Уголовное дело № 1-243/2010 год
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
08 июня 2010 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Асбеста Власова Д.С.,
подсудимого Ошуркова Р.С.,
защитника адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение № 1373 и ордер № 029197,
при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Ошуркова Романа Сергеевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, ранее судимого: 1. *Дата* года Асбестовским районным судом Свердловской области по п.»в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, по совокупности приговоров от *Дата* г., общий срок - 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, *Дата* г. определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор от *Дата* г. изменен, действия Ошуркова переквалифицированы с п.»в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п.п.»а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исключено применение ст.70 УК РФ.
2. *Дата* года Асбестовским городским судом по п.»б» ч.2 ст.158, п.»в»» ч.2 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от *Дата* г. срок наказания снижен до 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы; освобожден *Дата* г. по отбытию наказания,
3. *Дата* г. Асбестовским городским судом по п.»б» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден от отбытия наказания *Дата* г. по постановлению Синарского районного суда г.Каменска-Уральского от *Дата* г. условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня, *Дата* г. постановлением Асбестовского городского суда отменено условно-досрочное освобождение, определено к отбыванию оставшаяся неотбытая часть наказания в виде 11 месяцев 2 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с *Дата* г.,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. ч. 2 ст. 325, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Ошурков совершил в городе *Адрес* тайное хищение чужого имущества, грабеж, похищение важного документа при следующих обстоятельствах.
*Дата* года в дневное время Ошурков, находясь на территории садового участка *Номер* коллективного сада *Номер*, расположенного в районе *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил находившийся у теплицы велосипед марки «Форвард» стоимостью 5950 рублей, принадлежащий *потерпевший1*, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
*Дата* года в дневное время Ошурков Р.С., находясь на проезжей части дороги возле садового участка *Адрес*, где был припаркован автомобиль «Форд» с регистрационным знаком *Номер*, имея умысел на похищение важных личных документов, тайно похитил из салона автомобиля «Форд», водительское удостоверение серии *Номер* и пенсионное удостоверение *Номер*, медицинскую справку *Номер* на имя *потерпевший2*, являющиеся важными личными документами.
*Дата* г. в вечернее время Ошурков Р.С, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автомобиле марки ВАЗ - 21053, регистрационный знак *Номер*, припаркованном у четвертого подъезда *Адрес*, под предлогом позвонить, попросил у водителя автомобиля *потерпевший3* сотовый телефон. Когда *потерпевший3* передал телефон Ошуркову Р.С, последний, разговаривая по телефону, вышел из автомобиля и скрылся с места преступления.
Таким образом Ошурков Р.С. открыто похитил у *потерпевший3* сотовый телефон «Нокиа - 6300» стоимостью 6000 рублей, в котором находились сим-карта оператора «Мотив» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, и сим- карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ошурков Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.
При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Власов Д.С., потерпевший *потерпевший2* согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
От потерпевших *потерпевший1*, *потерпевший3* в Асбестовский городской суд поступила телефонограмма, в которой потерпевшие просят рассмотреть дело в их отсутствие, а также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ошуркова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от *Дата*) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от *Дата*) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина другого важного личного документа.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, состояние здоровья.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явки с повинной Ошуркова Р.С.
В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях Ошуркова Р.С. рецидива преступления, поэтому наказание должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По мнению суда, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости невозможны без реального отбывания Ошуркова Р.С. наказания в виде лишения свободы.
Суд полагает, что вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленный потерпевшим *потерпевший3* должен быть передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимы дополнительные доказательства, требующие отложения судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Ошуркова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
По п. «в» ч. 2 т. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
По ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы,
По ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 69 ч. 2, ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений определить Ошуркову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору суда от *Дата* года (Асбестовского городского суда), окончательно назначить Ошуркову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ошуркову Р.С. оставить без изменения - содержание под стражей, и срок наказания исчислять со *Дата* года.
Вещественные доказательства - велосипед «Форвард», находящейся на ответственном ранении у потерпевшего *потерпевший1* оставить потерпевшему *потерпевший1*, документы оставить потерпевшему *потерпевший2* для использования по назначению.
Гражданский иск потерпевшего *потерпевший3* передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ошурковым Р.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Юровских