приговор от 12.08.2010



Уголовное дело №-1-363/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Власова Д.С.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 047430

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Радионова Сергея Николаевича, родившегося *Дата* года в *Адрес* гражданина РФ холостого со средним-специальным образованием, не работающего, проживал без прописки в *Адрес*, судимого 01 октября 2009 года Асбестовским горсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года в период с 03 до 05 часов утра Радионов С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, имея при себе ранее похищенный ключ от квартиры, пришел к *Адрес* области, зная, что в квартире в это время никого не будет. Воспользовался ранее похищенным ключом, открыл замок и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий *ПОТЕРПЕВШАЯ*, причинив ей ущерб. С похищенным телевизором Радионов С.Н. скрылся с места преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддерживает его защитник. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радионов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Радионова С.Н. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к тяжким преступлениям. Учитывает суд нежелание подсудимого вставать на путь исправления, имея непогашенную судимость за корыстное преступление, вновь совершается аналогичное преступление, что является рецидивом преступления, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Ущерб не возмещен.

С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требований ст. 73 УК РФ недостаточно, а значит в отношении Радионова С.Н. не применимо.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, учитывая его материальное состояние.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радионова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Радионову С.Н. исчислять с *Дата* года, в срок отбытия наказания зачесть время его нахождения под стражей с *Дата* года по *Дата* года.

Меру пресечения осужденному Радионову С.Н. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, заявлять ходатайство о предоставлении ему защитника.

Судья П.В. Фадеев