ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации



Уголовное дело № 1-169/2010 год

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Юровских Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Асбеста Рубцовой М.Ю.,

Подсудимого ФИО1,

Потерпевшего ФИО2,

Защитника адвоката Будченко Е.В., предоставившей удостоверение № 316 и ордер № 009108,

при секретаре Фоминой П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

ФИО1, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: *Адрес*, проживающего по адресу: *Адрес*, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, являющегося инвалидом Ш группы, состоящего в Центре занятости населения, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил в городе *Адрес* мошенничество при следующих обстоятельствах.

*Дата* года в дневное время, ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не обладая правом собственности, и не имея права пользоваться и распоряжаться земельным участком, заведомо зная, что земельный участок Отделом по управлению муниципальным имуществом Асбестовского городского округа не сформирован и не стоит на кадастровом учете, предложил ФИО2 приобрести у него земельный участок под несуществующим номером *Номер* по переулку *Адрес* в микрорайоне *Адрес*, а фактически расположенный на перекресте улицы *Адрес* и переулка *Адрес*, южнее на расстоянии 9 метров от дома *Номер* по *Адрес* области, введя ФИО2 в заблуждение относительно принадлежности земельного участка ему. ФИО2, доверившись ФИО1, согласился приобрести земельный участок у ФИО1 Продолжая вводить потерпевшего ФИО2 в заблуждение, ФИО1 выехал совместно с потерпевшим в *Адрес* области, где указал на чужой неогороженный участок, расположенный на перекрестке улицы *Адрес* и переулка *Адрес*, южнее на расстоянии 9 метров от дома *Номер* по *Адрес*, продолжая утверждать, что данный земельный участок принадлежит ему на праве собственности. ФИО2, поверив ФИО1 и не подозревая о его преступных намерениях, *Дата* года около 12:00 у дома *Номер* по *Адрес* передал последнему деньги в сумме 70 000 рублей в счет оплаты за приобретение земельного участка *Номер*, *Адрес* области. ФИО1, получив от ФИО2 денежные средства, в дальнейшем указанный земельный участок не предоставил, никаких мер по оформлению указанного земельного участка в собственность на себя, либо на ФИО2 не предпринял, а полученные от ФИО2 деньги в сумме 70 000 рублей потратил на личные нужды.

Таким образом, ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО2 денежные средства в сумме 70 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

*Дата* года в дневное время, ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не обладая правом собственности, и не имея права пользоваться и распоряжаться земельным участком, заведомо зная, что земельный участок Отделом по управлению муниципальным имуществом Асбестовского городского округа не сформирован и не стоит на кадастровом учете, предложил ФИО2 приобрести у него земельный участок, расположенный по *Адрес* *Адрес*, вблизи массива гаражей ГСК *Номер*, в 170 метрах к востоку от здания *Организация* по адресу: *Адрес*, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности земельного участка ему. ФИО2, доверившись ФИО1, согласился приобрести земельный участок ФИО1. Продолжая вводить потерпевшего ФИО2 в заблуждение, ФИО1 выехал совместно с потерпевшим на *Адрес*, где указал на никому не принадлежащий участок земли, расположенный вблизи массива гаражей ГСК *Номер*, в 170 метрах к востоку от здания *Организация* по адресу: *Адрес*, продолжая утверждать, что данный земельный участок принадлежит ему на праве собственности. ФИО2, поверив ФИО1 и не подозревая о его преступных намерениях, *Дата* года около 14:00 у дома *Номер* по *Адрес* передал последнему деньги в сумме 50 000 рублей в счет оплаты за приобретение земельного участка по *Адрес*. ФИО1, получив от ФИО2 денежные средства, в дальнейшем указанный земельный участок не предоставил, никаких мер по оформлению указанного земельного участка в собственность на себя либо на ФИО2 не предпринял, а полученные от ФИО2 деньги в сумме 50 000 рублей потратил на личные нужды. Таким образом, ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО2 денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (два эпизода) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, характеризующие данные, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от *Дата*) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

По ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от *Дата*) - на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев,

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: не менять место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Юровских