Уголовное дело № 1-229/2010 год
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
24 июня 2010 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Асбеста Рубцовой М.Ю.,
подсудимого Измоденова М.Е.
защитника адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение № 1721 и ордер №087513,
при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Измоденова Максима Евгеньевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, проживающего по адресу: *Адрес*, имеющего среднее образование, работающего *ИПП* (*Адрес*)-монтажник, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, не военнообязанного, ранее несудимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Измоденов М.Е. совершил в *Адрес* тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В ночь на *Дата*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Измоденов М.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла входной двери незаконно проник в тамбур магазина *Магазин*, расположенного по *Адрес*, откуда тайно похитил дерево искусственное стоимостью 2 210 рублей, в вазе из шамот стоимостью 1670 рублей, принадлежащие М.Л.Б., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3880 рублей. С похищенным имуществом Измоденов М.Е. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь на *Дата*, Измоденов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, через ранее разбитое им стекло входной двери незаконно проник в тамбур магазина «Дом и сад», расположенного по *Адрес*, откуда тайно похитил дерево искусственное стоимостью 1 900 рублей, и цветок искусственный стоимостью 1600 рублей, в вазе из шамот стоимостью 1330 рублей, принадлежащие М.Л.Б., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4830 рублей. С похищенным имуществом Измоденов М.Е. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Измоденов М.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.
При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Рубцова М.Ю., согласна с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевшая М.Л.Б.. в судебное заседание не явилась, от нее получена телефонограмма с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Измоденова М.Е. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Измоденова, суд учитывает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, его явку с повинной. Кроме того, суд учитывает, что Измоденов ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и в быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Оценив в совокупности все обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без реального лишения ее свободы, в связи с чем суд находит возможным назначить Измоденову М.Е. наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Измоденова Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
По п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;
По п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Измоденову М.Е. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Измоденова М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - обувь Измоденова М.Е. - оставить осужденному для использования по прямому назначению. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей М.Л.Б., оставить законному владельцу для использования по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Юровских