Уголовное дело № 1-153/2010 год
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2010 года г.Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Асбеста Вознюка А.Ю.,
потерпевших П.А.В., М.А.М.,
подсудимых Арутюнова С.А., Махмудова С.О., Фоминых Д.А., Соколова А.Ю.,
защитников адвокатов Суровой Г.В., Кротова В.Н., Вяземских В.Г., Дзагания В.Т., предоставивших удостоверения и ордера,
при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Арутюнова Сумбата Артуровича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу *Адрес*, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не имеющего несовершеннолетних детей и других иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: *Дата* года Армавирским городским судом Свердловской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы условно на срок 1 год 1 месяц; *Дата* года осужден Армавирским городским судом Свердловской области по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы условно на срок 1 год 6 месяцев; *Дата* года освобожден по постановлению Белореченского районного суда Краснодарского края от *Дата* года условно-досрочно на 02 месяца 28 дней.
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с *Дата* года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Махмудова Сабира Османовича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, проживающего по адресу: *Адрес*, проживает по адресу *Адрес*, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с *Дата* года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Соколова Алексея Юрьевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу *Адрес*, проживающего по адресу *Адрес*, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не имеющего несовершеннолетних детей и других иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:Арутюнов С.М., Махмудов С.О., Соколов А.Ю. совершили хулиганство. Преступление совершено ими в *Адрес* при следующих обстоятельствах.
*Дата* года около 03 часов Арутюнов С.М. в группе с Махмудовым С.О. и Соколовым А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке у магазинов *Магазин1* и *Магазин2*, расположённых *Адрес*, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу, используя, в качестве оружия, заранее приготовленные предметы: кастет, две биты и нож, и нарушая покой граждан в ночное время, выражаясь публично нецензурной бранью, совершили хулиганство в отношении П.А.В. и М.А.М.
Арутюнов С.А., Махмудов С.О. и Соколов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, на автомобиле ВАЗ- 21093 без регистрационных знаков, с тонированными стеклами, с находящимися в автомобиле битами, ножом и кастетом, подъехали к площадке магазинов *Магазин1* и *Магазин2*, расположенных *Адрес*. Здесь, Арутюнов С.А., Махмудов С.О. Соколов А.Ю., припарковав автомобиль в центре площадки между магазинами, несмотря на позднее ночное время, громко включили музыку в автомобиле, все вместе вышли из автомобиля, открыв при этом двери и крышку багажника автомобиля и своим вызывающим поведением, противопоставили себя жителям, находящимся по домам с указанной площадки, после отдыха в кафе, провоцируя их на конфликт. Затем Арутюнов С.А., реализуя преступный умысел на совершение хулиганства, надел на кисть правой руки массивный металлический кастет и поднялся на крыльцо круглосуточного магазина *Магазин1*. Арутюнов С.А., грубо нарушая общественный порядок, демонстративно, привлекая к своим хулиганским действиям внимание находящихся у магазина молодых людей, находясь на освещенном месте, на виду у всех, поддерживаемый Махмудовым С.О, и Соколовым А.Ю., стал ударять кастетом по двери круглосуточного магазина *Магазин1*, привлекая внимание присутствующих к своей хулиганской браваде и показывая свою решимость беспрепятственно нарушить общественный порядок. Махмудов С.О., Соколов А.Ю. вооружились предметами - битами, ножом для использования их в качестве оружия в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу. Арутюнов С.А., беспричинно, провоцируя конфликт под надуманными предлогами, стал приставать поочередно к незнакомым молодым людям, и демонстрируя, надетый на кисть металлический кастет, ударял по бутылкам пива, которые держали в руках молодые люди. К этому времени, поддерживая хулиганские действия Арутюнова С.А., подошел с битой в руке, используя ее в качестве оружия, Махмудов C.O. Затем Арутюнов С.А., продолжая хулиганские действия, ударил кастетом, применяя его в качестве оружия не менее одного раза в область носа П.А.В., в результате чего последний упал на снег. Махмудов C.O., вооруженный битой, применяя ее в качестве оружия, замахнулся на С.А.В., который к этому времени успел оттолкнуть Арутюнова С.А. от лежавшего на снегу П.А.В., чтобы подойти ближе и оказать последнему помощь, так как П.А.В. истекал кровью и испытывал физическую боль. Житель поселка Р.Я.В., увидев хулиганские действия Махмудова CO., пресек их и смог перехватить биту, предотвратив избиение С.А.В. Житель поселка М.А.М., также бросился на помощь П.А.В., но в это время Фоминых Д.А., применяя нож в качестве оружия, сзади нанес не менее 4-х ударов М.А.М. в область грудной клетки, спины и ягодицы слева, от которых М.А.М. упал на снег, испытывая физическую боль. Соколов А.Ю., продолжая хулиганские действия, вооруженный битой побежал к Арутюнову С.А., при этом, из хулиганских побуждений замахнулся битой на жителя поселка А.Е.Р., который, увернувшись от удара, отобрал биту у Соколова А.Ю., с целью пресечения хулиганства со стороны Соколова А.Ю. Затем Фоминых Д.А., Арутюнов С.А., Махмудов С.О. и Соколов А.Ю., скрылись с места преступления.
Подсудимый Арутюнов С.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что *Дата* года его знакомый Б.А.А. пригласил в кафе *Адрес* на день рождение, с собой он позвал еще друзей. Когда приехали в кафе, местные жители проявили недовольство их появлением. После закрытия кафе все молодые люди отправились на площадь около магазина *Магазин1*, где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе разговора с П.А.В., они друг друга не поняли и подрались. Он стукнул П.А.В. кастетом, затем П.А.В. в ответ ударил его кулаком в лицо. Фоминых в это время находился около своей машины. После драки он, Махмудов, Фоминых убежали с места происшествия. В машине Фоминых видел одну биту, ни у кого ножа не видел. Никакого сговора на хулиганские действия между ним, Соколовым, Махмудовым и Фоминых не было.
Подсудимый Махмудов С.О. вину не признал и показал, что *Дата* года он вместе с другими ребятами отмечали день рождения Б.А.А. в кафе *Адрес*. Около 12 часов ночи приехал Арутюнов Сумбат и двое его друзей. После закрытия кафе все переместились на площадь у магазина *Магазин1*, где они слушали музыку из автомобиля Фоминых, общались, распивали спиртные напитки. Что произошло на площади, объяснить не может. Видел у кого-то из жителей *Адрес* биту. В машине Фоминых также была бита. Кастет и нож ни у кого не видел. Арутюнов Сумбат ударил один раз кого-то и на него напала толпа. Он увидел у Арутюнова царапины и синяк. Его (Махмудова) кто-то ударил бутылкой по телу и в глаз. После этого они с Арутюновым и Фоминых убежали. Никакого сговора на хулиганские действия между ним, Арутюновым, Соколовым и Фоминых не было.
