ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-305/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора города Асбеста Алмаева А.Ю.

и адвоката Драгошанского А.Б. удостоверение № 107 ордер 625

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябкова Алексея Александровича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина РФ, женатого, работает *организация*., проживает в *Адрес*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года с 15-00 часов до 24 часов старший экипажа - старший инспектор ДПС ОР ГИБДД УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам старший лейтенант милиции Рябков А.А., с другими сотрудниками ГИБДД УВД гор. Асбеста, уголовные дела выделены в отдельное производство, заступили на службу в составе экипажа ДПС, на патрульном автомобиле «ВАЗ-2114» с бортовым номером *Номер*, гос. *Номер*, на вверенном участке работы *Номер* в городе *Адрес*, с целью патрулирования и выявления нарушителей Правил Дорожного Движения и по охране общественного порядка, в районе *магазин1* по *Адрес*.

В районе 18:15 - 18:45 часов они заметили двигающийся им навстречу по *Адрес* автомобиль «УАЗ-469» гос. *Номер*, которым управлял водитель *водитель* Рябков А.А. решил догнать и остановить данный автомобиль. При остановке автомобиля «УАЗ» ими было установлено, что водитель *водитель* был лишен по постановлению мировой судьи судебного участка *Номер* гор. Асбеста *Дата* года прав управления транспортными средствами, за нарушение ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на 1 год 6 месяцев.

Старший инспектор ДПС ОР ГИБДД УВД города Асбеста старший лейтенант милиции Рябков А.А., являясь должностным лицом и государственным служащим, осуществляющим функции представителя власти, на которого возложены обязанности принятия решения о составлении протокола об административном правонарушении, при наличии повода и оснований, находясь при исполнении своих служебных обязанностей на основании ст.ст. 2, 9, 10, п. 1,7,9 ст. 11, п. 5,23 ст. 18 Федерального Закона «О милиции РФ» от 18.04.1991. № 1026-1, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя умышленно, выразившееся в бездействии в не оформлении протокола об административном правонарушении, в нарушении требований КоАП РФ, утвержденных Федеральным Законом РФ от 30.01.2001 года № 195-ФЗ, не составил протокол об административном правонарушении в отношении *водитель* по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Вместо этого старший инспектор ДПС ОР ГИБДД УВД гор. Асбеста Рябков А.А., находясь в салоне служебного автомобиля около *Адрес*, имея иную личную заинтересованность в сокрытии административного правонарушения водителем *водитель*, умышленно с целью создания мнимого благополучия на вверенном ему участке работы, искусственного снижения правонарушений на данном участке и сокрытия упущения при исполнении служебных обязанностей, вопреки интересам службы, достиг устного согласия с водителем *водитель* о не составлении протокола об административном правонарушении за незаконное вознаграждение, совершая заведомо незаконные действия, выразившиеся в получении моторного масла для нужд автомобиля ДПС *Дата* г. со стороны правонарушителя. Продолжая свои преступные действия *Дата* года в 19 час. 12 мин. старший инспектор ДПС ОР ГИБДД УВД гор. Асбеста Рябков А.А., являясь должностным лицом - представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея личную заинтересованность, действуя умышленно, вопреки интересам службы, за действия, связанные с сокрытием административного правонарушения, с целью получения вознаграждения в виде моторного масла от *водитель* За совершенное бездействие, не регистрации правонарушения, не оформлении протокола об административном правонарушении, и не направлении этого протокола по законной инстанции, при разговоре по сотовому телефону с номером «*Номер*», принадлежащий *водитель*, договорился с последним о встрече в магазине *магазин2*», расположенный в *Адрес*.

В этот же день, в указанное время выше, по указанному адресу *водитель* передал Рябкову А.А. денежные средства в размере 2000 руб. для приобретения последним моторного масла. Рябков А.А., являясь старшим в экипаже ДПС, приказал подчиненному инспектору ДПС Е.А.Н. получить от *водитель* денежные средства и приобрести на них в данном магазине выбранное моторное масло.

Е.А.Н., во исполнение приказа старшего экипажа Рябкова А.А. получил от *водитель* денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения моторного масла. Однако Е.А.Н. приобрести моторное масло и передать его Рябкову А.А. не успел, так как его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Асбестовскому городскому округу.

Таким образом Рябков А.А. имел иную личную заинтересованность, действуя умышленно, вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия для получения незаконного вознаграждения от *водитель* в виде моторного масла для патрульного автомобиля ДПС.

При этом Рябков А.А. за совершение бездействия, совершенное заведомо за незаконные действия, выразившиеся в не оформлении протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении *водитель*, создавая личное благополучие на вверенном ему участке работы, искусственное снижение правонарушений на обслуживаемом участке и сокрытии упущений при исполнении своих служебных обязанностей. Кроме того, этими же действиями причинен существенный вред государству, выразившийся в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти, то есть были существенно нарушены охраняемые интересы общества и государства в целом, нарушены права и законные интересы граждан.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший *водитель* и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Рябкова А.А. является правильной по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обществннную опасность данного преступления. Личность подсудимого, его первую судимость, положительность характеристик, полное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствия вредных последствий, лишение подсудимого звания должностного лица и представителя власти, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, применение ст. 62 ч. 1 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 1000 рублей - 2 штуки остаются в бухгалтерии УВД гор. Асбеста, а компакт-диск остается при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья П.В.Фадеев