелляционной инстанции.

Выводы мирового судьи о виновности Куракина С.Н. в совершении истязании, т.е. причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также угрозе убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы соответствуют предъявленному обвинению, с которым Куракин согласился в полном объеме.

Юридическая квалификация действий осужденного по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации дана также в соответствии с предъявленным обвинением.

Между тем мировой судья вопреки требованиям вступившего в силу 08.12.2011 нового уголовного закона признала статью 117 Уголовного кодекса Российской Федерации - преступлением средней тяжести - данное преступление должно было быть признано преступлением небольшой тяжести, поскольку согласно ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Наказание по ч.1 ст. 117 и ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации Куракину С.Н. должно быть снижено, в том числе и по тем основаниям, что мировым судьей не учтено наличие у подсудимого <данные изъяты>, официально зарегистрирован в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы (л.д. 167), что апелляционный суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Также, апелляционный суд отмечает, что назначив Куракину, совершившему преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, мировой судья допустил нарушение требований п. "а" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих назначение отбывания наказания лицам, осужденным за преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, в колонии-поселении. Назначение общего режима исправительного учреждения мировым судьей в приговоре не мотивировано, как основание назначение такового указано лишь на личность подсудимого, его агрессивный характер. Поэтому в этой части приговор подлежит изменению.

Также, суд апелляционной инстанции считает необходимым исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда об учете при назначении наказания «игнорирование вызова суда на судебное разбирательство», поскольку данное обстоятельство не входит в объективную сторону состава преступления и не может влиять на размер наказания.

Из приговора мирового судьи указание в описательно-мотивировочной части на то, что подсудимый отбывал уже меру наказания за аналогичное преступление, поскольку в судебном заседании установлено, что Куракин ранее был судим по ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Российской Федерации - данное преступление не является аналогичным по отношению к ч.1 ст.119 и ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации, входит в другую главу Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, необоснованно мировой судья сослалась на судимость по ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Федеральным законом №420 от 07.12.2011 указанная статья декриминализована.

При назначении наказания апелляционный суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, неоднократно в течение последнего года привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>, принятие мер к трудоустройству, полное признание подсудимым своей вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывает апелляционный суд и состояние здоровья Куракина - <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, судом по делу не установлено и таковых не имеется.

Нельзя не учитывать и позицию потерпевшей, которая просила снизить назначенное наказание и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства совершения им преступления в отношении своей жены, анализ в совокупности изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить только в местах лишения свободы - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания. Суд не находит достаточными мотивы возможного применения к подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, которые бы в какой то мере могли оправдать его действия. Именно его действия являются умышленными, направленными против лица, которое физически слабее Куракина.

При этом суд считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367, 368 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 города Асбеста Свердловской области Лагуновой В.Н. от *Дата* изменить, снизив назначенное наказание:

Признать Куракина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.117 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 (один) год;

По ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Куракину С.Н. наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание мирового судьи об учете при назначении наказания «игнорирование вызова суда на судебное разбирательство».

Исключить из приговора мирового судьи указание в описательно-мотивировочной части на то, что подсудимый отбывал уже меру наказания за аналогичное преступление.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Направление Куракина С.Н. в колонию-поселение должно производиться в соответствии с положениями ст. ст. 75.1 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации - под конвоем.

Апелляционную жалобу Куракина С.Н. удовлетворить частично.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Председательствующий судья                                 М.С. Виноградов