Дело № 1-288/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Асбеста Вознюк А.Ю.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер № 087577,
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саранского Николая Петровича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, с образованием 7 классов, женатого, пенсионера, проживает *Адрес*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03 апреля 2010 года около 10 часов Саранский Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *Адрес*, в ходе ссоры с ЩОЮ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки ЩОЮ
В результате умышленных действий Саранского Н.П., потерпевшей ЩОЮ, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* года, причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа, осложнившиеся гемопневмотораксом. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку может быть оценено, как причинение тяжкого вреда здоровью.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саранский Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Саранского Н.П. является правильной по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжести данного преступления.
Учитывает суд первую судимость, положительность бытовых характеристик, возраст подсудимого, признание вины в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ст. 62 ч. 1 УК РФ. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без его реального лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Исковое заявление прокурора г. Асбеста в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, иск обоснован справкой Горбольницы № 1 гор. Асбеста л.д.56). Исковые требования признает подсудимый.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саранского Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному наказание условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного Саранского Н.П. обязанности на период испытательного срока:
- периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику;
- пройти курс лечения от алкоголизма, являться к врачу наркологу на контроль, а справки передавать в УИИ по гор. Асбесту;
- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности
Меру пресечения осужденному отменить.
Взыскать с Саранского Н.П. в пользу Горбольницы № 1 гор. Асбеста четыре тысячи триста шестьдесят пять рублей 19 копеек.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Асбестовский горсуд.
Судья П.В.Фадеев