Подсудимый Соколов А.Ю. вину не признал и показал, что *Дата* года подруга Арутюнова Сумбата привезла их и Махмудова в *Адрес*, где в кафе отмечали день рождение Б.А.А.. После закрытия кафе на автомобиле Фоминых ВАЗ-2109 подъехали к магазину *Магазин1*, Арутюнов и Махмудов вышли за сигаретами. Он вышел из автомобиля, чтобы позвать Арутюнова и Махмудова домой и увидел, что их избивает толпа местных ребят. В это момент к его машине подбежали молодые люди и начали черными битами бить по его машине. Один из ребят начал бить его бейсбольной битой. Он успокаивал ребят, чтобы они отстали. Он вывернулся от них, сел в свой автомобиль и поехал в сторону Асбеста. На выезде из поселка его задержал наряд ГИБДД. Он обращался в больницу, переломов и ушибов не было. Никакого сговора на хулиганские действия между ним, Арутюновым, Махмудовым и Фоминых не было.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, проверив доводы подсудимых в свою защиту, суд находит вину подсудимых в совершении хулиганства полностью доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами, при этом суд полагает, что показаниям подсудимых необходимо доверять только в той части, в какой они подтверждаются или не опровергаются другими доказательствами.
Потерпевший П.А.В. в судебном заседании показал, что ранее был знаком с Арутюновым. *Дата* года около 02 часов ночи он вместе с А.Е.Р., С.А.В. возвращался из бани в сторону дома. Около магазина *Магазин1* и *Магазин2* они остановились, чтобы поговорить и выпить пива. У магазинов он встретил своего знакомого М.А.М.. Всего было около 15 человек, распивали спиртные напитки. На площадке перед магазинами стоял автомобиль ВАЗ-2109, из которого играла музыка. Затем к нему подошёл Арутюнов, они начали разговаривать, друг друга не поняли и в процессе разговора Арутюнов ударил его в лицо, отчего он упал и испытал сильную физическую боль. После этого он пролежал в больнице около 20 дней, поставили диагноз - смещение носа. По фототеке УВД он опознал подсудимых.
Из показаний потерпевшего П.А.В., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что *Дата* года он находился в *Адрес* около 18 часов он пошел в баню, которая расположена на *Адрес*. До 02 часов *Дата* года находился в бане, после чего, он, А.Е.Р. и С.А.В. пошли в сторону дома С.А.В., через магазин *Магазин1*, расположенный по *Адрес*. Когда они втроем подошли к магазину, у магазина стояло примерно 10 человек. Среди них он увидел своего друга М.А.М. Александра, и еще других молодых людей из *Адрес*. Он, С.А.В. и А.Е.Р. сразу же подошли к М.А.М.. У магазина уже стояла автомашина ВАЗ-2109 красного цвета, без регистрационных номеров, тонированная. У данного автомобиля был открыт багажник, играла громко музыка. У магазина он заметил, что ходит ранее не знакомый молодой человек, которого он впервые видел в *Адрес*. Из представленной ему фототеки он опознал троих молодых людей, которые находились возле магазина - Арутюнов Сумбат Артурович, Махмудов Сабир Османович, Фоминых Дмитрий Александрович. Арутюнов ходил между людьми, при этом на руке был одет кастет. Арутюнов подходил к молодым людям из *Адрес* и задавал разные вопросы, вел себя агрессивно, беспричинно пытался вызвать конфликт. Арутюнов крикнул, позвал своих парней и из автомобиля вышли двое молодых людей, которые подошли к Арутюнову, а третий молодой человек достал из багажника биту. - Бита выглядела: около полутора метров, по-видимому, деревянная, черного цвета, в окружности примерно 10 см. Арутюнов подошел к нему и сказал: «Ты неправильно бутылку держишь!», в этот момент он держал в руке бутылку с пивом. Он спросил у Арутюнова: «А как держать?». В этот же момент Арутюнов ударил его один раз в лицо в область носа кулаком, на котором был одет кастет. Он испытал сильную физическую боль. Кастет был выполнен из металла серебристого цвета, большого размера. От удара он упал на снег, после чего, он стал все плохо осознавать, у него потекла кровь из носа, он ощущал сильнейшую боль в области носа. Что происходило дальше у магазина, он не знает, так как уже не мог осознавать окружающее, сильно болела голова. После чего, он собрался с силами, встал на ноги и пошел домой. Когда пришел домой, то родители его увезли в больницу. Через некоторое время и М.А.М. привезли в больницу. М.А.М. выглядел очень плохо. М.А.М. сказал, что его ударили ножом у магазина. Он считает, что М.А.М. ударили ножом, кто-то из молодых людей, приехавших на ВАЗ-2109. Всего молодых людей на автомобиле ВАЗ-2109 было 4 человека, он опознал только троих по фототеке, однако с ними был еще четвертый молодой человек, у которого в руках была бита (т. 1л.д. 125-127).
В судебном заседании оглашены дополнительные показания потерпевшего П.А.В. о том, что *Дата* года после бани около 3 часов он, С.А.В., А.Е.Р. решили выпить немного пива и подошли к круглосуточному магазину *Магазин1* по *Адрес*. Они взяли по бутылке пива и стояли недалеко от магазина разговаривали с ребятами, которые вышли из кафе и многие из них были на дне рождении у Б.А.А.. Они не были пьяными, так как немного пили и хорошо попарились в бане. На автомобиле ВАЗ- 2109 красного цвета без номеров и с тонированными стеклами, были не местные ребята. Он общался со знакомыми М.А.М., который не всегда был рядом с ним, уходил в сторону; а он в основном стоял с А.Е.Р. и С.А.В.. Они уже собирались идти по домам, когда почувствовали, что на площадке перед магазином обстановка становиться не совсем хорошая из-за того, что один из парней из автомобиля ВАЗ-2109 красного цвета подходил к ребятам что-то говорил и на руке был кастет. Кастет он заметил еще раньше, когда только подошел, молодой человек размахивал рукой с надетым кастетом. Невозможно не заметить было этот кастет из-за того, что молодой человек вел себя неспокойно, при этом кастет был металлический большой, блестел, как блестит металл. Как эти ребята приехали на площадку он не видел. Громко играла музыка из их машины, дверцы и багажник автомобиля были открыты. Этих ребят он всех видел в поселке летом 2009 года, но с ними не общался. Арутюнов подошел к нему тоже, сказал «ты что бутылку держишь за спиной? как ты бутылку держишь?», он ответил спокойно: «а как мне держать?», так как видно было, что от Арутюнова ничего хорошо не надо было ждать. Он не успел ответить, как Арутюнов крикнул своих ребят и тут же ударил его кастетом в область носа, он отрезкой боли сразу упал на снег, был болевой шок, сильно бежала кровь, ему помогли ребята А.Е.Р. с С.А.В. и доставили домой. Он в это время ничего не мог сделать от боли, глаза залило кровью, он уже ничего не видел. Потом его забрали в больницу. Он до удара видел, что именно из автомобиля ВАЗ-2109 выходил парень с битой в руках, так же как Арутюнов не русский, и ниже ростом, чем Арутюнов. Этот невысокий парень не русской национальности сразу же вышел после крика Арутюнова с битой, черного цвета и пошел с битой в его сторону, хотя он никому не давал повода для конфликта. Выходили из машины трое, при этом один с битой. Раньше он показывал, что кто-то из них подходил к багажнику. Раз он раньше так говорил, значит это было на самом деле, но сейчас он не может вспомнить, кто именно подходил к багажнику, так как это он видел в какие-то секунды. Фонарь освещает возле магазина и свет падал из окон магазинов. Он видел только свою часть происшедшего. Когда Арутюнов крикнул своих троих ребят, то есть позвал их к себе, то Арутюнову никто ничем не угрожал из местных ребят, в том числе и он. Друзей Арутюнова местные успокаивали, так как они беспричинны ко всем придирались, вели себя агрессивно. Никто не понимал, что нужно было Арутюнову, но связываться с ним никто не собирался (т. 1л.д. 128-130).
