ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Уголовное дело № 1-228/2010 год

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Асбеста Рубцовой М.Ю.,

подсудимого Пряхина А.А.,

потерпевшего О.Е.Е.

защитника адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Фоминой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Пряхина Артема Андреевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, имеющего среднее образование, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы с детства, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, не военнообязанного, ранее несудимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Пряхин А.А. совершил в городе *Адрес* грабежи при следующих обстоятельствах.

*Дата* года около 12:00, Пряхин А.Л., находясь в салоне сотовой связи "ОРГ1", расположенном по адресу: *Адрес*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, реализуя свой преступный умысел, попросил менеджера по продаже З.А.В. показать ему сотовый телефон «Самсунг GT -С 6112», стоимостью 8 970 рублей и инструкцию по его применению, последняя выполнила просьбу Пряхина А.А. и передала ему сотовый телефон «Самсунг GT - С 6112» вместе с инструкцией. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пряхин А.А., в присутствии менеджера по продаже З.А.В., держа в руке сотовый телефон «Самсунг GT -С 6112» выбежал из салона "ОРГ1", при этом не реагируя на просьбы последней остановиться, то есть, совершил открытое хищение, причинив ООО "ОРГ1" материальный ущерб в сумме 8970 рублей. С похищенным сотовым телефоном «Самсунг GT - С 6112» и инструкцией к нему, Пряхин А.А. с места преступления скрылся.

Кроме того, *Дата* года около 11:00, Пряхин А.А., находясь в салоне цифровой техники "ОРГ2", расположенном *Адрес*, имея умысел на открытое хищении чужого имущества, преследуя корыстные цели, реализуя свой преступный умысел, попросил продавца-консультанта М.И.Н. показать ему сотовый телефон «LG КG 800». стоимостью 6 999 рублей и инструкцию по его применению, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, держа в руке сотовый телефон, вырвал из него зарядное устройство и вместе с инструкцией, в присутствии продавца-консультанта М.И.Н., выбежал из салона цифровой техники "ОРГ2", при этом не реагируя на просьбы последней остановиться, то есть совершил открытое хищение, причинив П.Т.В. материальный ущерб в сумме 6999 рублей. С похищенным сотовым телефоном и инструкцией Пряхин А.А. с места преступления скрылся,

В судебном заседании подсудимый Пряхин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Рубцова М.Ю., потерпевший О.Е.Е. согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевшая П.Т.В. в судебное заседание не явилась, от нее получена телефонограмма с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Пряхина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод от *Дата* г. в отношении потерпевшего О.Е.Е.), по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод от *Дата* г. в отношении потерпевшей П.Т.В.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пряхина, суд учитывает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, его явку с повинной, положительную бытовую характеристику, мнение потерпевших. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Пряхина, являющегося инвалидом 2 группы с детства, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оценив в совокупности все обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без реального лишения его свободы, в связи с чем суд находит возможным назначить подсудимому наказание условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л :

Пряхина Артема Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

По ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пряхину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: не менять место жительства, периодически являться в орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Пряхина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Юровских