ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-290/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А.

и адвоката Жуковского О.С. удостоверение № 991 ордер 087538

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАА, родившегося Дата 1951 года в городе Асбесте Свердловской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, пенсионера, проживает в городе Асбесте ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

17 марта 2010 года в вечернее время БАА, находясь на кухне своей квартиры ... города Асбеста Свердловской области, в ходе распития спиртных напитков с БДА, в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил нож и умышленно нанес один удар в живот БДА

В результате умышленных действий БАА потерпевшему БДА причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый БАА, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого БАА является правильной по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данное преступление относится к тяжким, представляющим повышенную опасность для окружающих людей, отрицательность в характеристике подсудимого - появляется в общественных местах в алкогольном опьянении л.д.100,105), учитывает суд первую судимость, удовлетворительную бытовую характеристику, признание полной вины, явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, для назначения наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. А значит возможное применение ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом состояния здоровья.

С учетом анализа вышеизложенного, суд считает возможным не применять к подсудимому реального лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - основание для применения данной статьи по делу имеется. Гражданский иск прокурора г. Асбеста удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному БАА наказание условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного БАА следующие обязанности на период испытательного срока:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по их графику;

- не совершать административные правонарушения в области общественного порядка и нравственности.

Меру пресечения осужденному отменить.

Гражданский иск прокурора города Асбеста удовлетворить согласно ст. 66 Постановления Верховного Совета РФ от 22.07.1993 года, за излечение потерпевшего в Горбольнице № 1 гор. Асбеста. Данная сумма подтверждена справкой л.д.50) и с виновного следует взыскать сумму ущерба л.д.51). Взыскать с БАА в пользу Горбольницы № 1 гор. Асбеста 44714 рублей 31 копеек (сорок четыре тысячи семьсот четырнадцать рублей ).

Вещественные доказательства нож и простыни в камере вещественных доказательств, акт 557 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья П.В.Фадеев