приговор от 13.07.2010



Дело № 1-319/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Асбеста Вознюк А.Ю.

и адвоката Ярина В.А. удостоверение № 2090, ордер 164088

при секретаре Якунчиковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Одегова Олега Александровича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, женатого, не работающего, со средне специальным образованием, проживал до ареста в городе *Адрес*, судимости погашены, под стражей с *Дата* года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года в период времени 09:00 часов до 10:15 часов, более точное время предварительное следствие не установило, Одегов О.А. пришел в *Адрес*, находясь в состоянии наркотического опьянения, действуя умышленно, с целью убийства *потерпевшая1*, на почве личных неприязненных отношений, возникших внезапно, вооружился ножом, который принес с собой, напал на потерпевшую, и нанес ей один удар ножом в область шеи.

После чего Одегов О.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство и видя, что *потерпевшая1* пытается скрыться от него на лестничной площадке *Адрес*, переместился за ней на лестничную площадку 4 этажа, где окончательно, реализуя свой умысел на убийство, нанес потерпевшей *потерпевшая1* не менее 7 ударов тем же ножом в жизненно-важные органы - голову, шею, туловище, причинив ей телесные повреждения в виде:

- колото-резаного ранения затылочной области с повреждением затылочных мышц, подкожной жировой клетчатки и кожи, с темно- красным кровоизлиянием на протяжении раневого канала;

- резаной раны подбородочной области с повреждением кожи и мягких тканей, с темно-красным кровоизлиянием в дне раны;

- трех колото-резаных ран по задней поверхности шеи с повреждением мышц шеи, кожи и мягких тканей шеи, с темно-красным кровоизлиянием по ходу раневых каналов;

- колото-резаного ранения по задней поверхности правого плеча в средней трети с повреждением кожи и мягких тканей, с темно-красным кровоизлиянием на протяжении раневого канала, причинивших легкий вред здоровью, вызвавших кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше 21 дня и способствовавших более быстрому наступлению смерти в результате кровотечения из этих ран.

- колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии, правой яремной вены, фасций и шеи, подкожной жировой клетчатки, и кожи, с темно красным кровоизлиянием на протяжении раневого канала;

- колото-резаного ранения затылочной области с повреждением спинного мозга и его оболочки, остистого отростка III шейного позвонка, затылочных мышц, подкожной жировой клетчатки и кожи, с темно-красным кровоизлиянием на протяжении раневого канала,

Причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Смерть *потерпевшая1* наступила на месте происшествия вследствие колото-резаных ранений шеи с повреждением правой общей сонной артерии, правой яремной вены, спинного мозга и его оболочек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Одегов О.А. вину признал полностью, и отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Судом оглашены показания Одегова О.А.данные им на предварительном следствии.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого Одегов О.А. показал, что *Дата* года около 9 часов 30 минут он пошел к *потерпевшая1* проживающей в *Адрес*. Пошел к ней с целью занять у неё две тысячи рублей, которые ему нужны были для приобретения наркотиков. Отношений он с *потерпевшая1* не поддерживал, просто здоровался. Поднялся на 4 этаж и постучался в *Адрес*. В подъезде никого не встречал. Двери квартиры открыла *потерпевшая1*. Он поздоровался, она предложила зайти ему в квартиру. Он зашел в коридор и попросил у *потерпевшая1*. взаймы две тысячи рублей. Она ответила, что не даст ему денег. Затем стала кричать на него, выгоняла его из квартиры. Одновременно она шла на него, вытесняя его к выходу. Затем, оставив его за собой, она стала открывать входные двери. В связи с тем, что она на него кричала, он достал из кармана куртки складной нож, общая длина ножа 20 см. Достав нож, открыл его и стал наносить им удары в область шеи *потерпевшая1* нанес в общей сложности не менее пяти ударов, удары наносил правой рукой, справа на лево, несколько сверху в низ. Сначала он нанес один удар в область шеи *потерпевшая1* в дверном проеме. Затем, когда она вывалилась на лестничную площадку, он продолжил наносить ей удары в шею (не менее 4 ударов). Она стояла к нему спиной и еле передвигалась в сторону лестницы на пятый этаж, где и упала лицом вниз на ступеньки. От его ударов у нее пошла кровь. Он же сразу же побежал вниз. Нож положил в карман куртки. По дороге нож спрятал возле школы *Адрес*, а одежду верхнюю выбросил в мусорный бак. Сам же ушел на *Адрес*.

Явку с повинной подтверждает полностью. л.д. 124-125). Подсудимый Одегов О.А. подтвердил эти показания. Аналогичные показания обвиняемый Одегов О.А. давал *Дата* года при допросе в качестве обвиняемого л.д. 141-142), данные показания подсудимый Одегов О.А. после их оглашения судом, подтвердил в полном объеме.

