п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Уголовное дело № 1-289/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Асбеста Цыганковой О.А.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 047422

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КДР, родившегося Дата 1975 года в городе ... Киргизия, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, проживает в городе Асбесте ... ... ..., не работающего официально, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

14 марта 2010 года в дневное время КДР, находясь в ... в городе Асбесте Свердловской области, после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры КСИ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что КСИ уснул и не контролирует его действия, тайно из кармана курточки КСИ, висящей на входной двери в квартире, похитил пластиковую карту Номер , выданную Асбестовским отделением № 1769 Сберегательного банка РФ, на счету которой находились деньги, принадлежащие КСИ Продолжая реализовывать свой преступный умысел КДР, зная пин-код пластиковой карты, ранее похищенной им у КСИ, пришел к банкомату № 160622, расположенного по ул. Калинина 42 в городе Асбесте, с помощью данной карты, снял со счета карты, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие КСИ, причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинении.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КДР, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого КДР является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его отрицательность характеристики - неоднократное совершение административных правонарушений л.д. 73), признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, что является обстоятельством, смягчающим наказание и возможным применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Мнение потерпевшего о наказании.

Исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КДР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения осужденному отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья П.В.Фадеев