Уголовное дело № 1-228/2010 год
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
22 июня 2010 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Асбеста Цыганковой О.А.,
подсудимого Карлина М.Л.,
защитника адвоката Лескиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 1373 и ордер № 087555,
при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Карлина Максима Леонидовича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, ранее несудимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п.ч.3 ст.30 п.п.»в»,»г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п.п.»в»,»г» ч.2 т.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Карлин М.Л. совершил в *Адрес* области покушение на грабеж, грабеж при следующих обстоятельствах.
*Дата* года в вечернее время, Карлин М.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к киоску «*название*», расположенного по *Адрес*, где преодолевая сопротивление реализатора *потерпевшая1*, применив физическую силу открыл дверь киоска, которую *потерпевшая1* удерживала, с силой толкнув ее дверьми и незаконно проник в помещение киоска где, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул реализатора *потерпевшая1* на диван и стал требовать у нее деньги. *потерпевшая1*, испугавшись действий Карлина М.Л., стала кричать о помощи. На крики *потерпевшая1* в киоск заглянул проходивший мимо мужчина и потребовал у Карлина М.Л. покинуть помещение киоска. Карлин М.Л. выражая недовольство требованиям мужчины, вышел из киоска, то есть Карлин М.Л. не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления.
*Дата* года в вечернее время Карлин М.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к киоску «*название*», расположенному по *Адрес* области, и, просунув руку в окно витрины, открыто похитил в присутствии реализатора *потерпевшая1* с прилавка 3 пакета семечек «Фомка» по 5 рублей 50 копеек на сумму 16 рублей 50 копеек, принадлежащие ИП *потерпевшая2*, причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенными семечками Карлин М.Л. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, *Дата* года в вечернее время Карлин М.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в киоск «*название*», расположенный по *Адрес* области, где применяя насилие, не опасное для здоровья, оттолкнул реализатора *потерпевшая1*, отчего последняя упала на пол, ударившись при этом головой об стол и испытала физическую боль, а Карлин М.Л., продолжая свои преступные действия, пытался открыто похитить 1 упаковку пива - 9 бутылок емкостью по 1,5 литра «Арсенальное классическое» по 48 рублей на сумму 432 рубля и 1 упаковку пива - 6 бутылок емкостью по 2 литра «Белый медведь» по 60 рублей 50 копеек на сумму 363 рубля, принадлежащие ИП *потерпевшая2* на общую сумму 795 рублей, однако Карлин М.Л. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вновь на крики реализатора *потерпевшая1* о помощи, в киоск зашел прохожий и в это же время приехали сотрудники милиции.
В судебном заседании подсудимый Карлин М.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.
При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.»в»,»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Цыганкова О.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевшие *потерпевшая2*, *потерпевшая1* в судебное заседание не явились, от них получены телефонограммы с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «в»,»г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Карлина М.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.п.»в»,»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 п.п.»в»,»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, характеризующие данные личности подсудимого, положительную бытовую характеристику, а также то, что с *Дата* года подсудимый состоит на учете у нарколога.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив в совокупности все обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без реального лишения его свободы, в связи с чем суд находит возможным назначить подсудимому наказание условно.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание - штраф.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Карлина Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.ч.3 ст.30 п.п.»в»,»г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п.п.»в»,»г» ч.2 т.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.30 п.п. «в», «г» ч. 2 т. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;
По ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.30 п.п. «в», «г» ч. 2 т. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карлину М.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: не менять место жительства, периодически являться орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию.
Меру пресечения в отношении осужденного Карлина М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Юровских