приговор от 17.08.2010



Уголовное дело №-1-376/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Красовского М.С.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 017521

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Градобоева Романа Вячеславовича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес* гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего сварщиком «*ОРГАНИЗАЦИЯ*», проживает в *Адрес* без прописки, судимого 19.03.2003 года Асбестовским городским судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ на ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и снижено наказание к 6 годам лишения свободы. 06.03.2007 года Градобоев Р.В. освобожден постановлением Новолялинского райсуда Свердловской области от 21.02.2007 года условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 13 дней в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Градобоев Р.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно *Дата* года около 17 часов, находясь на *Адрес*, точное место орган дознания не установил, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,11 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, которое в последствии незаконно хранил при себе без цели сбыта.

*Дата* года около 14 час. 25 мин. в ходе осмотра квартиры *Адрес*, в которой проживал Градобоев Р.В., сотрудниками милиции на серванте ими был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество общей массой 1,11 грамма, которое согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* года на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с дополнениями), является наркотическим средством - героином, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, которое Градобоев Р.В незаконно хранил без цели сбыта в *Адрес*

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Градобоев Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Градобоева Р.В. является правильной по п. ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления. Учитывает суд, что подсудимый не желает вставать на путь исправления. Имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, вновь совершает преступление, связанное с незаконным приобретением наркотических средств, что согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ. Так же суд учитывает, что подсудимый *Дата* неоднократно совершал административные правонарушения, в том числе, связанные с незаконным употреблением наркотических средств л.д. 55), что характеризует подсудимого отрицательно.

Учитывает суд личность подсудимого, его положительную бытовую характеристику, признание полной вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, но без применения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требований ст. 43 УК РФ, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы.

Основания для применения ст. 64, 73 УК РФ явно недостаточно, а поэтому к подсудимому их применить невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 - 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Градобоева Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Градобоеву Р.В. исчислять с *Дата* года.

Меру пресечения осужденному Градобоеву Р.В изменить, избрать содержание под стражей и взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство героин массой 1,11 грамма хранящийся по квитанции № 267 в камере вещдоков УВД гор. Асбеста - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, заявлять ходатайство о предоставлении ему защитника.

Судья П.В. Фадеев