Уголовное дело №-1-370/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Войтенко А.П.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 094580
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Камальдинова Равиля Борисовича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работает сторожем *Место_работы*, проживает в *Адрес*, судимость погашена, в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* в дневное время Камальдинов Р.Б., зашел в магазин, расположенный в теплице *Адрес*. Далее Камальдинов Р.Б. зашел в подсобное помещение через не запертую дверь с надписью «Посторонним вход запрещен». Камальдинов Р.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, зная о том, что не имеет право доступа в служебное помещение, умышленно и незаконно проник через не запертую дверь в служебное помещение, где с дивана тайно похитил сумку дамскую из кожезаменителя, стоимостью *Сумма* руб., в которой находились: складной зонт черного цвета, стоимостью *Сумма* рублей, упаковка конфет «Бон - пари», стоимостью *Сумма* рублей, пачку сигарет «Бонд - лёгкий», стоимостью *Сумма* рублей, перчатки рабочие тканевые, стоимостью *Сумма* рублей, связку ключей из трёх штук с двумя брелками в виде куклы и русалки, общей стоимостью *Сумма* рублей, деньги в размере *Сумма* рублей, личные документы в виде паспорта гражданки РФ в обложке темно бордового цвета с разводами, пенсионное страховое свидетельство, сберкнижка на имя *Потерпевшая*, портмоне тканевое ценности для потерпевшей не представляющее, в котором находились две банковские карты СКБ банка, одна на имя потерпевшей *Потерпевшая*, вторая на имя матери потерпевшей, ценности не представляющие, деньги в сумме 2150 рублей, зажигалку, два складных зеркала, флакон духов «Celeste», шариковый дезодорант «Rexona», блеск для губ, два подводочных карандаша, блокнот, дисконтные карты торговых организаций: «Алко плюс», «Уралнет», «Эльбрус», Бестмаркет», «Акварель», три карманных календаря, молитвенник ценности для потерпевшей не представляющие. Все вещи и деньги принадлежали *Потерпевшая*. В результате совершенного преступления потерпевшей *Потерпевшая* был причинен значительный ущерб в общей сумме *Сумма* рублей. С похищенными вещами Камальдинов Р.Б. скрылся с места преступления, используя похищенное на личные нужды.
Кроме того, Камальдинов Р.Б. *Дата* в дневное время незаконно проникнув в служебное помещение магазина - теплицы в *Адрес*, преследуя корыстные цели, тайно похитил паспорт гражданки РФ на имя *Потерпевшая*, в который были вложены пенсионное страховое свидетельство и сберегательная книжка на имя потерпевшей, желая эти документы вернуть потерпевшей за вознаграждение. Однако в тот же день, после совершения кражи, находясь возле *Адрес*, был задержан сотрудниками милиции и с целью уйти от уголовной ответственности, пояснил им, что данный паспорт принадлежит его сожительнице. В дальнейшем Камальдинов Р.Б. пытаясь и желая скрыть следы преступления и уйти от уголовной ответственности, выкинул паспорт вместе со страховым пенсионным свидетельством и сберегательной книжкой на имя *Потерпевшая*, у *Адрес*. Таким образом, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленных ему обвинениях. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камальдинов Р.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Камальдинова Р.Б. является правильной по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Правильно действия подсудимого Камальдинова Р.Б. квалифицированы и по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ как похищение у гражданина паспорта.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает личность подсудимого, его положительную производственную характеристику, его состояние здоровья - является инвалидом Ш группы, признание полной вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применением ст. 62 ч.1 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по данному делу не имеется.
Суд с учетом вышеизложенного считает возможным исправление подсудимого без его лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, возможное применение наказания не связанного с лишением свободы, в пределах санкции статей вмененных в обвинении подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 - 304, 307, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Камальдинова Равиля Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему штраф в размере девяти тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Камальдинову Р. Б. отменить.
Вещественные доказательства остаются у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции.
Судья П.В. Фадеев