Уголовное дело № 1-299/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Войтенко А.П.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 087676
при секретаре Парыгиной Т.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАА, родившегося Дата 1986 года в городе Асбесте Свердловской области, гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, индивидуальный предприниматель, проживает в городе Асбесте ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 02 мая 2010 года по 03 мая 2010 года БАА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на аллее, расположенной по ... в городе Асбесте Свердловской области, в районе ... по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем рывка открыто похитил из рук ХЮП сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились: сотовый телефон марки «Samsung F 300», стоимостью 9000 рублей, сим-карта «Билайн», 150 руб., флэш-карта - 200 руб., кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились 4 денежных купюры достоинством 1000 рублей, блеск для губ «Эвалайн» - 70 руб., блеск для губ - 100 руб., помада «Мэйбелин» - 50 руб., два карандаша для глаз фирмы «Эйвон» - 150 руб., в сумке находились и другие вещи, не представляющие ценности для потерпевшей. Таким образом потерпевшей ХЮП был причинен ущерб на 15220 рублей. С похищенным имуществом БАА с места преступления скрылся, распорядился украденным по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый БАА, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого БАА является правильной по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность данного преступления, учитывает суд первую судимость, положительность характеристик, признание полной вины, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание и применение ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Исправление подсудимого возможно без его реального лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному БАА условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного БАА обязанности в период испытательного срока: - не покидать место жительства без согласования с УИИ по городу Асбесту;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности.
Меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Асбестовский городской суд.
Судья П.В.Фадеев