Дело № 1-320/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Асбеста Вознюк А.Ю.
и адвоката Лескиной Ю.В. удостоверение № 1313 ордер 047587
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соседковой Галины Сулаймановны, родившейся *Дата* года в уч. *Адрес*, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, не работающая, без определенного места жительства, не судимая, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* года в период времени с 15:00 час. до 16:00 час. Соседкова Г.С. находясь в *Адрес*, увидев, что хозяин квартиры *пострадавший* спрятал деньги под матрац, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что хозяин квартиры *пострадавший* не контролирует её действия, из-под матраца, лежащего на кровати в комнате, тайно похитила деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие *пострадавший*, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Впоследствии похищенные деньги истратила на личные нужды.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержал её защитник. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соседкова Г.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Соседковой Г.С. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления. Личность подсудимой, первую судимость, возраст, признание полной вины и раскаивание в содеянном.
Исправление подсудимой возможно без её реального лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Исковое заявление потерпевшего не рассматривать, то есть оставить без рассмотрения, так как иск не поддержан в суде, потерпевший не просил его рассматривать без него.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соседкову Галину Сулаймановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на осужденную Соседкову Г.С. обязанности:
- не покидать место жительства без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией,
- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности.
Меру пресечения осужденной отменить
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В.Фадеев