приговор от 10.08.2010 г.



Уголовное дело № 1-361/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.

и адвоката Ярина В.А. удостоверение № 2090 и ордер 164092

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафарова Даниса Ганеевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданин Российской Федерации со средне - специальным образованием, женатого, проживает в *Адрес*, не работает

судимого *Дата* Асбестовским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию *Дата*, под стражей по уголовному делу не был, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л

*Дата* около 18 часов в доме *Номер* по *Адрес* Сафаров Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью *Потерпевший1*, нанес *Потерпевший1* не менее одного удара рукой в область левой боковой поверхности шеи, причинив потерпевшему физическую боль.

После этого Сафаров Д.Г., продолжая действовать с целью причинения тяжкого вреда здоровья *Потерпевший1*, неосторожно относясь к возможности наступления смерти *Потерпевший1* вооружился топором и нанес потерпевшему топором не менее одного удара в голову.

В результате вышеуказанных действий Сафарова Д.Г.- потерпевшему *Потерпевший1* причинены телесные повреждения в виде:

- рубленной раны волосистой части головы (правой и левой теменной областей) с повреждением костей свода черепа, оболочек и вещества головного мозга. Размозжение - ушиб головного мозга в области правой и левой теменных долей с внутрикортикальными кровоизлияниями вокруг очага ушиба, субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой и базальной поверхности больших полушарий головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего *Потерпевший1*

Смерть *Потерпевший1*наступила *Дата* в 9 час. 55 минут в городской больнице *Номер* *Адрес* в следствии открытой черепно-мозговой травмы в виде рубленной раны волосистой части головы с повреждением костей свода черепа, вещества головного мозга и его оболочек.

Кроме этого от действий Сафарова Д.Г. у потерпевшего *Потерпевший1* обнаружены и другие телесные повреждения:

- кровоподтек левой боковой поверхности шеи с бледно-красным кровоизлиянием в проекции кровоподтека;

- резанной раны III пальца правой кисти, которые относятся к телесным повреждениям, вреда здоровью не причинившим, так как у живых лиц при обычном течении кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности не вызывают.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафаров Д.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и отказался от показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ.

Судом оглашены показания Сафарова Д.Г., данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показал, что *Дата* в *Адрес* на *Адрес* он встретил *Свидетель2* с женой и двумя незнакомыми, распил с ними спиртное. После этого предложил им пройти к нему в дом, где продолжить праздник. Купили 3 бутылки водки и проехали к нему в дом. В доме стали распивать спиртное. К нему заходила его соседка, которая угостила их рыбой. Между *Свидетель1* и *Потерпевший1* произошла ссора, где *Потерпевший1* нанес *Свидетель1* удары рукой по голове. Он разнял их. Вновь выпили. Он выходил во двор и кормил животных. В доме *Свидетель1* и *Потерпевший1* вновь ссорятся, он заступился за *Свидетель1*. После чего *Потерпевший1* вступил с ним в драку. *Потерпевший1* схватил какой-то предмет со стола и стал размахивать перед ним. Он выбежал из кухни в кладовку, где схватил топор и забежал в кухню, нанес им один удар по голове *Потерпевший1*. После *Потерпевший1* упал, а он побежал к соседке *Свидетель3*, где вызвал скорую помощь и милицию. Вину в содеянном признал полностью л.д. 104-108).

В качестве обвиняемого Сафарова Д.Г. от *Дата* показал, что *Дата* в вечернее время он вместе со своими знакомыми распивал спиртное, в ходе которого произошла ссора между *Свидетель1* и *Потерпевший1*, он заступился за нее. После произошла драка между ним и *Потерпевший1*, в ходе которой он сходил в кладовку, взял топор, нанес им удар по голове *Потерпевший1*. При этом присутствовали *Свидетель1* и *Свидетель2*, которые видели произошедшее. После он о данном факте сообщил своей соседке *Свидетель3*, которая и вызвала милицию и скорую помощь л.д. 116-118).

В качестве обвиняемого от *Дата* Сафаров Д.Г. показал, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, явку с повинной записанную собственноручно и данную добровольно подтверждает и признает полностью, в содеянном раскаивается, а именно в том, что в вечернее время *Дата* в *Адрес* умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть *Потерпевший1* л.д.126-129). Исследовав собранные по делу доказательства, оценив и проанализировав каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, проверив доводы подсудимого Сафарова Д.Г. в свою защиту, суд находит его вину в совершении инкриминированного ему деяния установленной в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая *Потерпевшая2* показала, что *Потерпевший1* являлся ей сыном, характеризует его спокойным и добрым человеком. Работал, ссор с соседями не имел, помогал ей по саду. О том, что сын встречается с *Свидетель1* она не знала. *Дата* после 17 час. *Потерпевший1* ушел гулять, куда он ей не сказал. *Дата* около 10 час. она позвонила сыну на сотовый телефон и попросила прийти домой, помочь ей покормить мужа - инвалида I группы. Сын сказал, что скоро придет домой. После этого она неоднократно вновь звонила сыну, но телефон был недоступен. Ночью к ней приехала ей внучка *Родственник1* и сообщила, что *Потерпевший1* находится в отделении реанимации горбольницы *Адрес*. Она звонила в больницу, ей сообщили, что *Потерпевший1* в тяжелом состоянии, это было *Дата*. После 12 часов ей родственники сообщили, что сын умер в больнице. *Свидетель1* рассказала, что *Потерпевший1* ударили топором по голове. Просит строго наказать виновного.

