Уголовное дело № 1-248/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2010 года г.Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Юровских Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Асбеста Рубцовой М.Ю.
законного представителя потерпевшей С.С.С.,
подсудимой Леонтьевой Н.Ф.,
защитника Спирина А.А., предоставившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Фоминой П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леонтьевой Наталии Фидатовны, родившейся *Дата* года в городе *Адрес*, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: *Адрес*, неработающей, ранее несудимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с *Дата* года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», «в», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Леонтьева Н.Ф. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
*Дата* года около 13.00 часов Леонтьева Н.Ф., в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, зашли в *Адрес*, где находилась престарелая С.Л.А. Продолжая свои преступные действия, Леонтьева Н.Ф. и неустановленное лицо прошли в комнату, где открыли шкаф с одеждой и стали искать ценные вещи. С.Л.А. подошла к Леонтьевой Н.Ф. и неустановленному лицу и попыталась пресечь их незаконные действия, оттолкнув их от шкафа. В ответ на это Леонтьева Н.Ф. и неустановленное лицо, продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, применяя насилие не опасное для здоровья, каждый по очереди нанесли не менее четырех ударов по лицу, голове и телу С.Л.А. При этом, неустановленная женщина нанесла один удар рукой в грудь С.Л.А., после чего провела своей рукой по груди С.Л.А., проверив таким образом, что у нее находится под кофтой и одновременно другой рукой закрыла С.Л.А. рот, и удерживая ее таким образом, вместе с Леонтьевой Н.Ф. нанесли С.Л.А. удары, причинив ей физическую боль. От полученных ударов у С.Л.А. из носа пошла кровь. Леонтьева Н.Ф. и неустановленное лицо воспользовавшись тем, что потерпевшая не может оказать сопротивление, открыто похитили из нижнего белья, надетого на С.Л.А. под кофтой деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие С.Л.А., причинив ей материальный ущерб. После чего, услышав крик, С.Л.А. о помощи Леонтьевой Н.Ф. и неустановленное лицо с похищенными деньгами вышли из квартиры и скрылись с места преступления и впоследствии распорядились деньгами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Леонтьева Н.Ф. свою вину в совершении грабежа признала частично, показала, что накануне *Дата* г. она брала у свидетеля С.С.С. видео-диски, хотела вернуть диски и взять в долг деньги, так как ей задержали заработную плату. Встретив свою подругу, фамилию не назвала, они вместе пошли к С.Л.А., проживающего по адресу: *Адрес*. Возле подъезда на скамейке сидел С.А.Ю., она (подсудимая) спросила у него деньги в долг, но он ей отказал. В окно она (подсудимая) крикнула С.С.С., в окно выглянула его мать С.Л.А., сказала, что сын ушел в магазин. После чего, подсудимая поднялась к С.Л.А., чтобы передать диски, подруга осталась сидеть возле подъезда. Входная дверь была открыта. На кухне она (подсудимая) увидела, что на столе лежит кошелек, который она взяла себе. Не знает, что с ней тогда произошло. Увидев, что кошелька нет, потерпевшая окрикнула ее (подсудимую), но последняя сделала вид, что не услышала, после чего ушла из квартиры. Незаконного проникновения в квартиру потерпевшей С.Л.А. не было и насилия она (подсудимая) не применяла. Похищенную сумму признает в размере 2000 рублей.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, проверив доводы подсудимой в свою защиту, суд находит вину Леонтьевой в совершении указанного преступления полностью доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами.
