п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-297/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А.

и адвоката Афанасенко В.М. удостоверение № 344 ордер 087521

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЦИС, родившегося Дата 1991 года в городе Асбесте Свердловской области, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживал до ареста в городе Асбесте ... ..., судимого Асбестовским горсудом 01 марта 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, под стражей с 14 апреля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

13 апреля 2010 года в вечернее время ЦИС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием КЖП у себя в доме, незаконно проник, путем разбития стекла окна в ... по ... в городе Асбесте Свердловской области, откуда тайно похитил DVD проигрыватель марки «Тошиба», стоимостью 2800 рублей и пультом управления, принадлежащий КЖП, причинив ей значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЦИС, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого ЦИС является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Учитывает суд нежелание подсудимого вставать на путь исправления. Имея не погашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершает умышленное преступление, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании анализа вышеизложенного, суд полагает, что исправление подсудимого ЦИС возможно только в местах лишения свободы, с учетом того, что 03.06.2010 года ему постановлением Асбестовского горсуда заменены исправительные работы на лишение свободы, так как он систематически не исполнял требования закона и не отбывал наказание. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не достаточно, а поэтому не может быть применено судом.

На основании того, что у подсудимого нет собственного имущества, нет заработка, к нему не следует применять дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦИС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Асбестовского горсуда от 01 марта 2010 года и окончательно определить к отбытию два года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному ЦИС исчислять с 28 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 апреля по 27 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному ЦИС оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства остаются у ЛЛД

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции.

Судья П.В.Фадеев