Свидетель *Свидетель1* показала, что с *Потерпевший1* она проживала в гражданском браке с *Дата*. *Дата* 20 часов она с *Потерпевший1* и *Свидетель2* поехала в пос. 101 квартал в гости к ее сестре *Родственник2* Там они стали распивать спиртное и остались ночевать. Утром они втроем съездили в магазин за водкой и стали ее распивать. Там же встретили знакомого *Потерпевший1* - Сафарова Д.Г., который предложил им вместе выпить. Вновь купили спиртное, распивали вчетвером на *Адрес*. Она уговаривала *Потерпевший1* поехать домой, они поссорились, и *Потерпевший1* нанес ей удары ладонью по щеке. Сафаров Д.Г. предложил поехать к нему в дом, где продолжили выпивать. Она пошла в гости к своей сестре. *Потерпевший1*, Сафаров Д.Г. и еще один молодой человек остались в доме Сафарова. Через некоторое время она вновь пришла в дом Сафарова. Где у нее с *Потерпевший1* вновь возник конфликт и *Потерпевший1* рукой ударил ее по голове. Сафаров Д.Г. за нее заступился. Между *Потерпевший1* и Сафаровым произошла драка. Она и *Свидетель2* разняли дерущихся. После этого *Свидетель2* пошел спать. Сафаров и *Потерпевший1* вновь продолжили распивать спиртное. После этого Сафаров Д.Г. вышел на улицу пояснив, что ему стало плохо и он хочет подышать. Она с *Потерпевший1* сидели на кухне и разговаривали. В дом зашел Сафаров с топором в руках и ударил *Потерпевший1* острием топора по затылку. *Потерпевший1* упал на пол, а Сафаров убежал во двор. Она пыталась помочь *Потерпевший1* остановить кровь полотенцем, но кровь бежала очень быстро. После приехала скорая помощь и милиция. *Потерпевший1* увезли в больницу, а Сафарова забрала милиция. Она поясняет, что в ходе драки нож в руках держал Сафаров, а *Свидетель2* забрал его. Она нож выбросила. Она вызвала скорую через свою маму. Сафаров до приезда милиции был на улице.

Свидетель *Свидетель2* показал, что *Дата* он вечером на машине отвез *Потерпевший1* и *Свидетель1* на *Адрес* к родственникам, а сам уехал. *Дата* около 9 часов вновь приехал на *Адрес*, где встретил *Потерпевший1* и *Свидетель1* Купили спиртное и стали его распивать около двухэтажного дома. Между *Потерпевший1* и *Свидетель1* возникла ссора и *Потерпевший1* ладонью руки ударил *Свидетель1* по лицу. К ним подошел Сафаров Д.Г., они выпили. Сафаров Д.Г. предложил проехать к нему в дом и продолжить отмечать праздник. Они заехали в магазин, где купили 3 бутылки водки. Затем приехали в дом Сафарова Д.Г., где стали распивать спиртное. *Свидетель1* О. и *Потерпевший1* В. вновь поссорились. Сафаров Д.Г. стал заступаться за *Свидетель1* Между Сафаровым и *Потерпевший1* была борьба и у Сафарова он забрал нож. Он их разнял с *Свидетель4* А. ушли в большую комнату, где легли спать. Проснулся после 17 часов от крика *Свидетель1* *Свидетель4* в доме не было, куда она ушла он не знал. Он зашел на кухню и увидел, что *Потерпевший1* сидит у окна, Сафаров выскочил из кухни в двери. Затем Сафаров вновь появился на кухне с топором в руках и ударил им по голове *Потерпевший1*. *Потерпевший1* упал на пол, а Сафаров Д.Г. выбежал на улицу. Помощь *Потерпевший1* оказывала *Свидетель1*. Затем приехала милиция. Он считает, что ссора Сафарова и *Потерпевший1* произошла из-за *Свидетель1*, которая вела себя не правильно. Он не видел, чтобы *Потерпевший1* махал ножом в сторону Сафарова - этого не было. *Свидетель1* О., находясь в нетрезвом состоянии, постоянно по причине ревности затевала скандалы с *Потерпевший1*, кричала, прыгала на *Потерпевший1*. Он неоднократно делал ей замечания, но она не реагировала.