Из показаний потерпевшей С.Л.А., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она проживает по адресу: *Адрес* вместе с сыном С.С.С.. *Дата* года между 12 и 13 часами сын пошел в магазин и отсутствовал около 40 минут. В этот момент в дверь позвонили, она открыла дверь и увидела двух женщин, которых ранее видела, так как одной из женщин давала деньги в долг, данную женщину зовут Наталия, и она проживает в ее доме в квартире *Номер*. Вторая женщина была подруга Наталии, ранее она ее тоже видела вместе с Наталией. Данные женщины зашли в квартиру, при этом она их в квартиру к себе не приглашала, они сами прошли, и стали ходить по квартире, зашли в комнату, и ничего не объясняя, стали открывать шкаф, однако не смогли открыть, так как одна секция шкафа запирается на навесной замок, после чего, стали что-то искать в комнате. Одна секция шкафа на замок не закрывается, в связи с чем, женщины открыли данную секцию, там находилась одежда, и стали что-то искать. Она стала их отталкивать от шкафа и закричала, чтобы позвать на помощь. Подруга Наталии толкнула ее в грудь, после чего провела своей рукой по ее груди, таким образом под кофтой искала. После чего, закрыла ей - С.Л.А., рот руками, и стала наносить удары по голове около 4 раз руками, разбила нос, отчего у нее пошла кровь, Наталия так же стала носить ей удары по голове и телу руками. После чего, подруга Наталии залезла ей под кофту, надетую в тот момент, и из нижнего белья вытащила деньги в размере 10000 рублей. Она закричала, стала просить о помощи и девушки сразу же ушли, как достали деньги. Все деньги она всегда прячет в нижнее белье под кофту, в других местах деньги не хранит. Писать и подписываться она не может, так как не грамотная, и дрожат руки. Деньги в сумме 10 000 рублей, являются ее пенсией и причиненный ущерб для нее является значительным.л.д. 21-22)
Законный представитель потерпевшей С.С.С., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что потерпевшая С.Л.А. приходится ему матерью, с которой они вместе проживают по адресу: *Адрес*. *Дата* г. в обеденное время он пошел в магазин, отсутствовал около 40 минут. По возвращению домой возле подъезда стояла его мать-С.Л.А. и кричала, что ее ограбили. Мать рассказала, что к ней домой приходили Леонтьева со своей подружкой, Леонтьева толкнула мать, вытащила у нее из-под платья кошелек, в котором находились деньги, точную сумму не помнит, после чего, они ушли. О причинении каких-либо ударов, мать не рассказывала. Похищенные деньги являлись пенсией матери. Ранее Леонтьеву он знал, как соседку, которую характеризует с отрицательной стороны.
Согласно показаниям свидетеля С.С.С., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что он проживает по адресу: *Адрес*, *Адрес* вместе с матерью С.Л.А.. *Дата* года между 12 и 13 часами он пошел в магазин и отсутствовал около 40 минут. Когда он подошел к подъезду, где расположена его квартира, то у подъезда встретил маму, она была возбужденная, кричала: «Ограбили!», просила о помощи. На правой руке на пальцах у нее он увидел кровь. Мама рассказала ему, что ее грабили две девушки, одна из которых Наталия, проживающая в их доме в квартире *Номер* и ее подруга. При этом подруга Наталии забрала деньги из нижнего белья матери, перед этим, ее избив, с Наталией. После чего, он и мама пошли в милицию. Мама психически здорова, имеет больное сердце, высокое давление. Писать мама не умеет, так как не имеет никакого, даже начального образования. Подписываться не может, так как трясутся руки. Пенсию получает за нее он. Мама деньги всегда хранит у себя в нижнем белье, в квартире деньги нигде не прячет. На данный момент мать сильно болеет, не выходит из квартиры, плохо ходит и вероятней всего в суде она не сможет принять участие. Никаким психическими заболеваниями мать не страдает, у нее хорошая память, она ориентируется в пространстве. л.д.23-24, 97-98)
Оглашенные показания подтверждены С.С.С. в судебном заседании.
Свидетель Б.Л.А. показала суду, что она воспитывает сына Леонтьевой Н.Ф. - Кирилла, который приходится ей внуком. О случившемся ей стало известно от бывшего мужа Леонтьевой, который рассказал, что Наталия (подсудимая) ограбила бабушку.
