Дело № 1-324/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А.
и адвоката Афанасенко В.М. ордер 017686 удостоверение № 344
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Берсенева Максима Евгеньевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, проживал до ареста в *Адрес*, не судимого, под стражей с *Дата*, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Берсенев М.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах: у неустановленного лица, в неустановленном месте, в срок до *Дата* незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой *Масса* граммов, в крупном размере. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Берсенев М.Е. по месту жительства в *Адрес*, с целью дальнейшего сбыта расфасовал выше указанное наркотическое средство в три отдельных свертка из газетной бумаги и, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе до момента незаконного сбыта.
*Дата* с 17 час. 40 мин. до 19 час. 35 мин. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Берсенев М.Е., возле магазина *Магазин1*, расположенный в *Адрес*, встретился с *Свидетель9*, оказывающим содействие в приобретении наркотического средства для *Свидетель10*, оказывающей содействие в приобретении наркотического средства *Свидетель1*. При встрече *Свидетель9* передал Берсеневу М.Е. деньги в сумме *Сумма* рублей. В этот день возле магазина *Магазин2*, расположенного по адресу *Адрес*, Берсенев М.Е. передал *Свидетель9* наркотическое средство - марихуана. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 08.07.2006 г. и за № 1186 от 31.12.2009 года), данное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам и психотропных веществ и их прекурсорам, отнесено к Списку № 1 раздела наркотические средства, подлежащим контролю в Российской Федерации. Наркотическое средство находилось в трех свертках из газетной бумаги, общей массой *Масса* граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 ( с изменениями от 08.07.2006 г. и 04.07.2007 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, отнесено к крупному размеру. В этот же день *Свидетель9* приобретенное наркотическое средство - марихуана, передал *Свидетель1* в автомашине *Автомобиль1* гос. № *Номер*, стоящей во дворе домов *Номер* по *Адрес* и *Номер* по *Адрес*. *Свидетель1* добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.
Таким образом Берсенев М.Е. не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Берсенев М.Е., имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах: у неустановленного лица, в неустановленном месте, в срок до *Дата* незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой *Масса* грамма. Берсенев М.Е. по месту своего проживания в *Адрес*, с целью дальнейшего сбыта расфасовал выше указанное наркотическое средство в три отдельных свертка из газетной бумаги, в один сверток из полимерного материала, другая часть осталась в виде наслоений на предметах для приготовления и расфасовки, и незаконно хранил данное наркотическое средство до момента изъятия.
*Дата* в срок до 19 часов 35 минут Берсенев М.Е., находившийся в автомашине *Автомобиль2* гос. № *Номер*, был задержан сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. В период с 21 час. до 21 час. 20 мин. в ходе осмотра вышеуказанной машины в багажнике было обнаружено и изъято приготовленное Берсеневым М.Е. к незаконному сбыту наркотическое средство - марихуана, в двух свертках из газетной бумаги массой *Масса* грамм и *Масса* граммов, общей массой *Масса* граммов. В этот же день *Дата* в период с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. в ходе личного досмотра Берсенева М.Е. в помещении Асбестовского МРО, из кармана его куртки было обнаружено и изъято приготовленное Берсеневым М.Е. к незаконному сбыту наркотическое средство - марихуана. В свертке из газетной бумаги и в свертке из полимерного материала массой *Масса* грамма и массой *Масса* грамма, общей массой *Масса* грамма.
*Дата* в период с 05 час. 30 мин. до 06 час. 37 мин. в *Адрес* сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН по Свердловской области был проведен обыск, в ходе которого в спальной комнате под столом было обнаружено и изъято приготовленное Берсеневым М.Е. к незаконному сбыту наркотическое средство - марихуана, находившееся в виде наслоений на предметах предназначенных для расфасовки: сите, толкушке, спичечном коробке, пластиковом ведре, общей массой *Масса* грамма.
Таким образом Берсенев М.Е. осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, которое включено в Список № 1 раздел «Наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06. 1998 (с изменением от 08.07.2006 г. и № 1186 от 31.12.2009 года). Общей массой *Масса* грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года и 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Тем самым Берсенев М.Е. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Берсенев М.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Берсенева М.Е. и его адвоката, судом были оглашены его показания данные в период предварительного следствия.
Так, Берсенев М.Е. был допрошен *Дата*, где он показал, что он 2-3 раза покупал марихуану у парня по имени *Неизвестный*. Первый раз купил марихуану около 2-х недель назад. *Дата* он также хотел купить марихуану у *Неизвестный*, но не успел, задержали. Покупал стакан марихуаны, стоимостью *Сумма* рублей. А приобретенный стакан, он уже сам фасовал по спичечным коробкам. Заворачивал в бумагу. Один коробок продавал по *Сумма* рублей. Доход от продажи у него составлял *Сумма*-*Сумма* рублей. Он имел разницу от приобретения за стакан и его продажу другим. О том, что покупает марихуану для продажи, он *Неизвестный* не говорил. Марихуану он приобретал только у *Неизвестный* (л. д. 154-155).
Так, Берсенев М.Е. был допрошен в качестве обвиняемого *Дата*, где он показал, что *Дата* ему позвонил его знакомый *Свидетель9*. Он попросил помощь, а точнее продать марихуану на сумму *Сумма* рублей. Он назначил встречу на *Адрес*, возле магазина *Магазин1*. Куда через некоторое время приехал на автомашине *Автомобиль2* со своими знакомыми. Вова передал ему *Сумма* рублей. Он сказал ему подождать. Марихуана была при нём, приобрёл её заранее. Просто делал видимость, что как будто помогал купить.
