Уголовное дело № 1-152/2010 год
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Юровских Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора города Асбеста Андреева В.С.,
Подсудимой Тишковой В.И.
Защитника адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение № 1721 и ордер № 087580,
при секретаре Фоминой П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Тишковой Валентины Ивановны, родившейся *Дата* года в городе *Адрес*, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: *Адрес*, имеющей среднее образование, состоящей в браке, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей и других иждивенцев, не работающей (пенсионер), невоеннообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Тишкова В.И. совершила в городе Асбесте Свердловской области подделку пенсионного удостоверения и мошенничество при следующих обстоятельствах.
В *Дата*, точная дата дознанием не установлена, в неустановленное время, в неустановленном месте, Тишкова В.И., проживая в квартире *Адрес*, имея умысел на подделку пенсионного удостоверения *Номер* на свое имя, в целях его использования, самостоятельно удалила страницу «7» в данном удостоверении и на ее место и на страницу «8» вклеила соответственно страницу и вкладыш *Номер* предоставляющий право бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования междугородних маршрутов, из пенсионного удостоверения мужа - *свидетеь1*, с целью дальнейшего использования пенсионного удостоверения *Номер*. Согласно сведениям, предоставленным Государственным учреждением - Управлением пенсионного фонда Российской Федерации в г.Асбесте Тишкова В.И. значится получателем пенсии по старости. Указанный в запросе *Номер* соответствует номеру пенсионного дела Тишковой В.И. Согласно сведениям, предоставленным Территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области- Управлением социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по городу Асбесту, в журнале регистрации вкладышей в пенсионное удостоверение «В» от *Дата*г. по категории «Ветеран труда» зарегистрирован *свидетеь1* Тишкова В.И. в персонифицированной базе данных Территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области - Управлении социальной защиты населения Министерства
социальной защиты населения Свердловской области по городу Асбесту как лицо, имеющее право на меры социальной поддержки по Федеральному и Областному законодательству не числится.
Согласно заключению эксперта представленное на исследование пенсионное удостоверение *Номер* на имя Тишковой В.И. изготовлено типографским способом, в представленном удостоверении имеются изменения первоначального содержания: страница «7» в данном удостоверении удалена и на ее место и на страницу «8» вклеены соответственно страница и вкладыш из другого пенсионного удостоверения,
Кроме того, в период времени с *Дата*г. по *Дата* г. Тишкова В.И., имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, используя заведомо подложное пенсионное удостоверение *Номер* на ее имя с вкладышем *Номер* «В», зная об отсутствии у нее права бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования междугородних маршрутов, как у ветерана труда, согласно Порядка предоставления мер социальной поддержки, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 30.12.2008г. №1424-ПП, реализуя свой преступный умысел, воспользовалась правом бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования междугородних маршрутов на автобусах Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие», а именно: Тишкова В.И. приобрела в кассах автовокзалов г.Асбеста и г.Екатеринбурга 75 бесплатных (льготных) проездных билетов, стоимость одного билета 129 рублей, и осуществила 75 поездок по данным проездным билетам на автобусах Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие». Таким образом, Тишкова В.И. путем обмана и злоупотреблением доверия похитила денежные средства в сумме 9675 рублей, принадлежащие Государственному унитарному предприятию Свердловской области «Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие», причинив Государственному унитарному предприятию Свердловской области «Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие» материальный ущерб на вышеуказанную сумму,
В судебном заседании подсудимая Тишкова В.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении.
При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассматривать дело в особом порядке, на гражданском иске наставивает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст.327, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Тишковой В.И. суд квалифицирует ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации - подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Так, судом принимается во внимание, что подсудимая ранее к уголовной, административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, полное признание подсудимой своей вины по предъявленному ей обвинению, раскаяние в содеянном, явку с повинной, судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой и возможным применением ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что умышленными действиями Тишковой В.И. ГУП СО «Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие» причинен материальный ущерб, не возмещенный до настоящего времени, суд находит требования гражданского истца на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснованными, учитывая при этом согласие подсудимой с предъявленным к ней иском.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Тишкову Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
По ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;
По ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тишковой В.И. наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.
Штраф Тишковой В.И. назначить с рассрочкой выплаты по 2000 (две тысячи) рублей на срок 2 (два) месяца.
Взыскать с осужденной Тишковой Валентины Ивановны в пользу ГУП СО «Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, 9 675 (девять тысяч шестьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства - пенсионное удостоверение *Номер* уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Юровских