Из показаний свидетеля Б.Л.А., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она проживает в *Адрес* и воспитывает внука - Кирилла Ибрагимова 12 лет, который является сыном Леонтьевой Наталии Фидатовны и сыном ее сына - Б.С.С.. Она знает, что у Наталии еще имеется младший сын - Никита от второго брака, который проживает с матерью Наталии в *Адрес*. Леонтьева воспитанием детей не занимается, злоупотребляет алкоголем, Кирилл уже проживает с ней 4 года, мать его воспитанием не занимается. Она уже была осуждена за Никиту по ст. 156 УК РФ. Осенью 2009 года ей на сотовый телефон позвонила мать Наталии и рассказала, что последняя избила и ограбила бабушку по *Адрес* в *Дата* года и где сейчас находится Наталия она не знает, она сама ее ищет. л.д.25-26)
Оглашенные показания подтверждены свидетелем Б.Л.А. в судебном заседании в полном объеме.
Из показаний свидетеля Н.З.Т., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она проживает со своим мужем и сыном. У нее есть дочь Леонтьева Наталия Фидатовна, 1974 года рождения. Около 6 лет она злоупотребляет алкоголем, в детстве она даже употребляла наркотики и нюхала клей. Наталия закончила школу, поступила на курсы, и пошла работать, но наркотики и алкоголь употребляла. Через некоторое время она положила ее в наркологическую больницу, где она - Наталия и познакомилась с парнем, от которого родила Кирилла. Но его посадили в места лишения свободы, и Наталия вышла замуж за Алексея Леонтьева, от него она родила Никиту. После этого Наталия больше не работала ни разу, стала сильно злоупотреблять алкоголем, и они проживали на ее - Н.З.Т. и обеспечении Б.Л.А. материальном положении. Она купила ей квартиру, мебель и до сегодняшнего дня платит за коммунальные услуги сама. Затем между Кириллом и Алексеем стали происходить ссоры и Кирилл уже около 5 лет проживает с Б.Л.А.. Как Наталия стала злоупотреблять алкоголем, она забрала Никиту к себе жить, так как она перестала заниматься его воспитанием, ей не на что было его содержать, она развелась с Алексеем и материально он ей не помогал, не помогает сейчас. Летом 2009 года она закодировала Наталию и они уехали в Анапу, вернулись в августе. Она - Н.З.Т., забрала документы из ДОУ и с Никитой уехала в *Адрес*, а Наталия осталась в Асбесте и вернулась только в декабре 2009 года. В декабре 2009 года Наташа сказала ей, что устала так жить, что у нее в *Адрес* большие проблемы. Она устроила ее на работу, но также продолжала материально ее и внука обеспечивать. Наталия все таки продолжала злоупотреблять алкоголем, отработала только месяц и вела снова аморальный образ жизни, водила домой пьяные компании, мужчин, дома по несколько недель не жила, ребенком не занималась, она ей денег не давала и на что она жила она не знает. Между ней и дочерью происходили постоянные ссоры, и так *Дата* года между ними опять произошла ссора, она не выдержала и вызвала сотрудников милиции. В это время она - Н.З.Т. уже знала, что Наталия в розыске, так как в конце января 2010 года Наталия рассказала ей, что уехала она из *Адрес*, так как она боится, что с подругой натворила бед у бабушки соседки, но подробностей не говорила. Она - Н.З.Т., утверждает, что в состоянии алкогольного опьянения, Наталия могла на момент преступления что-то и не помнить, она в это время очень буйная, злая, себя не контролирует, может ударить, кричать, что уже неоднократно было. Дочь сама говорила, что ее «посадят», она все понимает, что натворила, л.д.27-29).
Оглашенные показания подтверждены свидетелем Н.З.Т.
