п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-304/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Войтенко А.П.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 087675

при секретаре Парыгиной Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лысова Владимира Валерьевича, родившегося 17 марта *Адрес* в *Адрес*, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, проживает в *Адрес*, судим Асбестовским горсудом *Дата* года по ч. 2 ст. 159 УК РФ - судимость погашена, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года в 13 часов Лысов В.В., находясь в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры находится на кухне, и не контролирует его действия, тайно похитил с компьютерного стола в комнате цифровой фотоаппарат «Sony - DSC- S 800», стоимостью 4500 руб., с находящимися в нем двумя аккумуляторными батареями - 240 рублей, флэш-картой на 2 Гб, стоимостью 500 руб., принадлежащие Т.А.А. и причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, признал гражданский иск потерпевшей. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал его защитник. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Лысова В.В. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления. Учитывает суд признание подсудимым вины, его положительную бытовую характеристику, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшей законен и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Иск подсудимый признал и желает его удовлетворить. Признать его гражданским ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать осужденному Лысову В.В. назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Лысова В.В. обязанности на испытательный срок:

- устроиться на работу в течение 2 месяцев и работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины;

- не покидать места работы и жительства без согласования с УИИ по г. Асбесту;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по городу Асбесту по их графику;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности;

- являться к наркологу по месту жительства и выполнять все его рекомендации, справки предоставлять УИИ города Асбеста.

Меру пресечения осужденному отменить.

Взыскать с Лысова В.В. в пользу Таланкиной А.А. пять тысяч двести сорок рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья П.В.Фадеев