Уголовное дело № 1-334/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Красовского М.С.
и адвоката Жуковского О.С., удостоверение № 991, ордер 047532
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куликова Артема Сергеевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, проживал до ареста в *Адрес*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* года в вечернее время Куликов А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, в *Адрес*, путем рывка открыто похитил у малолетней *пострадавший1* сотовый телефон модели «Sagem 411X», стоимостью 700 рублей, с сим-картой «Мотив», стоимостью 250 рублей, принадлежащий *пострадавший2* С похищенным скрылся с места преступления, причинив *пострадавший2* общий ущерб 950 рублей.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Куликова А.С. является правильной по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления.
Учитывает отрицательность характеристик на подсудимого, первую судимость, признание полной вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ст. 62 ч. 1 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его зарплаты ежемесячно.
Меру пресечения осужденному отменить, зачесть осужденному Куликову А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *Дата* года по *Дата* года и освободить из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Асбестовский городской суд.
Судья П.В.Фадеев