Согласно показаниям свидетеля К.А.С., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он проживает по *Адрес* и у него в соседней квартире *Номер* проживает женщина по имени Наталия. Наталия проживает одна, она злоупотребляет алкоголем, нигде не работает, к ней приходят «наркоманы», это было видно по их внешнему виду и но этому поводу вызывали милицию. С конца августа 2009 года он Наталию в квартире не видел. Женщина по имени Наталия проживает в их подъезде одна. л.д. 89-90)
Из показаний свидетеля С.А.Ю., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он проживает по *Адрес* со своей семьей и у него в соседях в кв. *Номер* проживает Леонтьева Наталия и больше женщин с таким именем у них в подъезде нет. Наталия злоупотребляет алкоголем, нигде не работает, к ней постоянно приходят «наркоманы», это видно по их внешнему виду. Наталия неоднократно занимала в долг у него и его супруги деньги, но не возвращала. Также он слышал, что она и у других соседей занимала деньги, но тоже не возвращала. Летом 2009 года он постоянно видел Наталию с женщиной худощавого 'телосложения, видимо они подруги, также он неоднократно видел, что Наталия с этой женщиной ходили в последний подъезд их дома, но к кому он не знает. Так в августе 2009 года он сидел на скамейке возле своего подъезда и к нему подошла Наталия с женщиной. Они были в состоянии алкогольного опьянения, и очередной раз попросила денег в долг, он ей отказал и Наталия с женщиной пошли вдоль их дома, но куда они зашли он не видел, отвлёкся. Минут через 20-30 он услышал, как из последнего подъезда кричит бабушка С.Л.А., он знает ее и ее сына - С.С.С. С.Л.А. кричала, что ее ограбили и в это время из магазина возвращался С.С.С., он сразу зашел в свою квартиру и через несколько минут вернулся и сказал, что его мать ограбила Леонтьева с этой женщиной, с которой подходила ко мне, и похитила из бюстгалтера деньги С.Л.А.. Он может предположить и согласиться с тем, что именно Леонтьева похитила деньги у С.Л.А., так как она нигде не работает, злоупотребляет алкоголем и за несколько минут до ограбления, подходила к нему занимать деньги, л.д. 91-92).
Как следует из показаний свидетеля К.А.Е., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, она проживает по *Адрес* и около 40 лет знакома и дружит со С.Л.А., и знает ее сына - С.С.С. Также она знакома с Леонтьевой Наталией, которая проживает в первом подъезде в кв. *Номер* и С.Л.А. ей неоднократно говорила, что Наталия приходила к ней и занимала деньги в долг, но она ей их не давала. В августе 2009 года, точную дату она не помнит, к ней пришла С.Л.А., она плакала, была расстроена, на ее теле и руках были синяки, средний палец на левой руке был распухший. С.Л.А. рассказала ей, что к ней пришла Леонтьева с незнакомой женщиной, и пока женщина держала ей руки, Леонтьева ударила ее и из бюстгальтера похитила деньги, где она - С.Л.А. их постоянно хранит. Кроме того, С.Л.А. сказала, что Леонтьева пыталась снять с ее пальца золотое кольцо, но не смогла. В это время ее сын - С.С.С. выходил в магазин. После этого, С.Л.А. с сыном обратились к участковым и написали по данному факту заявление в милицию л.д. 93-94).
Согласно показаниям свидетеля В.Д.Н., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он проживает со своей семьей по *Адрес* и у него в соседней квартире *Номер* проживает престарелая С.Л.А. с сыном - С.С.С. Он неоднократно видел, как к С.Л.А. приходили летом 2009 года две девушки, на вид худощавого телосложения, ростом около 164 см, около 30-40 лет, постоянно в состоянии алкогольного опьянения. Также, летом 2009 года в ночное время к нему пришел С.С.С. и попросил ему помочь «выбросить» двух девушек, так как С.Л.А. кричала из квартиры, что ее убивают, что он и сделал. Это были именно те девушки, которые приходили к С.Л.А. и накануне совершения в отношении С.Л.А. грабежа. Обе девушки были с темными волосами. Позднее он узнал от С.Л.А., что ее ограбили две девушки из первого подъезда их дома л.д.95-96).
