Уголовное дело № 1-93/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2010 года г.Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Асбеста Васильева Д.А., Цыганковой О.А., Вознюка А.Ю.,
потерпевшего *потерпевший*,
подсудимой Ярец В.О.,
защитника Спирина А.А., представившего удостоверение № 2328 и ордер № 015363,
при секретарях Вознюк О.М., Парыгиной Т.В., Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ярец Валерии Олеговны, родившейся *Дата* года в городе Асбесте Свердловской области, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющей среднее образование, работающей ООО «название» учетчиком, невоеннообязанной, проживающей по адресу: *Адрес*, ранее судимой: 1. 02.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 города Асбеста Свердловской области по ч. 1 ст. 116. ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 3500 рублей (штраф оплачен),
не находящейся под стражей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ярец В.О. в городе Асбесте Свердловской области совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
*Дата* года в 24.00 часу, Ярец В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре *Адрес* области, в ходе ссоры с *потерпевший*, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, забежала к комнату *Номер*, схватила со стола нож, выбежала обратно в коридор секции и умышленно нанесла один удар в грудь *потерпевший*, причинив ему телесное повреждение.
В результате умышленных действий Ярец В.О. *потерпевший* причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа, осложнившееся гемопневмотораксом, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Ярец В.О. вину в предъявленном обвинении не признала и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась.
Согласно протокола явки с повинной Ярец В.О., *Дата* года около 19 часов у ней произошла ссора с сожителем *потерпевший* и она ушла из дома. Около 21 часа она вернулась домой, *потерпевший* дома не было. Около 23.00 часов к ней в гости пришли *свидетель1*. с сожителем. Они стали распивать пиво. Примерно в 23:00 часа в дверь секции постучали. Она подошла к двери. В дверь стучал *потерпевший*, который находился в сильном алкогольном опьянении. Она сказала, что не впустит его домой. Тогда *потерпевший* выбил дверь в секции и стал наносить ей удары. Она забежала в свою комнату, схватила нож, вышла в коридор и ударила *потерпевший* ножом в область груди. *потерпевший* закричал и упал на пол. Из комнаты вышла *свидетель1*, которую она попросила вызвать скорую помощь. л.д. 102).
В судебном заседании подсудимая Ярец В.О. явку с повинной не подтвердила, указав, что сотрудники милиции продиктовали ей текст явки с повинной. Написала под диктовку, так как не с кем было оставить малолетнего ребенка.
В судебном заседании оглашались показания Ярец В.О., данные ей на предварительном следствии в качестве подозреваемой, согласно которых *Дата* года *потерпевший* вышиб дверь секции, она ушла на улицу, а когда вернулась, то *потерпевший* уже лежал на полу. На полу была кровь.л.д.105-107).
В судебном заседании Ярец В.О. подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии, указав, что ножом *потерпевший* не ударяла, кто его ударил, она не знает.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, проверив доводы подсудимой в свою защиту, суд находит вину Ярец В.О. в совершении указанного преступления полностью доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, другими доказательствами.
Потерпевший *потерпевший* показал, что Ярец В.О. является его сожительницей. Они проживают по адресу: *Адрес*. *Дата* года он вернулся домой в сильном алкогольном опьянении, но дверь ему Ярец не открыла. Он выбил дверь в секцию, Ярец вышла из квартиры, они поругались, затем разошлись. Затем в секцию пришли трое незнакомых людей, спрашивали, здесь ли проживает Ирина, он выгнал этих людей. Больше он ничего не помнит, очнулся в больнице с перевязанной грудью. Считает, что ножом его ударили именно эти люди за то, что он их выгонял из секции. Находясь в больнице, он подписал какие-то документы, которые принес следователь. В настоящее время они с Ярец проживают вместе, воспитывают малолетнего ребенка.
На основании ст. 281 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания потерпевшего *потерпевший*, данные им на предварительном следствии, согласно которых *Дата* года она находился на поминках в пос. Малышева. Он не помнит, во сколько он вернулся в город, так как был в сильном алкогольном опьянении. Он проснулся дома, пошел на улицу, где продолжил выпивать спиртные напитки. Что было дальше, он не помнит. Он пришел в себя уже в больнице, увидел, что, что грудь перевязана. В больнице он находился на лечении 12 дней. л.д.39-40).
В судебном заседании потерпевший *потерпевший* указал, что необходимо доверять показаниям, данным им в судебном заседании.