Исследовав собранные по делу доказательства, оценив их и проанализировав каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, суд находит вину Одегова О.А. в совершении инкриминированном ему деянии установленной в судебном заседании показаниями свидетелей *свидетель1*, *свидетель2*, *свидетель3*, протоколами осмотра места происшествия, проверкой показаний Одегова О.А. на месте преступления, заключением судебно - медицинской экспертизы и другими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевшая *потерпевшая2* показала, что ее мама проживала до *Дата* года в *Адрес*. Маму она характеризует только с положительной стороны. Врагов у мамы не было. Отношения в семье были хорошие. О смерти мамы узнала *Дата* года от работников прокуратуры. После смерти мамы она осматривала квартиру, но ничего похищено не было.

Свидетель *свидетель2* показал, что он проживает в гор. Асбесте *Адрес*. *Дата* года с утра он находился у себя в квартире. Он услышал крик женщины из общего коридора подъезда. Крик был продолжительным. И исходил с четвертого этажа подъезда. Затем голос женщины захрипел, и он услышал, что женщина произнесла имя Олег, данное имя она произнесла три раза. Затем она прекратила кричать. В это же время он услышал, что вниз быстро кто-то спускается. После того как человек пробежал вниз, он открыл двери квартиры, никого не видел. С четвертого этажа капает кровь. Он поднялся по лестнице на 4 этаж, где увидел лежащую *потерпевшая1*, которая лежала в луже крови, но была еще жива, хрипела. Он побежал вызывать скорую. Участвовал понятым в осмотре квартиры *потерпевшая1*.. В коридоре квартиры *потерпевшая1* на обоях, зеркале, полу была кровь. Составили протокол, который он подписал.

Свидетель *свидетель1* показала, что в *Адрес* проживает *потерпевшая1* *Дата* года около 10 часов она находилась у себя дома в *Адрес*. В подъезде раздался громкий крик женщины, крик был продолжительный и исходил с четвертого этажа. Затем голос захрипел и женщина произносит имя Олег, имя произнесла три раза. Затем крик оборвался. В это же время вниз быстро кто-то спускался. Через глазок в двери она не увидела этого человека. Было слышно что-то капает с верхнего этажа. Вышел сосед из квартиры. Одевшись она вышла из квартиры и увидела, что с четвертого этажа спускается сосед *свидетель2*, который звонил по телефону и вызывал скорую. На ее вопрос, что же случилось узнала, что на четвертом этаже в крови лежит *потерпевшая1* Приехала милиция и она поднялась на четвертый этаж. Увидела уже труп *потерпевшая1*. Заходили в коридор *Адрес*, где видела следы крови на обоях, зеркале.

Свидетель *свидетель3* показал, что *Дата* года он получил информацию, где скрывается Одегов О.А., подозреваемый в убийстве. *Дата* г. прибыли около 15 часов в *Адрес*. Стали стучаться, увидели в квартире молодого парня, им был Одегов Олег, он знал его в лицо. Затем все же они проникли в квартиру и задержали Одегова О. В *Адрес* в кладовке обнаружили петлю из веревки. В зале матрац, около него лежат шприцы, таблетки, телефон, сигареты. Одегов О. заявил, что он является наркоманом, употребляет героин. Заявил, что убийство *потерпевшая1* совершил он, по каким причинам это сделал - объяснить не смог, так как в момент убийства был в наркотическом опьянении. На вопрос, где нож, которым убивал, сказал, что отдаст его, что он его спрятал в районе *Адрес*. На ручке двери, на двери в ванной обнаружили вещества бурого цвета похожие на кровь. Когда поехали Одегов О. сказал, куда он выбросил вещи с себя, так как они были в крови. Но одежду они не нашли, так как мусорные бачки были пусты на *Адрес*. Затем проехали к *Адрес*. показал место под бетонной плитой, под которой он спрятал нож. Плиту сдвинули и увидели складной нож и перчатки сверху - все изъяли и упаковали. Затем проехали в здание ОРЧ УР № 7 гор. Асбеста, где Одегов О. написал добровольно явку с повинной, написал без физического и психологического давления.

Согласно явки с повинной Одегова О.А., где он записал, что *Дата* года около 10 часов он пришел к *потерпевшая1* по адресу *Адрес*. Пришел с целью занять деньги 2000 руб. на наркотики. Зашел к ней в квартиру, стал просить денег. Она отказала, стала ругаться, выгонять его из квартиры. Когда она открывала двери, то он достал нож из куртки и нанес ей в шею около трех ударов. Она упала в подъезде на лестницу. Он сразу убежал. Нож спрятал у *Адрес* Одежду выбросил л.д. 115-116). Данную явку с повинной Одегов О.А. поддержал в процессе.

Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата* года с 12:00 часов до 15:00 часов в подъезде *Адрес* на 4 этаже обнаружен труп женщины в положении лежа, лицом вниз. На трупе имеются механическое повреждение мышцы плеча, резаные раны шеи. Под трупом лужа крови до двух метров, кругом брызги крови, кровь капала вниз на третий этаж. Предметы с ушей, рук, цепочка не сняты. В *Адрес* обнаружены в проеме двери пятно бурого цвета размером 5 см. На сейф - двери брызги бурого цвета. На раме двери брызги бурого цвета и потеки. На зеркале в коридоре 2 потека вертикальных вещества бурого цвета, которые переходят на обои и пол. На полу капли бурого цвета л.д. 25-33). Фототаблица л.д. 34-39) осмотрена судом.

Согласно судебно - медицинской экспертизы трупа *потерпевшая1* *Номер* от *Дата* года, обнаружены следующие повреждения:

- колото -резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии, правой яремной вены, фасций и шеи, подкожной жировой клетчатки и кожи, с темно - красным кровоизлиянием раневого канала;

- колото - резанное ранение затылочной области с повреждением спинного мозга и его оболочек, остистого отростка III шейного позвонка, затылочных мышц, кожи с темно - красным кровоизлиянием раневого канала;

Смерть *потерпевшая1* наступила вследствие колото - резаных ранений шеи с повреждением правой общей сонной артерии, правой яремной вены, спинного мозга и его оболочек. Данные повреждения являются опасными для жизни повреждениями, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти *потерпевшая1*

Колото - резаное ранение затылочной области с повреждением кожи и мягких тканей, 3 колото - резаные ранения задней поверхности шеи с повреждениями кожи и мягких тканей, резаная рана подбородочной области колото - резанного ранения правого плеча с повреждением кожи и мягких тканей, зафиксированных у *потерпевшая1*, у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие легкий вред здоровью.

Все вышеописанные повреждения прижизненны, причинены незадолго или непосредственно перед наступлением смерти одновременно или в быстрой последовательности друг за другом. Могли быть причинены ножом. л.д. 78-85). Фототаблица осмотрена судом л.д. 86-89).

Согласно протокола проверки показания на месте от *Дата* года Одегов О.А. в присутствии понятых, следователя, специалиста, адвоката, на месте преступления рассказал, что *Дата* года около 10 час. он пришел к *Адрес*. Постучал в двери, двери открыла *потерпевшая1* у которой в коридоре квартиры он попросил в займы денег. На отказ, крики *потерпевшая1*, он достал нож, который принес с собой, и ударил *потерпевшая1* в область шеи. Нанес не менее 5 ударов. Первый удар ножом нанес в дверном проеме, затем удары наносил на площадке 4 этажа. Затем она упала, а он побежал вниз. Все свои действия Одегов О. показал на манекене, они были зафиксированы в протоколе и на фототаблице л.д. 126-136).

Согласно протокола выемки от *Дата* года у свидетеля *свидетель3* изъят нож, которым Одегов О.А. наносил удары потерпевшей *потерпевшая1* л.д. 54-55).

Заключение судебно - медицинской экспертизы надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами, исследованными по делу, и не вызывает у суда сомнений.

Умысел Одегова О.А. на убийство *потерпевшая1* подтверждается характером и локализацией ножевых ранений, которые были нанесены Одеговым потерпевший, а именно ножом в жизненно опасную зону - шею человека и именно в то место, где находятся артерии, вены и спинной мозг. Об умысле говорят и последующие действия подсудимого. Он скрывается с места преступления, не делая попыток оказать помощь потерпевшей, прячет свою верхнюю одежду, так как на ней кровь потерпевшей, прячет орудие преступления - нож, сам прячется в чужой квартире. Таким образом действия Одегова О.А. были целенаправленны и умышлены.

У суда нет никаких сомнений в том, что подсудимый Одегов О.А. совершил умышленное убийство *потерпевшая1*, об этом он сам лично описал в явке с повинной, давал последовательные и очень подробные показания, которые нашли свое подтверждение свидетельскими показаниями, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно - медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний Одегова О.А. на месте преступления.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Одегова О.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную опасность для общества.

Суд учитывает личность подсудимого, его признание своей вины, удовлетворительность его характеристик, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающие наказание и применение ст. 62 ч.1 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Одегова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Одегову О.А. исчислять с *Дата* года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *Дата* года по *Дата* года.

Меру пресечения Одегову О.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств Асбестовского МСО по постановлению от 20.05.2010 года - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, в дело представить акт уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному вы тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья П.В. Фадеев