В судебном заседании были оглашены показания данные на очной ставке, потерпевшим П.А.В., и обвиняемым Арутюновым С.А., в ходе которой П.А.В. заявил, что. *Дата* года около 03 часов он, А.Е.Р., С.А.В. подошли к магазину, где находилось много молодежи из *Адрес*. Встали у магазина. К нему подошел Арутюнов, сказал, что он не правильно держит бутылку, после чего, Арутюнов ударил его кулаком с надетым кастетом в область носа. Он упал на снег, из носа потекла кровь. Его подняли парни из *Адрес*, его сразу же увели домой, что происходило дальше, он не знает. В эту же ночь он обратился в больницу. Туда же поступил М.А.М. с ножевыми ранениями, последний сказал, что его сзади ударил кто-то ножом, кто именно он не знает. Парни из *Адрес* ударить М.А.М. ножом не могли, так как они все находятся в хороших отношениях. До того, как его ударить. Арутюнов подходил к молодым людям, видно было, что Арутюнов хотел с кем-то подраться, задавал вопросы, бил по бутылкам, которые держали в руках парни. С Арутюновым был Фоминых Дмитрий и молодой человек по имени Сабир. Фоминых и Сабир слушали музыку, до того, как Арутюнов нанес ему удар, последний позвал Сабира и Фомиых, они вышли из автомобиля. Сабир достал из автомобиля биту черного цвета, с этой битой он стоял, он понял, что Сабир достал биту, чтобы поучаствовать в драке. Было понятно, что Арутюнов позвал Сабира и Фоминых, чтобы подраться, поэтому те вышли. Арутюнов С.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ (т. 1л.д. 210-211).
Потерпевший П.А.В. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания в части, пояснив, что не видел в руках Арутюнова кастет.
Потерпевший М.А.М. в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимыми, кроме Соколова. *Дата* года около 22 часов он пошел на день рождения к товарищу Б.А.А. Андрею в кафе. Около 23 часов в кафе на автомобиле Ваз-2109 приехал Фоминых и Махмудов, которого позже опознал по фототеке УВД по Асбестовскому ГО. Около 01 часа в кафе приехали еще два молодых человека, одного из них он опознал по фототеке УВД, которым является Арутюнов Сумбат. Как зовут второго молодого человека, он не знает. После закрытия кафе в 02 часа ночи, все молодые люди пошли на площадь около магазинов *Магазин1* и *Магазин2*. Всего было около 20 человек. Арутюнов был в нетрезвом состоянии, начал приставать к людям с разными вопросами, в руках у него был кастет. Потом он увидел, что П.А.В. от удара упал на землю и все лицо было в крови. Перед ним (М.А.М.) стоял Махмудов, у которого в руках была бита меньше метра. Он стал подходить к Махмудову, чтобы забрать биту и в этот момент почувствовал сзади удар ножом, от которого упал на землю. Оклемавшись от ударов, он пошел домой, где ему вызвали «скорую помощь». В результате у него было 4 ранения в область поясницы: одно с правой стороны, остальные с левой. Кто его ударил, точно сказать не может, видел с левой стороны от себя в момент удара только Фоминых.
Свидетель П.П.В. в судебном заседании показал, что работает в должности *должность*. *Дата* года он находился на ночной службе в составе автопатруля с инспектором В.Е.В. Ночью из дежурной части поступило сообщения о том, что в *Адрес* возле магазинов *Магазин1* и *Магазин2* произошла драка. В посёлок поехали 2 экипажа милиции. Когда приехали в *Адрес* и подъехали к магазинам, драки уже не было, у магазинов стояло около 15 молодых людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения и которых они опросили. Молодые люди пояснили, что произошла драка с не местными ребятами, одному молодому человеку сломали нос, а другому были нанесены ножевые ранения. Экипаж милиции проехал по месту жительства пострадавшего, который был с ножевым ранением и который пояснил, что у магазина произошла беспочвенная драка, в результате которой его порезали ножом, а другому молодому человеку сломали нос. Пострадавшие были доставлены в больницу. На выезде из *Адрес* увидели, что по автодороге в сторону *Адрес* идут трое молодых людей. Когда патрульный автомобиль остановился, трое побежали в лес. Задержать удалось одного, которым оказался Махмудов и который пояснил, что ничего не видел и не знает. Остальных задержали позже. Они пояснили, что напали на молодых людей с кастетом, ножом и битой. Кроме того был задержан автомобиль «ВАЗ-2109» вишневого цвета, водитель был в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель Ш.А.И. в судебном заседании показала о том, что *Дата* она работала реализатором в киоске остановочного комплекса по *Адрес*, который находится примерно в 10 минутах от магазина *Магазин1* и *Магазин2*. *Дата* года она вышла на работу в киоск к 09 часам, ее рабочая смена до 09 часов следующего дня. *Дата* года с 02 часов до 03 часов 30 минут к ней в киоск обращался молодой человек среднего роста, около 20-25 лет, темноволосый, на его лице была царапина. Он попросил у нее зеркало, она положила зеркало на прилавок. Арутюнов взял зеркало в руки и посмотрел на себя, отдал зеркало. Через 3-4 дня приезжал следователь и допрашивал ее.
Из показаний свидетеля Ш.А.И., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что она работает реализатором в киоске остановочного комплекса по *Адрес*. *Дата* года она вышла на работу в киоск к 09 часам, ее рабочая смена до 09 часов следующего дня. *Дата* года с 02 часов до 03 часов 30 минут к ней в киоск обращался молодой человек, на вид около 20-25 лет, не русский, кожа лица смуглая, на лице была царапина. Молодой человек был выпивший. С данным молодым человеком был какой-то парень, которого она не разглядела. Ей была предоставлена фототека УВД *Адрес*, где она в первом молодом человеке узнала Арутюнова Сумбата Артуровича. Данный молодой человек, а именно Арутюнов попросил у нее зеркало, она положила зеркало на прилавок. Арутюнов взял зеркало в руки, отошел от окошка и через несколько секунд обратно положил зеркало на прилавок. Она убрала зеркало, когда вернулась к окошку, то у киоска никого не было (т. 1л.д. 198-199).
Свидетель С.А.С. в судебном заседании показал, что *Дата* года около 23 часов в кафе *Кафе* *Адрес* они с друзьями отмечали день рождения Б.А.А.. Там находились местные и иногородние ребята. К Б.А.А. приезжали на день рождения молодые люди из *Адрес*. После закрытия кафе он пошел домой, у магазина не стоял. Впоследствии узнал, что у магазинов *Магазин1* и *Магазин2* произошла драка, подробностей не знает. В тот вечер выпил много спиртного, поэтому плохо помнит события.
Свидетель С.А.В. в судебном заседании показал, что *Дата* года он, А.Е.Р., П.А.В. в вечернее время распивали пиво, были в средней степени опьянения. *Дата* года после 2 часов ночи он, А.Е.Р. и П.А.В. пошли по домам. С дискотеки вышла толпа народа, которые направились в сторону магазина *Магазин1*. Около магазина *Магазин1* он увидел знакомых, отошел с ними поговорить. Через некоторое время увидел П.А.В. с разбитым лицом, который от боли согнулся. Момент удара не видел. На улице было много народа. П.А.В. сказал, что его ударили кастетом в лицо. Он проводил П.А.В. домой. На следующее утро узнал, что его знакомому М.А.М. в ту ночь были нанесены три ножевых ранения.