Суд полагает возможным положить в основу приговора показания, данные потерпевшим *потерпевший* на предварительном следствии, так как, по мнению суда, потерпевший желает помочь Ярец В.О. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как проживают они совместно, воспитывают малолетнего ребенка.
Свидетель *свидетель1* показала, что *Дата* года в начале 24 часа она с сожителем *свидетель2* пришли в гости к Ярец В., в дом № *Адрес*, которую встретили на улице. Ярец находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она с *свидетель2* были трезвыми. Ярец была с ребенком, который пил сок из коробки. Они зашли домой к Ярец. Она и Ярец стали пить пиво. Когда раздался стук в дверь секции, Ярец вышла из комнаты. Когда вернулась, то сказала, что пришел *потерпевший*. Затем раздался сильный удар по двери, и она поняла, что кто-то взломал дверь. Ярец сразу вышла в коридор секции и она услышала ругань между Ярец и *потерпевший*. Ссора происходила около 5 минут. Затем в комнату зашел *потерпевший* и спросил, почему они не открыли ему дверь. *потерпевший* был в состоянии алкогольного опьянения. Затем *потерпевший* вышел в коридор секции, а в комнату зашла Ярец, которая находилась в возбужденном состоянии. Ярец зашла, остановилась и сразу же вышла из комнаты. Около входа в комнату находиться раковина и микроволновая печь. Она поняла, что Ярец что-то взяла. Когда Ярец вышла в коридор, то снова продолжилась ссора между ней и *потерпевший*, которая продолжилась около 10 минут. Затем Ярец забежала в комнату и сказала, что надо вызвать скорую. Видно было, что она была испуганная. Она дала Ярец свой сотовый телефон, которая вызвала скорую. Она с *свидетель2* вышла в коридор и увидела, что на полу коридора лежит *потерпевший*, на полу кровь. Ярец была рядом с *потерпевший*, который ей сказал, чтобы она искала нож и спрятала его. В секции больше никаких людей не было.
На основании ст. 281 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля *свидетель1*, данных ей на предварительном следствии, согласно которых ей и *свидетель2* *потерпевший* сказал, чтобы они говорили, что они ни чего не видели. Она поняла, что Ярец подколола *потерпевший*, потому что Ярец и *потерпевший* просили не говорить ничего и *потерпевший* просил Ярец спрятать нож. Потом приехала скорая помощь и госпитализировала *потерпевший*. Их доставили в милицию. Перед приездом скорой помощи к ней подошла Ярец и сказала ей, что бы она сказала, что ее - Ярец в комнате не было, что она уходила в магазин за соком ребенку. л.д.77-81).
В судебном заседании свидетель *свидетель1* подтвердила показания, данные на предварительном следствии.
Свидетель *свидетель2* показал, что число он точно не помнит, в июле 2009 года в вечернее время он был на улице с сожительницей *свидетель1*, где встретили Ярец Валерию, которая является подружкой *свидетель1*. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ярец пригласила их в гости. Они пошли к ней домой в дом № *Адрес*. *свидетель1* и Ярец стали пить пиво. Он пиво не пил. Когда они сидели в комнате, то раздался стук в дверь секции. Он услышал голос сожителя Ярец по имени *потерпевший*. *потерпевший* кричал, чтобы ему открыли дверь. Ярец вышла из комнаты в коридор секции, но открывать двери не стала. Ярец кричала, чтобы он уходил. Затем он услышал сильный грохот и понял, что выломали дверь. В коридоре снова стали ругаться Ярец и *потерпевший*. Затем в комнату забежал *потерпевший*, спросил, почему они не открывают ему дверь. Они ответили, что это их семейные проблемы и *потерпевший* выбежал обратно в коридор, где продолжилась ссора между Ярец и *потерпевший*. Затем в комнату забежала Ярец и сказала вызвать скорую. Он выбежал в коридор и увидел, что на полу лежит *потерпевший*, который стонал. Он увидел на полу кровь. *потерпевший* держал свою руку на груди, откуда сочилась кровь. Ярец вызвала скорую. *потерпевший* сказал, чтобы Ярец убрала нож. В секции больше никого не было. Он слышал, как *потерпевший* сказал Ярец, чтобы она молилась, чтобы он выжил. Затем приехали сотрудники милиции.
