Уголовное дело № 1-314/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.
и адвоката Масленникова А.Н. удостоверение № 1373 ордер 087645
при секретаре Якунчиковой Ю.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семкина Виталия Георгиевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина РФ, холостого, образование высшее, работает в должности мастера производственного цеха *Номер* *организация* проживает в *Адрес*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
Семкин В.Г., являясь, на основании приказа о приеме работника на работу *Номер* от *Дата* года мастером цеха *Номер* *организация* (далее по тексту *организация* на основании должностной инструкции, выполняющий обязанности по организации и производству отгрузки готовой продукции, следит за правильностью оформления отгрузочных документов, производит учет сырья и готовой продукции по номенклатуре с разбивкой по размерам, осуществляет в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами, регулирующими производственно - хозяйственную деятельность предприятия, руководство вверенного ему участка, обеспечивает выполнение участком в установленные сроки производственные задания по объему производства продукции, качеству, своевременно подготавливает производство, обеспечивает расстановку рабочих и бригад, осуществляет формирование бригад, координирует работу этих бригад, анализирует результаты работы участка, осуществляет руководство работ по приему, хранению и отпуску товарно - материальных ценностей, ведение учета складских операций, составляет установленную отчетность, проводит отпуск, прием товарно - материальных ценностей, погрузочно - разгрузочные работы на складе и выполняет иные обязанности, возложенные на него должностной инструкцией, а также, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *Дата* года, являясь материально - ответственным лицом, согласно которого Семкин В.Г. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества. *Дата* года Семкин В.Г., имея умысел на хищение имущества путем растраты, в целях личного обогащения, с использованием своего служебного положения, совершил хищение пиломатериала обрезного размером 60х100х6000, хвоя ГОСТ 8486-86 в количестве 0,796 кубических метров.
*Дата* года *свидетель1* приобрел в *организация* 2 кубических метра пиломатериала обрезного 50х100х6000, хвоя ГОСТ 8486-86 и на основании расходной накладной *Номер* от *Дата* года внес в кассу *организация* денежные средства в сумме 10300 рублей. После чего с целью получения, ранее оплаченных товарно - материальных ценностей в апреле 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, обратился к мастеру цеха *Номер* *организация* расположенную в районе *Адрес*, Семкину В.Г. и попросил произвести отгрузку купленного им пиломатериала в объеме превышающем, ранее оплаченный, *свидетель1* пиломатериал, в кассу общества, за денежное вознаграждение в сумме 4000 руб., которое *свидетель1* передал Семкину В.Г.
*Дата* года Семкин В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, используя свое служебное положение, в целях личного обогащения, дал указание находящемуся у него в подчинении разнорабочему общества *свидетель2* с помощью крана осуществить погрузку пиломатериала размером 50х100х6000 и 60х100х6000 в объеме 2,796 кубических метров *свидетель1* Выполняя указания мастера цеха *Номер* Семкина В.Г. - *свидетель2* осуществил погрузку пиломатериала в объеме указанным Семкиным, транспортное средство Семкина. Транспортное средство с погруженным пиломатериалом выехало с предприятия и проследовало до перекрестка дороги *Адрес*, где трактор с тележкой, где находился пиломатериал был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом Семкин В.Г., путем растраты, используя свое служебное положение, похитил с территории *организация* пиломатериал обрезной 60х100х6000, хвоя ГОСТ 8486-86, объемом 0,796 кубических метров, стоимостью 4067 руб. 80 коп. за 1 кубический метр, на сумму 3237 руб. 97 коп., принадлежащий *организация*
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая сторона и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семкин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Семкина В.Г. является правильной по ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенной лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, тяжесть преступления, первую судимость подсудимого, положительную бытовую характеристику, признание полной вины и раскаивание в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной, эти обстоятельства являются смягчающими наказание и применения ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд считает, что с учетом материального положения к подсудимому не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семкина Виталия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного Семкина В.Г. обязанности:
- работать весь период и без нарушения трудовой дисциплины;
- не менять места работы и места жительства без согласования с Уголовно исполнительной инспекцией;
- периодически являться в Уголовно - исполнительную по их графику;
- не совершать административные правонарушения в области общественного порядка и нравственности.
Меру пресечения осужденному отменить.
Вещественные доказательства остаются в деле.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В. Фадеев