Свидетель *Свидетель3* показала, что знает Сафарова Д.Г. как своего соседа. С *Дата* характеризует его с положительной стороны. *Дата* днем она находилась дома. Мать Сафарова Д.Г. сообщила ей, что у него в гостях находятся его знакомые, и они распивают спиртное, а закусывать им нечего. Она сходила к себе домой и взяла рыбу, которую понесла к Сафарову для угощения. Она зашла в дом к Сафарову Д.Г. на кухне сидели не знакомые ей женщины и мужчины. При ней никаких ссор в доме не было. Она Сафарову Д.Г. отдала рыбу и ушла к себе в дом. После 14 час. видела, что гости Сафарова - мужчина и женщина бегают по улице и кричат. После 18 часов она услышала, что во дворе громко залаяла собака и она вышла на улицу. На улице увидела девушку, у которой руки в крови, она кричала и просила вызвать скорую. За ней к дому подошел Сафаров Д.Г. и также просил вызвать скорую. Она зашла в дом Сафарова Д.Г. и на кухне на полу в луже крови лежал мужчина. Топор она видела, лежащим при входе в дом. Лежащий мужчина был живой. *Свидетель1* крутилась рядом. Она вызвала по телефону скорую помощь.

Свидетель *Свидетель4* показала на предварительном следствии, что *Дата* она с *Свидетель2* отвезли *Свидетель1* и *Потерпевший1* на *Адрес*. *Дата* утром ей на сотовый позвонила *Свидетель1* и спросила где они находятся. Через некоторое время к ним подошли *Свидетель1* и *Потерпевший1*, оба пьяные с водкой. Они все вместе приехали к двухэтажному дому, где стали распивать спиртное. Во время этого между *Свидетель1* и *Потерпевший1* возникла ссора. К ним подошел Сафаров Д.Г. и вместе с ними выпивал. После Сафаров Д.Г. предложил им проехать к нему домой, где продолжить отмечать праздник. В магазине купили 3 бутылки водки и приехали в дом Сафарова. Вновь в доме между *Свидетель1* и *Потерпевший1* возникали ссоры, и *Потерпевший1* рукой ударял *Свидетель1*. Сафаров Д.Г. заступился за *Свидетель1*. После чего возникла ссора между Сафаровым и *Потерпевший1*. Но их разнял *Свидетель2* и они успокоились. После 12:30 часов она и *Свидетель2* ушли спать в большую комнату. Сама же вызвала такси и уехала в 14 часов на *Адрес*. О случившемся позднее узнала от *Свидетель1* л.д. 50 - 53).

Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*, осмотрен частный дом *Номер* по *Адрес*. В доме в сенях обнаружен и изъят топор на лезвии, которого имеется вещество бурого цвета. В кухне на полу и столе имеется вещество бурого цвета (лужа). На кухне и в доме обнаружен беспорядок, свидетельствующий о распитии спиртных напитков (л. д. 19 - 25).

Согласно протокола осмотра от *Дата* на изъятом с места происшествии топоре, на острие топора зафиксировано вещество бурого цвета л.д. 62 - 63).

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* на Сафарове Д.Г. в области лица обнаружено повреждение: - кровоподтек левой параорбитальной области и ссадина нижнего века левого глаза. Данные повреждения кратковременного расстройства здоровья не вызывают, и по этому признаку не могут быть оценены как причинившие вред здоровью л.д. 74-75).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* на трупе *Потерпевший1* обнаружены следующие повреждения:

- рубленая рана волосистой части головы (правой и левой теменной областей) с повреждением костей свода черепа, оболочек и вещества головного мозга. Размозжение - ушиб головного мозга в области правой и левой теменных долей с внутрикортикальными кровоизлияниями вокруг очага ушиба, субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой и базальной поверхности больших полушарий головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга.

Смерть *Потерпевший1* наступила вследствие открытой черепно-мозговой травмы в виде рубленой раны волосистой части головы с повреждением костей свода черепа, вещества головного мозга и его оболочек. Данное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку может быть оценена как причинившая тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти *Потерпевший1*

Кроме этого у *Потерпевший1* обнаружены:

- резаная рана Ш пальца правой кисти;

- кровоподтек левой боковой поверхности шеи с бледно - красным кровоизлиянием в проекции кровоподтека. Данные повреждения кратковременным расстройством здоровья не являются, и по этому признаку не могут быть оценены как причинившие тяжкий вред здоровью. Все вышеописанные повреждения прижизненны, причинены одновременно или в быстрой последовательности друг за другом. Рубленая рана волосистой части головы, резаная рана Ш пальца правой кисти причинены острым предметом, не исключена возможность их причинения топором. Кровоподтек левой боковой поверхности шеи причинен тупым твердым предметом (л. *Адрес* -95).