На основании ст. 281 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля *свитетель3*, данных ей на предварительном следствии о том, что она проживает в *Адрес*. Ярец В. проживает в *Номер* вместе с сожителем *потерпевший*. Между Ярец и *потерпевший* часто происходят конфликты. В состоянии алкогольного опьянения Ярец агрессивная. *Дата* г. около 23:30 часов пришел *потерпевший*. Дверь секции была закрыта. *потерпевший* стал стучать в дверь. Она приоткрыла дверь и увидела, что около двери стоит Ярец и высказывает претензии *потерпевший*. Затем *потерпевший* вышиб дверь. Ярец стала выталкивать *потерпевший* из секции. Затем *потерпевший* зашел в комнату, а Ярец сказала, что сейчас ему устроит. Ярец забежала в комнату и стала греметь посудой. Это она поняла, так как стенки между комнатами тонкие. Через некоторое время Ярец выбежала из комнаты, и она услышала глухой удар, звук льющейся жидкости на пол и крик *потерпевший*. Посторонних в секции не было. Затем она услышала, как *потерпевший* сказал Ярец, чтобы она спрятала ножик и если он выживет, то ей повезло. Также она услышала, как Ярец стала подговаривать свою подругу Марию, которая находилась в тот момент у Ярец дома, сказать, что во время нападения на *потерпевший* ее - Ярец дома не было, что она якобы уходила, а когда вернулась, то обнаружила *потерпевший* с ножевым ранением. На самом деле Ярец никуда не выходила. л.д.85-86).
Свидетель *свидетель4* показала, что она проживает по адресу: *Адрес*. Ее соседями являются Ярец и ее сожитель. Ночью ее разбудили сотрудники милиции и пригласили в качестве понятой при осмотре места происшествия. При осмотре секции она увидела кровь на полу.
Свидетель *свидетель5* показала, что она проживает по адресу: *Адрес*. Ее соседями является Ярец и ее сожитель по имени *потерпевший*. В день совершения преступления она слышала ссору между Ярец и *потерпевший*. Ночью сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой при осмотре места происшествия. При осмотре секции она увидела кровь на полу. Дверь секции у них всегда закрыта.
Свидетель *свидетель6* показал, что он является сотрудником милиции и состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Асбестовскому городскому округу. *Дата* года в отдел милиции была доставлена гражданка Ярец, которая подозревалась в нанесении ножевого ранения *потерпевший*. При проведении беседы Ярец рассказала и написала явку с повинной, в которой показала, что *Дата* года в вечернее время у ней произошла ссора с сожителем *потерпевший* и она ушла из дома. Около 23:00 часов к ней в гости домой пришла подруга *свидетель1* с сожителем. Они стали пить пиво. *потерпевший* дома не было. Около 23:30 часов в дверь секции стали стучать. Она подошла к двери. За дверью находился *потерпевший* в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала, что не впустит его домой. Тогда *потерпевший* вышиб дверь секции, стал ее избивать. Она забежала в комнату, схватила нож, выбежала и нанесла один удар в область груди *потерпевший*. От удара *потерпевший* упал на пол. Из комнаты выбежала *свидетель1*, которую она попросила вызвать скорую помощь. Явку с повинной Ярец написала без применения физического и психологического воздействия.
Свидетель *свидетель7* показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Асбестовскому городскому округу. У него в работе был материал по факту нанесения ножевого ранения гражданину *потерпевший* в *Адрес*. В совершении данного преступления подозревалась его сожительница Ярец В.О., которая была доставлена в отдел милиции вместе со свидетелями, которые в момент совершения преступления находились дома у Ярец. *Дата* года он выехал в ГБ № 1, где находился госпитализированный потерпевший *потерпевший* для дачи объяснений. *потерпевший* находился в трезвом состоянии и при даче объяснения показал, что Ярец является его сожительницей. *Дата* года он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и поэтому Ярец не стала впускать его домой. Тогда *потерпевший* вышиб дверь и зашел в секцию, а Ярец стала сильно ругаться, взяла в комнате нож и нанесла один удар ножом ему в грудь. *потерпевший* прочитал свое объяснение, написанное им и подписал его, что все верно записано с его слов. При даче объяснения присутствовали больные, лежавшие с ним в палате. Он также отобрал объяснение от свидетеля *свидетель1*, которая пояснила, что находилась в комнате вместе с сожителем *свидетель2*. *потерпевший* стал стучать в дверь секции, а Ярец не впускала его домой. Тогда *потерпевший* вышиб дверь секции и между Ярец и *потерпевший* произошла ссора в секции, во время которой Ярец забежала в комнату, что-то схватила со стола и снова выбежала в коридор секции. Затем она тут же вбежала обратно и попросила вызвать скорую. *свидетель1* с сожителем вышли в коридор и увидели на полу *потерпевший* и рядом с ним кровь на полу. *свидетель1* слышала, как *потерпевший* сказал Ярец, чтобы она выбросила нож и молилась, чтобы он выжил. Также *свидетель1* пояснила, что Ярец попросила ее говорить, что когда напали на *потерпевший*, то она - Ярец уходила в магазин, ее не было в комнате.
