Уголовное дело №-1-329/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Войтенко А.П.
и адвоката Масленникова А.Н., удостоверение № 1373, ордер 047558
при секретаре Якунчиковой Ю.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лешукова Владимира Николаевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, холостого, проживает в *Адрес*, судимого *Дата* года Асбестовским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%; *Дата* года постановлением Асбестовского горсуда наказание было заменено на 6 месяцев 16 дней лишения свободы, был объявлен в розыск. При задержании наказание отбывал с *Дата* года по 10.06. 2010 года, освободился по отбытию *Дата* года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* года в вечернее время Лешуков В.Н., находясь около *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений *пострадавший*, попросил у *пострадавший* на время сотовый телефон, якобы с целью позвонить. *пострадавший* доверяя Лешукову, передал ему сотовый телефон «Sony Ericsson K 750 i», стоимостью 3000 руб. После этого *пострадавший* на время зашел в подъезд *Адрес*. Лешуков В.Н. воспользовался тем, что *пострадавший* не наблюдает за ним и не контролирует его действия скрылся в неустановленном направлении с сотовым телефоном «Sony Ericsson K 750 i», в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом Лешуков В.Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у *пострадавший* сотовый телефон «Sony Ericsson K 750 i», причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Лешуков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Лешукова В.Н. является правильной по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления. Наличие рецидива преступления в действиях подсудимого. Учитывает суд признание полной вины подсудимым, положительность его характеристик, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
С учетом анализа вышеизложенного суд считает, что исправление возможно подсудимого без реального лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лешукова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного Лешукова В.Н. обязанности:
- весь испытательный срок работать без нарушения трудовой дисциплины;
- не менять место работы и жительства без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;
- не совершать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности;
- посещать нарколога, выполнять все его рекомендации, справки передавать в УИИ г. Асбеста.
Меру пресечения осужденному отменить.
Вещественное доказательство остается у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В. Фадеев