Из показаний свидетеля С.А.В., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что *Дата* года он, А.Е.Р., П.А.В. в вечернее время находились в бане у А.Е.Р., там распивали пиво. *Дата* года около 03 часов он, А.Е.Р. и П.А.В. пошли по домам, через магазин *Магазин1*. Около магазина он увидел толпу народа, там стояли молодые люди с *Адрес*, а именно М.А.М., Р.Я.В., И.Н.А., С.А.С., Б.А.А. и другие молодые люди. У магазина стоял автомобиль ВАЗ-21093. Он, П.А.В. и А.Е.Р. взяли в магазине по бутылке пива, стали распивать, при этом разошлись, и стали общаться с молодыми людьми из *Адрес*, при этом с кем-то из молодых людей он стал разговаривать у угла магазина, при этом находился спиной ко всем, кто стоял у магазина. В один из моментов он оглянулся и увидел, что к П.А.В. подошел ранее не знакомый молодой человек, которого он видел впервые, опознать не сможет, откуда он появился, он не знает, когда подходил к магазину, данного молодого человека не замечал. Молодой человек один раз ударил П.А.В. в область носа рукой с надетым на кисть, кастетом, П.А.В. от удара упал на землю, при этом из носа обильно потекла кровь. Так как П.А.В. является его хорошим другом, то он сразу же подбежал к молодому человеку, который ударил П.А.В. и оттолкнул руками от П.А.В.. Он это сделал, так как посчитал, что данный молодой человек не остановится и продолжит наносить удары по телу и голове П.А.В., так, как данный молодой человек выглядел агрессивно, вел себя решительно. После чего, он помог подняться П.А.В. на ноги и отвел с кем-то из парней домой. Он понял, что данный молодой человек, который ударил П.А.В. в область носа, приехал в *Адрес* на автомобиле ВАЗ-21093 (т. 1л.д. 192-193).
В судебном заседании свидетель С.А.В. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.
Свидетель Р.Я.В. в судебном заседании показал, что *Дата* года отмечали день рождение Б.А.А.. Около 01 час *Дата* года он пришел в кафе на день рождения. Там находились ребята из *Адрес*: М.А.М., И.Н.А., С.А.С., позже подъехал Фоминых из *Адрес*. Кроме того, подъехали трое друзей Фоминых, среди которых был Арутюнов Сумбат, Сабир и еще один молодой человек. В 02 часа кафе закрылось и они отправились к магазину *Магазин1*, продолжали отмечать день рождение. Всего было около 15-20 человек. На площади перед магазином стояла машина ВАЗ-2109, которая принадлежит Фоминых, который в тот вечер тоже был на дне рождении. Из машины играла музыка. В какой-то момент у П.А.В. с Арутюновым произошел конфликт и Арутюнов кулаком ударил по лицу П.А.В.. Началась драка, в ходе которой М.А.М. подрезали ножом. Драка продолжалась минут 5, Махмудов Сабир оставался в стороне. Фоминых поехал на автомобиле в сторону дома, его автомобиль застрял в сугробе. Остальные подсудимые убежали с места.
Из показаний свидетеля Р.Я.В., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что *Дата* года около 01 часа он пришел в кафе на день рождения Б.А.А.. Там находились ребята из *Адрес*. Кроме того, был Фоминых, которого он знает около полугода. Через минут 20 в кафе приехали друзья Фоминых - Сумбат, Сабир и еще один молодой человек, как он выглядел он не помнит. По фототеке УВД г. Асбеста он узнал Сумбата в Арутюнове Сумбате Артуровиче, и узнал Сабира, им оказался Махмудов Сабир Османович. Молодого человека, который с ними был, он опознать по фототеке не смог. Все вместе выпивали, общались. Около 02 часов *Дата* года кафе закрылось, все вышли на улицу, и пошли к магазину. Арутюнов, Махмудов, Фоминых подъехали на автомобиле. Он увидел у Арутюнова на правой руке кастет металлический. Арутюнов подходил ко многим молодым людям *Адрес*, зачем не знает, но по поведению Арутюнова было понятно, что последний пытается вызвать конфликт. Он стоял на крыльце магазина *Магазин1*. Фоминых сидел в автомобиле, Махмудов стоял возле автомобиля, молодого человека, который был с ними он у магазина, не помнит: В какой-то момент к магазину подошел П.А.В. с С.А.В.. Арутюнов подошел к П.А.В. и стал что-то говорить. После чего, Арутюнов один раз ударил П.А.В. в область носа кулаком с надетым кастетом. П.А.В. упал на снег, у него обильно потекла кровь из носа. С.А.В. оттолкнул Арутюнова, в этот момент он обратил внимание на Махмудова, последний держал в руке биту темного цвета. Махмудов стоял за Арутюновым до того, как последний ударил П.А.В., уже с битой в руке. Он посчитал, что Махмудов сейчас применит биту, кого-либо ударит ей, поэтому он подбежал к Махмудову, однако Махмудов бросил биту и побежал от магазина, он не стал его догонять. М.А.М. он не видел, гак как все внимание сконцентрировал на Махмудове. Арутюнов так же побежал за Махмудовым, он услышал, что автомобиль завелся и увидел, что Фоминых в автомобиле, стал разворачивать, и его автомобиль застрял в сугробе. Фоминых резко выбежал из автомобиля и побежал за Арутюновым и Махмудовым. Через некоторое время он увидел молодого человека, который приехал с Арутюновым (т. 1л.д. 184-185). Из дополнительных показаний свидетеля Р.Я.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что *Дата* года в ночное время находился на площадке перед магазинами в *Адрес* с парнями из *Адрес*, он стоял возле крыльца магазина *Магазин1* с левой стороны, если смотреть на фасад магазина. Около левого угла магазина стоял П.А.В. Александр, рядом с ним стоял М.А.М.. Перед крыльцом магазина *Магазин1* стояли так же другие парни из *Адрес*. Среди них ходил Сумбат с кастетом, при этом Сумбат подходил ко всем, приставал. Фоминых постоянно садился в автомобиль, и выходил из него, включал музыку, настраивал звук. Соколов стоял возле автомобиля. Он увидел, что Сумбат подошел к П.А.В., стал что-то говорить последнему. За спиной Сумбата он увидел парня по имени Сабир, который держал в руке биту черного цвета, смотрел, как Сумбат, что-то объясняет П.А.В.. На тот момент, ему показалось это странным, он не понял, зачем Сабир и Сумбат вооружились, так как конфликта не было, все было спокойно. Он посчитал, что Сабир встал за Сумбатом, для того, чтобы поддержать его. Сумбат неожиданно ударил П.А.В. рукой с надетым кастетом в область носа, отчего П.А.В. сразу же упал на снег. Он побежал в сторону П.А.В., так как посчитал, что Сумбат продолжит избивать П.А.В., и Сабир ему в этом поможет, так же нанесет удары П.А.В., так как выглядел решительным. Когда он подбегал к Сабиру, последний выбросил из рук биту и побежал от угла магазина в сторону автомобиля ВАЗ-21093. Сумбата он упустил из вида, куда он делся, после того, как ударил П.А.В., он не знает. О подбежал к П.А.В., последний поднялся на ноги. Фоминых и Соколова, после того, как Сумбат ударил П.А.В., он не видел. Считает, что Фоминых со своими друзьями приехал на площадку перед магазинами, чтобы избить кого-либо, так как заранее были вооружены (т. 1л.д. 186-187).