Согласно явки с повинной Сафарова Д.Г., где он показал, что *Дата* днем он в *Адрес* встретил знакомого *Свидетель5* с женой, которые были со своими знакомыми *Свидетель1* и её сожителем *Потерпевший1*. Он всех пригласил к себе в дом отметить праздник. Во время распития спиртного между *Свидетель1* и *Потерпевший1* произошла ссора, в ходе которой *Потерпевший1* нанес *Свидетель1* несколько ударов рукой по голове. Он заступился за *Свидетель1*, после чего между ним и *Потерпевший1* произошла драка. *Потерпевший1* взял со стола нож и стал размахиваться им перед ним. Он выбежал из кухни и взял в кладовке топор, забежал обратно на кухню, один раз ударил *Потерпевший1* в область головы топором. После чего пошел к соседке и попросил вызвать скорую (л. д. 99).

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит достоверными показания свидетелей *Свидетель1* и *Свидетель2*, их показания последовательны, объективно подтверждаются показаниями свидетелей *Свидетель4* и *Свидетель3*, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно медицинской экспертизы о количестве, локализации и механизме телесных повреждений, обнаруженных у погибшего *Потерпевший1*. Оснований для оговора Сафарова со стороны свидетелей *Свидетель1* и *Свидетель2*, суд не находит.

Заключение судебно - медицинской экспертизы надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами, исследованными по делу, и не вызывает у суда сомнений.

Показания подсудимого Сафарова Д.Г. суд находит последовательными и в части недостоверными, являющимися способом защиты от предъявленного ему обвинения. Утверждения Сафарова Д.Г., что *Потерпевший1* инициатор драки, что *Потерпевший1* махался на него ножом, а он мол защищаясь ударил его топором, опровергаются всеми исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей *Свидетель1* и *Свидетель2*, протоколом осмотра места происшествия - ножа не нашли на месте преступления.

Причинение Сафаровым Д.Г. тяжкого вреда здоровью *Потерпевший1*, суд находит умышленным, так как Сафаров ударил топором в жизненно опасную область - голову человека, по этому он не мог не понимать возможность причинения такого вреда, хотя по мнению суда умысла на причинение *Потерпевший1* смерти он не имел.

Доводы Сафарова Д.Г. о том, что тяжкий вред здоровью *Потерпевший1*, он совершил при защите других и себя (превышение необходимой обороны), опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами, прежде всего показаниями обвиняемого Сафарова, свидетелей *Свидетель1* и *Свидетель2*, где они конкретно указывали, что причиной поведения Сафарова явились возникшие личные неприязненные отношения, в процессе распития спиртных напитков, что *Потерпевший1* не совершал общественно опасные действия в момент, предшествующего удара топором ему по голове. *Потерпевший1* и Сафаров нанесли друг другу удары и их разняли. А значит реальности нападения *Потерпевший1* на Сафарова не было.

Утверждение адвоката Ярина В.А., что в действиях *Потерпевший1* имело место противоправное поведение судом признается не состоятельным. Судом установлено обратное. Конфликт в доме Сафарова развязала *Свидетель1* в отношении *Потерпевший1*, об этом показал свидетель *Свидетель2*. Сафаров сам вмешался в этот конфликт, спровоцировав *Потерпевший1* на конфликт.

В результате Сафаров и *Потерпевший1* друг от друга получили повреждения, о чем говорят судебно-медицинские заключения. Их разнял *Свидетель2* и они вновь стали употреблять спиртное. После этого Сафаров Д.Г. произвел нападение на *Потерпевший1* и совершил противоправные действия, повлекшие причинение *Потерпевший1* тяжкого вреда. Так было установлено в судебном заседании при исследовании доказательств.

Утверждение адвоката Ярина В.А, что Сафаров Д.Г. оказывал медицинскую помощь после совершения преступления, признается судом не состоятельным. Первую медицинскую помощь, как это было установлено в судебном заседании, оказывала *Потерпевший1* - *Свидетель1*, он же первая прибежала к свидетелю *Свидетель3* и просила вызвать скорую помощь. Сафаров все это время находился на улице до приезда милиции.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Сафарова Д.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную опасность для общества.

Учитывает суд личность подсудимого, его нежелание вставать на путь исправления, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершает особо тяжкое преступление, а в соответствии с ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исправление подсудимого с учетом анализа вышеизложенного, с учетом требований ст. 43 УК РФ, возможно только в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302 -304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафарова Даниса Ганеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*.

Меру пресечения осужденному Сафарову Д.Г. изменить и избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, заявлять ходатайство о предоставлении ему защитника.

Судья П.В. Фадеев