Свидетель *свидетель8* показал, что он является сотрудником милиции и состоит в должности командира отделения ППСМ УВД по Асбестовскому городскому округу. Число он точно не помнит, но летом *Дата* он находился на работе, когда получил сообщение от дежурной части о том, что ножевое ранение по адресу: *Адрес*. Прибыв на данный адрес, он увидел, что дверь секции выбита, на полу лежал молодой человек, на полу была кровь. Он увидел, что в подъезде крови нет, нет следов крови на улице и в коридоре. На общей кухне находились: девушка, которая оказалась жительницей данной секции - Ярец и еще девушка с молодым парнем, после выяснилось, что это гости Ярец. Пока охраняли место происшествия и ждали скорую, то он слышал, как Ярец шепотом говорила своим гостям, чтобы они сказали милиции, что они ничего не слышали и не видели, что кто-то стучал в дверь, затем выломали ее и затем уже она - Ярец пришла. Мужчина - потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* года, *потерпевший* причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа, осложнившееся гемопневмотораксом, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. л.д.54-57)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия л.д. 73-75)
Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата* года, фототаблица, осмотрен коридор *Адрес* и обнаружены на полу пятна крови, нож. л.д.33-37)
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы *Номер* от *Дата* года, на фрагменте марли (смыв с пола *Адрес*) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от гр.*потерпевший*л.д. 67-69)
При квалификации действий подсудимой суд полагает, что у нее до нанесения телесного повреждения, опасного для ее жизни, имелся прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, о чем свидетельствуют характер орудия преступления - нож (колюще-режущее орудие); способ нанесения ранений - с приложением достаточной силы. При этом суд находит доказанным, что Ярец осознавала возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, предвидела наступление именно таких последствий своих действий и желала этого.
Доводы подсудимой Ярец В.О. о том, что она не наносила удара потерпевшему, и вообще ее не было в секции в момент нанесения телесных повреждений *потерпевший*, суд не может принять во внимание, так как они опровергаются показаниями потерпевшего, данных на предварительном следствии, свидетелей *свидетель6*, *свидетель1*, *свидетель2*, *свитетель3*, *свидетель7*, которые утверждали, что телесные повреждения нанесла именно Ярец, других людей в секции не было, и соответственно, никто не мог нанести телесные повреждения. Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований, так как они логичные и последовательны, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. Позиция Ярец В.О., по мнению суда, связана с ее желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Таким образом, суд квалифицирует действия Ярец В.О. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, посягающего на здоровье личности, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает личность подсудимой, ее характеризующие данные, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает явку с повинной Ярец В.О.
В соответствии с ч.4 ст.27 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» оплата услуг медицинских учреждений по оказанию помощи гражданам производится страховыми медицинскими учреждениями. В этом случае правом требовать возмещение расходов на лечение гражданина, пострадавшего в результате преступления и обратившегося за помощью в медицинское учреждение, обладает медицинская страховая компания, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования. Следовательно, в пользу больницы может быть взыскана только сумма расходов на лечение, не возмещенная медицинскому учреждению страховой или иными организациями.
По настоящему делу ни медицинские учреждения, ни организации медицинского страхования гражданскими истцами не признавались, документов, подтверждающих то, в какой степени больницам были возмещены расходы на лечение потерпевших, не представлено, что порождает необходимость в дополнительных расчетах по искам прокурора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярец Валерию Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.
В период испытательного срока возложить на осужденную Ярец В.О. следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, продолжать работать, являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Ярец В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск прокурора города Асбеста передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ярец В.О., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья Н.В.Юровских