п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-303/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Вознюк А.Ю.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 087679

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пергушева Александра Дмитриевича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, работает *организация* города Асбеста, проживает без прописки в *Адрес*, судимого *Дата*г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Асбеста по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу 3000 руб., штраф не уплачен, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

В конце июля 2009 года в дневное время, точное время предварительное следствие не установило, Пергушев А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись заранее похищенными ключами, незаконно с помощью ключей открыл двери и проник в *Адрес*, где в комнате из шкафа с полки тайно похитил кошелек, не представляющий ценности, с денежными средствами в сумме 2550 рублей, принадлежащими *пострадавший*, причинив ей значительный ущерб. С похищенными деньгами Пергушев А.Д. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пергушев А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Пергушева А.Д. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким. Нежелание подсудимого вставать на путь исправления. Имеет не погашенное умышленное преступление, так как Пергушев не желает платить штраф, определенного приговором суда. Вновь совершает умышленное корыстное преступление, но более тяжкое по своему составу. Учитывает суд негативное поведение Пергушева А.Д., длительное время скрывался от получения обвинительного заключения, злоупотребляет спиртными напитками л.д.41), что он и сам не отрицает. Учитывает суд признание вины подсудимым, хотя причиненный ущерб не возмещает потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, которой не выплачивает алименты, положительность производственной характеристики.

С учетом вышеизложенного, с учетом требований ст. 73 УК РФ недостаточно и поэтому судом не применимо.

Учитывая материальное состояние подсудимого Пергушева А.Д., суд считает, что дополнительное наказание к нему не следует применять.

Приговор мировой судьи судебного участка № 3 города Асбеста от *Дата* г. в отношении осужденного Пергушева А.Д. исполняется самостоятельно. ч. 2 ст. 71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пергушева Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять осужденному Пергушеву А.Д. с *Дата* года.

Меру пресечения осужденному Пергушеву А.Д. изменить и избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Приговор мировой судьи судебного участка № 3 гор. Асбеста от *Дата* г. в отношении осужденного Пергушева А.Д. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции.

Судья П.В.Фадеев