ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-295/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.

и адвоката Жуковского О.С. удостоверение № 991, ордер № 047484,

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Багманова Вильдана Ильясовича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работает, проживал до ареста в *Адрес* судимого:

1). *Дата* года Свердловским областным судом по п. «г» ст. 102, ч.3 ст. 144 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освободился *Дата* года по отбытию наказания;

2). *Дата* года Тюменским райсудом Тюменской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился *Дата* года по отбытию наказания, под стражей с *Дата* года, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года около 11 час. 30 мин. Багманов В.И., возле *магазин*», расположенного по *Адрес* в *Адрес*, у неустановленного лица, незаконно приобрел за 10000 рублей и хранил при себе, без цели сбыта до 13 часов *Дата* года наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* года смесью, в состав которого входит героин, массой 33,39 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером и отнесено к списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

*Дата* года около 13 часов у *Адрес*, работники милиции задержали Багманова В.И., который незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* года смесью, в состав которого входит героин, массой 33,39 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером и отнесено к списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Багманов В.И. был доставлен в здание опорного пункта, расположенного по *Адрес*, где у данного здания, Багманов, с целью избавиться от наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 17,13 грамма, высыпал на тротуар, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 16,26 грамма, Багманов В.И. хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, которое у Багманова В.И. изъяли работники милиции.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багманов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Багманова В.И. является правильной по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к тяжкому составу. Нежелание подсудимого вставать на путь исправления, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление и наказание было реальное лишение свободы, вновь совершает умышленное тяжкое преступление. Таким образом согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ и является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывает суд личность подсудимого, его состояние здоровья, его характеристики, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, но без применения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд с учетом требований ст. 43, 60 ч. 3 УК РФ считает, что исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы.

Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимому применять не следует, с учетом его материального состояния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багманова Вильдана Ильясовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Багманову В.И. исчислять с *Дата* года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с *Дата* года по *Дата* года.

Меру пресечения осужденному Багманову В.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 32,83 грамма, шприц, упаковка, ампулы, два ежедневника, находящиеся в камере вещественных доказательств в УВД города Асбеста по квитанции *Номер* - уничтожить.

Другие вещественные доказательства остаются у БНЮ, военный билет на имя Багманова В.И. в военкомате г. Асбеста.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационном суде.

Судья П.В.Фадеев