В судебном заседании были оглашены показания, данные на очной ставке, свидетелем Р.Я.В. и обвиняемым Арутюновым С.А., в ходе которой Р.Я.В. заявил, что *Дата* года около 03 часов он стоял вместе с ребятами из *Адрес* возле магазинов *Магазин1* и *Магазин2* Ребята распивали пиво. Арутюнов разговаривал с П.А.В., о чем разговаривали, он не знает, в каком тоне проходил разговор, ему было не понятно. Арутюнов один раз ударил в лицо П.А.В. кулаком, он заметил, что-то металлическое на руке Арутюнова, на той руке, которой он ударил П.А.В.. Вместе с Арутюновым были молодые люди 4-5 человек. На улице так же стоял Махмудов, который стоял недалеко от него, П.А.В. и Арутюнова. Сам он в драку первый не полез, он увидел, что Махмудов шагнул в сторону П.А.В., он посчитал, что Махмудов что-то собирается сделать с П.А.В., а именно что-то плохое, поэтому он толкнул Махмудова в грудь руками. Он отбежал от Махмудова. Автомобиль ВАЗ-21093 забуксовала в сугробе, водитель выбежал из автомобиля и убежал. У автомобиля остался молодой человек, друг Арутюнова, Арутюнов и Махмудов убежали. Парень, который остался сел в автомобиль, они помогли парию вытолкнуть машину из сугроба, после выяснилось, что М.А.М. нанесли ножевые ранения, местные ребята этого сделать не могли, так как все дружим. Он увидел у Арутюнова что-то металлическое на руке в момент удара П.А.В., он стоял в 5-6 метрах от них, в его присутствии Арутюнов более никому ударов не наносил. Арутюнов С.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ (т. 1л.д. 212-213). Свидетель Р.Я.В. подтвердил оглашенные показания.
Свидетель И.Н.А. в судебном заседании пояснил, что *Дата* года около 23 часов он пришел на день рождения к Б.А.А. Андрею в кафе в *Адрес*. В 02 часа кафе закрылось и они отправились к магазину *Магазин1*, продолжали отмечать день рождение. Всего было около 15-20 человек. На площади перед магазином стояла машина ВАЗ-2109, которая принадлежит Фоминых. Между Сумбатом, Сабиром, Соколовым, Фоминых и П.А.В. и М.А.М. произошел конфликт. Сумбат ударил рукой по лицу П.А.В.. М.А.М. кто-то подрезал ножом. Как всё происходило, он не видел, так как находился у магазина и стоял спиной к происходящему. Причины конфликта ему неизвестна. В руках Соколова он видел биту, у Сумбата - кастет, также видел в руках у кого-то биту. После конфликта подсудимые разбежались в разные стороны.
Из показаний свидетеля И.Н.А., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что *Дата* года около 23 часов он пришел на день рождения к Б.А.А. в кафе, расположенный в *Адрес*. Он пришел один, около кафе он встретил С.А.С. и ФИО1, вместе с ними он зашел в помещение кафе, там находились М.А.М., Б.А.А., ФИО2. Около 01 часа *Дата*года в кафе приехал Фоминых, которого он знал ранее, так как он проводил время в пансионате *Пансионат*, до того как уехал из *Адрес*. Вместе с ним пришел молодой человек, кавказской национальности, ростом около 160 см., худощавого телосложения. Данного молодого человека он опознал по фототеке в УВД г. Асбеста, его зовут Махмудов Сабир Османович. Как он понял, то они приехали на день рождения к Б.А.А.. Фоминых и Махмудов пили вместе с ними пиво и коньяк, общались, на тот момент никаких конфликтов не возникало. Около 02 часов в кафе приехали знакомые Фоминых, которых ранее он видел уже в *Адрес*, одного из них звали Сумбат, по фототеке в УВД он опознал данного молодого человека, его зовут Арутюнов Сумбат Артурович, который приехал со знакомым по имени Алексей, так же по фототеке он опознал данного молодого человека, им оказался Соколов Алексей Юрьевич. В 02 часа кафе закрылось и все вышли из кафе и пошли к магазину, расположенному напротив кафе. Фоминых был на автомобиле ВАЗ-21093, красного цвета, с тонированными стеклами, без госномеров. Фоминых, Арутюнов, Махмудов и Соколов подъехали к магазину на автомобиле, который Фоминых припарковал между входами в магазины. Он у магазина находился с М.А.М., С.А.С., Р.Я.В., ФИО2, Б.А.А., П.А.А., разговаривали, пили пиво. К магазину подошел П.А.В. Александр, А.Е.Р. Евгений, С.А.В. Артем. Он стоял немного в стороне и разговаривал по сотовому телефону. Он увидел, как Арутюнов вышел из автомобиля ВАЗ-21093, на правой кисти был одет кастет металлический, Арутюнов подошел к П.А.В. и один раз ударил кулаком руки в область носа П.А.В.. П.А.В. сразу же упал на землю, стало понятно, что П.А.В. больно, из носа потекла обильно кровь. С.А.В. оттолкнул Арутюнова в сторону руками. В этот момент, он стоял рядом с Соколовым, который, по-видимому, так же вышел из автомобиля. Когда Арутюнов ударил П.А.В., он побежал в сторону П.А.В., посмотреть, что случилось, Соколов побежал в сторону автомобиля ВАЗ-21093, где из багажника Махмудов достал биту черного цвета, очень длинную, и передал Соколову. По поведению Махмудова, Соколова, Арутюнова, Фоминых он понял, что они пытаются беспричинно вызвать какой-то конфликт, «накалить» обстановку, причинить вред здоровью, избить кого-либо просто так. Соколов замахнулся битой черного цвета на А.Е.Р., тот увернулся от удара, и схватился рукой за биту, Соколов отпустил биту и побежал в сторону *Адрес*. Где находился Фоминых, он не видел, однако видел Фоминых перед магазином, до того, как Арутюнов нанес удар П.А.В.. Фоминых он увидел, когда Арутюнов, Махмудов побежали в сторону *Адрес*, вместе с Фоминых. После чего, он помог подняться П.А.В., и с другими ребятами повели его в сторону дома (т. 1л.д. 173-175).
