Уголовное дело № 1-301/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июня 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Асбеста Вознюк А.Ю.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 006079
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лугманова Евгения Димовича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, проживал до ареста в городе *Адрес* судимого *Дата* года мировой судьей судебного участка № 2 гор. Асбеста по ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ, по постановлению от *Дата* мировой судьей судебного участка № 2 гор. Асбеста 180 часов обязательных работ заменены на 22 дня лишения свободы, освободился *Дата* года по отбытию, под стражей по данному делу с *Дата* года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 часов *Дата* года до 03 часов *Дата* года Лугманов Е.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома *Адрес*, имея умысел на угон автомобиля без цели его хищения, проник в салон автомобиля «ВАЗ-21061» гос. *Номер* регион, принадлежащий *пострадавший1*, стоящий у *Адрес*. После этого Лугманов Е.Д. сел за руль вышеуказанного автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, скрутил их между собой, запустил двигатель автомобиля и отъехал на нем на расстояние 25 метров от места стоянки автомобиля и врезался в будку. Вышел из машины и убежал.
В конце сентября 2009 года, точная дата и время дознанием не установлена, Лугманов Е.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, имея умысел на хищение важного личного документа - паспорта, воспользовавшись отсутствием внимания хозяйки вышеуказанной квартиры *пострадавший2*, похитил из сумки лежащей в шкафу в комнате паспорт серии *Номер*, выданный ОВД города Асбеста *Дата* года на имя *пострадавший2*. С похищенным паспортом Лугманов Е.Д. с места преступления скрылся.
*Дата* года в дневное время Лугманов Е.Д., находясь в здании отделения Сберегательного банка РФ *Номер*, расположенное на *Адрес* в городе *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свой преступный умысел, предъявил контролеру-кассиру Сберегательного банка *кассир* паспорт и сберегательную книжку, на которой находились деньги в сумме 22580 рублей 31 коп., на имя своей бабушки *пострадавший2*, с целью снять со счета денежные средства. Получив отказ контролера-кассира *кассир* в выдаче денежных средств без надлежаще оформленной доверенности, Лугманов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, представил контролеру-кассиру Сберегательного банка *кассир* пожилую женщину, выдавая её за свою бабушку *пострадавший2*, с просьбой выдать ей деньги со счета сберкнижки. Лугманов В.Д. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролер-кассир отделения Сбербанка РФ *кассир* усомнилась в правдивости слов Лугманова Е.Д. и, проявив бдительность, забрала у Лугманова Е.Д. документы на имя *пострадавший2* и отказалась выполнять операцию по выдаче денег со счета сберкнижки.
*Дата* года в период времени с 04 до 06 часов Лугманов Е.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, проник через ветровую форточку стекла в автомобиль «ВАЗ-21063» гос. *Номер*, стоящую у вышеуказанного дома, принадлежащую *пострадавший3* Проникнув в салон автомобиля Лугманов Е.Д. сел за руль, вырвал из замка зажигания провода, соединил их скруткой и завел двигатель. После этого Лугманов Е.Д. поехал на данном автомобиле по городу Асбесту. *Дата* года около 6 часов у *Адрес* Лугманов Е.Д. на угнанном автомобиле «ВАЗ-21063» гос. *Номер* был задержан сотрудниками милиции.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину по всем эпизодам преступлений, предъявленных ему.
Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны все потерпевшие и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лугманов Е.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Лугманова Е.Д. является правильной по эпизодам обвинения от *Дата* года и *Дата* года по ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Правильно действия подсудимого Лугманова Е.Д. квалифицированы по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ как похищение у гражданина паспорта.
Правильно действия подсудимого Лугманова Е.Д. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество. Подсудимый не желает вставать на путь исправления, имея не погашенную судимость за умышленные преступления, вновь совершает ряд умышленных преступлений. Характеризуется с отрицательной стороны материалами уголовного делал.д. 175, 176, 177-178, множество раз привлекался к административной ответственностил.д. 179-180, состоит с 2006 года на учете у нарколога л.д. 182-184), Длительное время скрывался от суда, объявлялся в розыск (л.д. 222-225).
Суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, явки с повинной, что является смягчающими обстоятельствами, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом анализа вышеизложенного и учитывая требования ст. 73 УК РФ или применения более мягкого наказания, для суда недостаточно и поэтому не применимо.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лугманова Евгения Димовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 4 (четырем) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из его заработка.
В соответствии со ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания осужденному Лугманову Е.Д. исчислять с *Дата* года.
Меру пресечения осужденному Лугманову Е.Д. оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационном суде.
Судья П.В.Фадеев