*Дата* года С.С.С. обратился в УВД г.Асбеста с устным заявлением, указав, что *Дата* г. между 12 и 13 часами двое девушек в квартире 2 по *Адрес* ограбили престарелую мать С.Л.А., 1924 года рождения, похитив 10 000 рублей и избив ее л.д.10).
В ходе осмотра места происшествия была осмотрена квартира *Адрес* л.д.13-14).
При оценке исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что оснований не доверять показаниям законного представителя (свидетеля) С.С.С. у суда не имеется. Так, показания С.С.С., данные им в ходе предварительного расследования и судебных заседаний, суд находит последовательными, дополняющими друг друга. При этом суд находит логичными объяснения С.С.С. противоречий в своих показаниях, обусловленных давностью совершения в отношении него преступления.
По мнению суда, каких-либо оснований для оговора подсудимой у потерпевшей С.Л.А. не имелось, так как ранее она никаких отношений с подсудимой не поддерживала. Показания потерпевшей подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных судом и указанных в приговоре, в том числе, частично и показаниями самой подсудимой. Так, подсудимая не отрицала тот факт, что открыто похитила у потерпевшей кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей. Вместе с тем суд критически относится к показаниям подсудимой о совершении ею единолично совершения преступления, и не применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей. Суд полагает, что такая позиция подсудимой обусловлена ею желанием принизить свою степень вины, что опровергается показаниями потерпевшей С.Л.А., данные ею в ходе предварительного расследования, свидетелей С.С.С., С.А.Ю.
При выступлении в судебных прениях государственный обвинитель Рубцова М.Ю. просила исключить из обвинения указание о совершении грабежа Леонтьевой с незаконным проникновением в жилище, мотивируя свою позицию тем, что этот квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Также прокурор просила о снижение суммы причиненного С.Л.А. ущерба до 2000 рублей, поскольку сумма в размере 10 000 рублей, вмененная органами предварительного следствия также не нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя по указанным им основаниям.
При квалификации действий подсудимой суд полагает, что исследованными доказательствами установлен ее корыстный умысел на открытое хищение имущества, находившегося у С.Л.А., при этом суд находит доказанным не только незаконность и безвозмездность изъятия подсудимой денежных средств у потерпевшей, но и осознание ею открытости такого изъятия, которое происходило в присутствии самой потерпевшей, понимающей противоправный характер действий подсудимой и другого лица.
Согласно ч.2 ст.35 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, при этом под предварительностью понимается такой сговор, который состоялся до начала совершения преступления. Суд полагает, что по настоящему уголовному делу установлены признаки предварительного сговора между Леонтьевой и другим лицом именно на совершение открытого хищения имущества, находившегося у С.Л.А.. Суд полагает, что корыстный умысел у подсудимой и другого лица сформировался в тот момент, когда они увидели потерпевшую, которая находилась одна дома, учитывая преклонный возраст потерпевшей, после чего они вместе выполняли объективную сторону состава преступления. Последующие действия подсудимой и другого лица также свидетельствуют о реализации ими предварительного сговора на совместное хищение денежных средств: завладев деньгами, Леонтьева и неизвестное лицо скрылись с места происшествия.
Таким образом, суд квалифицирует действия Леонтьевой Н.Ф. по п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, посягающего на собственность граждан, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леонтьевой, суд учитывает наличие двоих малолетних детей.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление подсудимой Леонтьевой, предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без реального лишения ее свободы, находит возможным назначить ей наказание условно.
Учитывая имущественное положение Леонтьевой Н.Ф., суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание - штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонтьеву Наталию Фидатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденную следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированных органов, являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Леонтьевой Н.Ф. изменить - освободить из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Леонтьевой, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья Н.В.Юровских