Из дополнительных показаний свидетеля И.Н.А. следует, что *Дата* года в ночное время он находился на площадке перед магазинами вместе с остальными ребятами из *Адрес*. В центр площадки подъехала и припарковалась автомашина ВАЗ-21093 красного цвета, оттуда вышли Фоминых Дмитрий, Сумбат, Сабир, Соколов, которые подошли к местным ребятам, последние при этом стояли возле крыльца магазина *Магазин1*. Он стоял возле левого угла магазина, когда ему позвонили на сотовый телефон он пошел к магазину *Магазин2*, чтобы поговорить, при этом прошел через толпу. Когда он стоял возле магазина *Магазин2* и закончил разговаривать, то рядом с ним стоял Соколов, которого он спросил, что Соколов здесь делает, так как увидел, что Сумбат вышел ранее из автомобиля с кастетом на руке, поэтому он стал интересоваться у Соколова, зачем последний ищет «приключения», ведь Сумбат стал подходить к местным парням с кастетом на руке. Когда он стоял возле магазина *Магазин2* то увидел какую-то суету возле, магазина *Магазин1*, он пошел в сторону магазина *Магазин1*, когда он шел, то увидел, что к П.А.В. подошел Сумбат и увидел, что Сумбат ударил рукой с кастетом по лицу П.А.В.. Он этому удивился, так как никаких конфликтов при нем не происходило. Когда он двинулся к магазину *Магазин1*, то Соколов так же побежал в сторону автомобиля и остановился у багажника. Возле багажника он увидел так же Сабира, который открыл крышку багажника, достал оттуда биту черного цвета, большого размера, и по земле бросил биту в сторону Соколов. Соколов подхватил биту и сразу же побежал в сторону П.А.В.. Возле П.А.В. на тот момент стоял А.Е.Р., который увидел, как Соколов бежит в их сторону и замахивается на А.Е.Р., последний отреагировал, увернулся от удара Соколова (Соколов хотел нанести удар А.Е.Р. сверху), выхватил биту, после чего Соколов побежал. Когда Сумбат нанес удар П.А.В., то С.А.В. подбежал к Сумбату и оттолкнул от П.А.В., чтобы Сумбат не продолжил избивать П.А.В.. Фоминых он видел на площадке только один раз, когда Фоминых вышел со всеми своими друзьями из автомобиля. Сумбат, Сабир, Соколов были у него на виду, всех перечисленных он видел, что они делали, однако не знает, чем занимался Фоминых. М.А.М. были нанесены ножевые ранения, данные ранения мог нанести только Фоминых, так как остальных его друзей он видел, а местные парни сделать такого не могли (т. л.д. 176-177).
В судебном заседании оглашены показания, данные на очной ставке, свидетелем И.Н.А. и обвиняемым Арутюновым С.А., в ходе которой И.Н.А. заявил, что *Дата* года около 03 часов он пришел к магазину, там находились ребята из *Адрес*. К ним подошли А.Е.Р., С.А.В. и П.А.В., все стали общаться. К магазину подъехал автомобиль ВАЗ-21093, из автомобиля вышли Арутюнов, Махмудов, Соколов и Фоминых. Он отошел к магазину *Магазин2*, разговаривал по сотовому телефону. Он увидел, что Арутюнов ударил П.А.В. кулаком в лицо, на руке при этом был кастет. Он побежал в сторону П.А.В.. Он увидел, что Махмудов из багажника достал биту и выкинул на снег. Биту поднял Соколов. А.Е.Р. выхватил биту у Соколова, при этом последний побежал. После чего, Арутюнов, Махмудов и Фоминых убежали. Кастет он увидел у Арутюнова до того, как последний ударил П.А.В., у Арутюнова был кастет еще, когда он вышел из автомобиля. Арутюнов С.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации (т. 1л.д. 214-215). Свидетель И.Н.А. подтвердил оглашенные показания, дополнив, что самого удара Арутюнова по лицу П.А.В. он не видел.
Свидетель Л.Д.В. в судебном заседании показал, что знаком с подсудимыми, кроме Соколова, отношения приятельские. Ему известно о том, что в ноябре 2009 года около магазина *Магазин1* и «Алко плюс» в *Адрес* произошла драка, в результате которой П.А.В. сломали нос, а М.А.М. причинили ножевые ранения. Подробностей не знает, так на дне рождении его не было, и у магазина он не находился.
Свидетель Б.А.А. в судебном заседании показал, что *Дата* года у него был день рождение, который он решил отметить с друзьями в кафе *Адрес*. Когда все вышли из кафе, направились в сторону магазинов *Магазин1* и *Магазин2*. Он увидел, что Арутюнов с кастетом на руке бьет по дверям магазина. Далее у магазина *Магазин1* произошел беспричинный конфликт, когда Арутюнов общался с П.А.В.. Арутюнов не стал слушать П.А.В. и ударил ему в лицо кулаком. Он наблюдал за этим со стороны, стоял возле автомобиля Фоминых. Затем началась драка, П.А.В. ни кого не ударял. В руках у подсудимых он видел кастет, биту, нож. После драки подсудимые разбежались в разные стороны. На выезде из поселка автомобиль Фоминых был задержан.
Из показаний свидетеля Б.А.А., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что *Дата* года он решил провести день своего рождения. На день рождения он пригласил Фоминых Диму, которого знает уже около 1 года, так как Фоминых жил ранее в *Адрес*. Кроме того, на свое день рождение он пригласил в кафе парней из *Адрес*. В 22 часа *Дата* года в кафе на автомобиле ВАЗ-21093 красного цвета приехал Фоминых со своим знакомым но имени Сабир, по фототеке УВД он опознал Сабира, им оказался Махмудов Сабир Османович. Все его друзья были уже знакомы с Фоминых и Сабиром. Все вместе стали распивать спиртное. Около 22 часов 30 минут в кафе приехали двое друзей Фоминых - Сумбат и Алексей, которых кто-то привез на автомобиле. Сумбата опознал по фототеке УВД г. Асбеста, им оказался Арутюнов Сумбат Артурович, Алексея он так же опознал по фототеке, им оказался Соколов Алексей Юрьевич. Никаких конфликтов в кафе не возникало, все было хорошо. В 02 час *Дата* года кафе закрылось, он и все его друзья из *Адрес* пошли к магазину, расположенному напротив кафе. У магазина продолжили распивать спиртное. Фоминых, Махмудов, Арутюнов, Соколов подъехали к магазину на автомобиле, когда автомобиль припарковался, указанные лица вышли на улицу из автомобиля. Фоминых встал рядом с автомобилем. Махмудов, Соколов и Арутюнов встали на крыльце магазина. Арутюнов достал из кармана куртки металлический кастет и одел его на правую руку. Он так же стоял на крыльце магазина. К магазину подошел П.А.В. Александр, который стал разговаривать с кем-то из молодых людей из *Адрес*. Арутюнов стал подходить к молодым людям из *Адрес* и задавать какие-то вопросы, пытался вызвать конфликт, всем своим поведением давал понять, что желает с кем-либо разобраться, применив физическую силу, даже из-за пустяковой проблемы, или надуманного предлога. П.А.В. стоял от крыльца круглосуточного магазина в 5 метрах. Арутюнов подошел к П.А.В., я заметил, что они стали разговаривать, Арутюнов выглядел агрессивно, неожиданно ударил П.А.В. один раз кулаком правой руки с надетым кастетом в область носа П.А.В., который сразу же упал на снег, у него из носа сильно пошла кровь. Арутюнов продолжил замахиваться на остальных парней из *Адрес*. Махмудов в этот момент достал из багажника автомобиля ВАЗ-21093 красного цвета биту черного цвета, стал удерживать ее в руках. Он увидел, что Соколов побежал в сторону *Адрес*. После чего, увидел, как Фоминых, Арутюнов и Махмудов убежали (т. 1л.д. 179-180).
Из дополнительных показаний свидетеля Б.А.А., оглашенных в судебном заседании следует, что Фоминых он знает не очень хорошо, в его дела никогда не вмешивается, его друзей Махмудова, Арутюнова знает плохо, так как ранее с ними не общался. Соколова Алексея видел только на своем дне рождении *Дата* года. После закрытия кафе около 03 часов все кто был в кафе, расположенном в доме культуры в *Адрес*, собрались на площадке перед магазинами *Магазин1* и *Магазин2*, так как все молодые и быстро по домам расходиться не хотелось, хотели еще попить немного пива. Фоминых, Арутюнов, Махмудов и Соколов подъехали на эту же площадку на автомобиле ВАЗ-21093 красного цвета, без государственных номеров, стекла тонированные. Фоминых с друзьями не очень много выпили на моем дне рождении, были почти трезвые, речь была нормальной. На его дне рождении конфликтов не было, вообще никто не ссорился. На площадке перед магазинами он пристально ни за кем не наблюдал, так как был в хорошем настроении, выпивал пиво. Фоминых припарковал свой автомобиль неподалеку от крыльца магазина *Магазин1*. Вчетвером, то есть Фоминых и его друзья вышли из автомобиля, и встали у магазина *Магазин1*, здесь они в основном держались вчетвером. Когда парни вышли из автомобиля, то Фоминых открыл крышку багажника, для того, чтобы еще громче стало слышно музыку, которая и так у них уже играла довольно громко. Он находился на крыльце магазина *Магазин1* и разговаривал с Фоминых, и еще с кем-то из местных парней, пил пиво, отдыхал. Он заметил агрессию Арутюнова, однако повода для этого никакого не было, все было нормально. Арутюнов размахивал своим кастетом, придирался ко всем. Он увидел, как Арутюнов ударил П.А.В. кастетом, одетым на руку, чему удивился, ведь П.А.В. первый конфликтовать не будет. Арутюнов со своими друзьями посчитали, что местные ребята не смогут остановить их хулиганство, но просчитались, при этом до последнего никто из местных не трогал Арутюнова и остальных парней из автомобиля ВАЗ-21093, вообще, даже после ранения П.А.В. и М.А.М., никто не избивал Фоминых, Арутюнова, Махмудова и Соколова. Местные ребята не могли нанести ножевые ранения М.А.М.. Площадка хорошо освещалась. Он видел Махмудова с битой в руках, кто-то из местных ребят кричал Махмудову, чтобы он бросил биту, однако Махмудов ее не бросал, с этой битой он побежал в сторону Арутюнова, помогать. Сам он был выпивший, в таком состоянии он спокойный, все случилось из-за Арутюнова, Махмудова, Соколова, Фоминых, при этом их никто не провоцировал на хулиганство. Махмудов биту долгое время удерживал, не хотел отдавать. Соколова он плохо помнит. Соколов был от М.А.М. далеко, находился возле магазина «Алко плюс», тогда как сам М.А.М. находился возле крыльца магазина «Водолей», поэтому ударить ножом Соколов М.А.М. не мог. Все это произошло за несколько минут, поэтому запомнить подробности было не возможно (т. 1л.д. 181-183).
Свидетель Б.А.А. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
Из показаний свидетеля У.Д.В., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что он работает в должности *должность*. *Дата* года он находился на службе с 00 часов в составе автопатруля с инспектором Б.Е.В. По рации около 03 часов было сообщено, что в *Адрес* была драка, после которой, участвующие в драке лица, с места совершения преступления скрылись, убежали в сторону *Адрес*, через лес, при этом, были переданы данные о том, как выглядели данные молодые люди и какова на них была одежда. Находясь на *Адрес* около 05 часов 30 минут были замечены двое молодых людей, которые шли по дороге, данные молодые люди подходили по приметам, указанным по рации. Увидев патрульный автомобиль, один из молодых людей побежал в сторону территории *Организация*. Второй молодой человек остался стоять на дороге. Подъехав к данному молодому человеку, они его задержали, по подозрению в нанесению телесных повреждений в *Адрес*. Б.Е.В. побежал за вторым молодым человеком, которого так же задержал и привел к патрульному автомобилю. Задержанными оказались: Арутюнов С.А. и Фоминых Д.А., данные граждане были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства (т. 1л.д. 206-207).
Из показаний свидетеля А.Е.Р., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что *Дата* года в вечернее время он, С.А.В., П.А.В. находились в бане, пили пиво. *Дата* года около 03 часов он, С.А.В. и П.А.В. пошли по домам, через магазин *Магазин1*. Около магазина он увидел толпу народу, там стояли молодые люди с *Адрес*, а именно М.А.М., Р.Я.В., И.Н.А., С.А.С., Б.А.А. и другие молодые люди. Он, П.А.В. и С.А.В. подошли к магазину, и через окошко приобрели еще пиво. Они так же встали у магазина и стали распивать пиво и общаться со знакомыми ребятами. Он заметил, что у магазина стоит автомобиль ВАЗ-21093. Он увидел возле магазина ранее не знакомого молодого человека: смуглый, рост около 170 см. Данный молодой человек стал подходить к некоторым молодым людям, и выражался нецензурно, видно было, что молодой человек пытается вызвать конфликт. После чего, молодой человек подошел к П.А.В. и крикнул в сторону автомобиля ВАЗ 21093, смысл слов был: ребята выходите мне помочь. Из автомобиля вышли двое или трое молодых людей, один из них высокого роста вышел из автомобиля с битой темного цвета и пошел в его сторону. Он обернулся и увидел, что на снегу лежит П.А.В., у него из носа текла обильно кровь. Рядом с ним стоял молодой человек, который ранее ко всем подходил, он понял, что П.А.В. ударил данный молодой человек. Он увидел, что С.А.В. оттолкнул данного молодого человека от П.А.В.. Он понял, что С.А.В. так сделал, так как молодой человек желал продолжить наносить удары П.А.В., так как движения тела были направлены в сторону П.А.В., данного молодого человека он более не видел. Он стал подходить к П.А.В., ему преградил путь молодой человек высокого роста с битой, который замахнулся на него битой, поднял биту над его головой, то есть хотел нанести удар- сверху. Он увернулся от удара в сторону, удар битой прошел рядом. Он схватил у молодого человека биту, при этом молодой человек, упустив биту из рук, побежал от него в сторону *Адрес*, через кусты и деревья, расположенные напротив магазина. Он выбросил биту на снег, подошел к П.А.В., стал прикладывать снег к носу П.А.В., помог встать на ноги. Он обратил внимание, когда оказывал помощь П.А.В., только на то, что были крики, ругань, однако, что происходило дальше, он не заметил, так как был сосредоточен на П.А.В.. После чего, он и С.А.В. отвели П.А.В. домой. П.А.В. говорил с трудом, кровь продолжала течь, видно было, что ему плохо и что может потерять сознание. Он знает П.А.В., как подготовленного, физически крепкого молодого человека, которому не так просто сделать больно, и привести в такое состояние от одного удара кулаком. Таким образом, он предполагает, что удар был нанесен тяжелым предметом, или кастетом, кроме того, он считает, что удар П.А.В. нанес молодой человек, который ранее ко всем подходил. Он момент удара не видел, однако все указывает на то, что именно данный молодой человек нанес удар П.А.В., так как он находился рядом с ним, перед этим задавал какие-то нелепые вопросы, при этом было видно, что данный молодой человек желает кого-либо избить. Данный молодой человек позвал остальных молодых людей из автомобиля, с целью организовать драку, чтобы данные молодые люди так же стали наносить беспричинно кому-либо удары вместе с ним, что молодые люди и сделали (т. 1л.д. 189-191).
Из показаний свидетеля П.А.А., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что *Дата* года около 22 часов он пошел на день рождения к Б.А.А. в кафе. Когда он пришел, то там находились парни из *Адрес*. Около 23 часов в кафе приехали друзья Б.А.А., по фототеке в милиции он опознал данных молодых людей, это были Махмудов Сабир Османович, Арутюнов Сумбат Артурович, Фоминых Дмитрий Александрович. В кафе все находились до 02 часов 14 Л 1.2009 года. После чего, пошли к магазину, Фоминых, Арутюнов и Махмудов подъехали к магазину на автомобиле ВАЗ-21093 красного цвета. Он постоял у магазина около 10 минут, после чего, пошел домой. Через минут 20 ему на сотовый телефон кто-то позвонил и пояснил, что М.А.М. подрезали у магазина. Он пошел к М.А.М. домой, чтобы узнать о его здоровье. Когда он подходил к его дому, то увидел машину Скорой помощи, в машине находился М.А.М., который пояснил, что его кто-то подрезал у магазина, при этом сказал, что местные не могли этого сделать, что подозревает приезжих молодых людей, которые были у Б.А.А. на день рождении. Он пошел обратно к магазину, там он увидел автомобиль милиции. Автомобиля ВАЗ-21093 не было. Арутюнова, Махмудова, Фоминых у магазина не было. Сотрудники милиции спросили его об автомобиле, он пояснил, что ничего не знает, так как только что подошел. Когда М.А.М. находился в автомобиле Скорой помощи, то пояснил, что Арутюнов сломал нос П.А.В. (т. 1л.д. 194-195).
Из показаний свидетеля Л.Н.А., данных ей при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что она работает в должности *должность*. С 09 часов *Дата* года по 09 часов *Дата* года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В утреннее время около 06 часов *Дата* года из дежурной части поступило сообщение о том, что в *Адрес* произошел конфликт возле магазинов. По подозрению в нанесении телесных повреждений были задержаны молодые люди. Ею был опрошен гражданин Махмудов Сабир Османович, который пояснил, что поехал в *Адрес* вместе с другом по имени Дима на день рождения к своему знакомому. После закрытия кафе Махмудов и двое его знакомых ушли в *Адрес* пешком, в конфликтах не участвовал, никому побоев не наносил. Кроме того, ею была изъяты куртка и перчатки со следами бурого цвета у доставленного Соколова Алексея Юрьевича, который ничего пояснить не смог о происхождении данных следов на его одежде. Кроме того, был осмотрен автомобиль ВАЗ-21093 красного цвета без регистрационных знаков, с имеющимися повреждениями, в салоне автомобиля на нижней полке под бардачком был обнаружен и изъят нож из металла серебристого цвета, отлитой, с зеленой шнуровкой на ручке. Нож был упакован надлежащим образом в почтовый конверт. С остальными участниками указанных событий, она не работала (т. 1л.д. 202-203).
В судебном заседании были исследованы письменные доказательства. Как следует из протокола личного досмотра, *Дата* года у Соколова А.Ю. изъяты черная куртка с пятнами бурого цвета, черные перчатки, на левой перчатки пятна бурого цвета (т. 1л.д. 98).
Согласно протокол выемки *Дата* года у свидетеля Л.Н.А. были изъяты перчатки и куртка (т. 1л.д. 100-101).
Согласно протокола осмотра предмета от *Дата* года осмотрены перчатки и куртка, изъятые *Дата* года в ходе личного досмотра у Соколова А.Ю. (т. 1л.д. 102-103).
Как следует из протокола осмотра места происшествия, *Дата* года осмотрен автомобиль ВАЗ-21093, без государственных номеров, красного цвета, припаркованный возле здания УВД по ул. Королева, 22 в г. Асбесте. На момент осмотра автомобиля на полке под бардачком обнаружен и изъят нож, ручка которого обмотана зеленым плетеным шнурком (т. 1л.д. 107-108).
Согласно протокола осмотра предмета *Дата* года осмотрен нож, изъятый из салона автомобиля ВАЗ-21093 (т. 1л.д. 115-117).
Из протокола осмотра предмета следует, что *Дата* года осмотрен автомобиль ВАЗ-21093, без регистрационных знаков, красного цвета, имеющий повреждения (т. 1л.д. 119).
Согласно протокола осмотра места происшествия, *Дата* кода осмотрен участок местности, расположенный перед магазином *Магазин1* по *Адрес*. На момент осмотра на поверхности участка - снегу обнаружены пятна красного цвета (т. 1л.д. 121-123).
В судебном заседании исследовалось заключение эксперта *Номер* от *Дата* года, согласно которому у П.А.В. имелось повреждение: закрытый перелом костей носа со смещением отломков. Данное повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, и по этому признаку может быть оценено как причинившее легкий вред здоровью (т. 1л.д. 139-141).
Из заключения эксперта *Номер* от *Дата* года следует, что у М.А.М. имелись повреждения: непроникающие колото-резаные раны грудной клетки слева (2), непроникающая колото-резаная рана поясничной области справа, колото-резаная рана ягодичной области слева. Данные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, и по этому признаку могут быть оценены как причинившее легкий вред здоровью (т. 1л.д. 165-167).
Суд полагает, что в действиях Арутюнова, Махмудова, Соколова усматриваются признаки хулиганства, они грубо нарушали общественный порядок, Арутюнов беспричинно приставал к молодым людям, находившимся у магазина в *Адрес*, разбивал бутылки с пивом, Махмудов и Соколов, вооружившись битой, присоединились к действиям Арутюнова. При этом при совершении хулиганства подсудимыми применялись предметы, используемые ими в качестве оружия - биты и кастет.
В судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от поддержания обвинения по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, предложив квалифицировать действия Арутюнова, Махмудова, Соколова по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не может не согласиться с мнением государственного обвинителя и принимает отказ.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Арутюнова С.А., Махмудова С.О., Соколова А.Ю. по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Отдельным постановлением суд прекращает уголовное дело по обвинению Арутюнова С.А., Фоминых Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон, в отношении Фоминых Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных законодательством к категории средней тяжести, личности подсудимых, их характеризующие данные.
При решении вопроса о мере наказания в отношении Арутюнова суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях отсутствует рецидив преступления.
При решении вопроса о мере наказания в отношении Махмудова суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он не судим. Махмудов является отцом малолетнего ребенка.
При решении вопроса о мере наказания в отношении Соколова суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он не судим. Соколов не работает, состоит на учете в центре занятости населения. Суд полагает, что при назначении наказания Соколову возможно применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Арутюнова Сумбата Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Махмудова Сабира Османовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Соколова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Зачесть Арутюнову С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета один день за один день, срок наказания исчислять с *Дата* года, освободить от наказания в связи с его отбытием.
Зачесть Махмудову С.О. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета один день за один день, срок наказания исчислять с *Дата* года, освободить от наказания в связи с его отбытием.
Меру пресечения осужденным Арутюнову С.А., Махмудову С.О., Соколову А.Ю. - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: куртка, перчатки - вернуть законному владельцу - Соколову А.Ю.; нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья Н.В.Юровских