Примерно через 15-20 минут он приехал туда же где возле магазина *Магазин2* увидел *Свидетель9*. Возле этого магазина он передал ему три свертка из газетной бумаги с марихуаной.
В этот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые у него изъяли несколько свертков с марихуаной, когда его досмотрели и досмотрели автомобиль. В данный автомобиль он свертки с марихуаной положил ранее. Сим карты которые были у него он незаметно съел при задержании.
Вина подсудимого Берсенева М.Е. в совершении преступлений, предъявленных ему в обвинении, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, актом проверочной закупки наркотических средств, протоколами следственных действий и другими доказательствами.
Так, свидетель *Свидетель1* показал, что *Дата* он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед закупкой работники наркоконтроля его досмотрели, ничего не обнаружили. Затем ему выдали для закупки *Сумма* рублей, с которых сняли копии. Все проделанное записали в протокол. После этого он с оперативниками поехали к магазину *Магазин3*, где он по телефону договорился с девушкой *Свидетель10* о встрече, на предмет закупки наркотиков. У магазина что-то не вышло и *Свидетель10* стала звонить парню по имени *Свидетель9*, которого просила помочь им купить на сумму *Сумма* руб. марихуаны. Затем они пересели в машину *Свидетель6* и приехали к магазину *Магазин1* на *Адрес*. Где он передал Вике - *Сумма* руб. на приобретение марихуаны. *Свидетель10* вышла из машины и у магазина встретилась с *Свидетель9*, которому передала деньги. Затем он видел как подъехала автомашина *Автомобиль2* и *Свидетель9* о чем-то говорил с парнем, вышедшим из машины. Затем *Автомобиль2* уехала. Через минут 15-20 *Свидетель10* и *Свидетель9* сели в машину *Свидетель6* и они заехали во дворы дома *Номер* *Адрес*. Где *Свидетель9* передал ему три газетных свертка с марихуаной. *Свидетель9* ушел, *Свидетель10* также куда-то ушла. Он с *Свидетель6* приехали в наркоконтроль. Где он добровольно выдал три пакета с марихуаной. Все упаковали в конверт, где он расписался.
Свидетель *Свидетель2* показала, что в отделе появилась информация, что лицо торгует марихуаной. Было принято решение на оперативно-розыскное мероприятие. *Дата* нашли закупщика *Свидетель1* для «Проверочной закупки» наркотического средства - марихуана. Перед проведением проверочной закупки в отделе был досмотрен *Свидетель1* - запрещенных предметов не обнаружено. Выдали *Свидетель1* деньги *Сумма* руб. для проведения закупки, деньги отксерокопировали, все действия записали в протокол. Досмотрели оперативную машину. Присутствовали понятые. На оперативной машине *Свидетель2* с *Свидетель1* выехала на встречу с *Свидетель10* в район магазина *Магазин3*. *Свидетель1* с *Свидетель10* договаривался по телефону. Затем *Свидетель1* и *Свидетель10* пересели в машину *Автомобиль1* под управлением *Свидетель6* и все поехали к магазину *Магазин1* *Адрес*. *Свидетель10* у магазина встретилась с *Свидетель9*, которому передала деньги полученные от *Свидетель1*. За ними наблюдал сотрудник *Свидетель3*. Там же *Свидетель9* подошел к машине *Автомобиль2* *Номер* и что-то передал пассажиру. Затем автомашина *Автомобиль2* отъехала и поехала по *Адрес*, на *Адрес* и вновь на *Адрес*, она на служебном автомобиле ехала за данной автомашиной. Автомобиль *Автомобиль2* подъехала к магазину *Магазин2*. Туда же подошёл *Свидетель9* и что-то взял у пассажира. *Автомобиль2* поехала по *Адрес*, она за ней и у банка *Банк* на *Адрес* задержали автомобиль *Автомобиль2*. Было установлено, что с *Свидетель9* общался Берсенев Максим. По телефону позвонил *Свидетель1* и сообщил, что закупка закончена и у него три пакета с марихуаной. Все проследовали к зданию Асбестовского МРО. Где был досмотрен автомобиль *Автомобиль2*, где в багажнике обнаружили два газетных пакета с марихуаной. У Берсенева М. при личном досмотре обнаружили два пакета с марихуаной. Берсенев М. заявил, что все 4 пакета принадлежат ему. Все обнаруженное занесли в протокол, опечатали в конверты. У Берсенева М. при досмотре обнаружили большую часть денег, которые использовал *Свидетель1* для закупки наркотических средств.
/**/
Свидетель *Свидетель3* дал аналогичные показания со свидетелем *Свидетель2* и дополнил, что он *Дата* после 17 часов находился на *Адрес* и наблюдал у магазина *Магазин1* встречу *Свидетель10* с *Свидетель9*. Где *Свидетель10* передала *Свидетель9* что-то. Затем *Свидетель9* подошел к автомашине *Автомобиль2* и около неё передал неизвестному парню что-то. Парень сел в автомобиль *Автомобиль2* и уехал. *Свидетель10* и *Свидетель9* никуда не уходили, что-то ждали. Через 15-20 минут автомобиль *Автомобиль2* подъехал к магазину *Магазин2* на *Адрес*. Из машины вышел тот же парень и что-то передал *Свидетель9*, сам сел в машину и уехал. Он дальше принял участие в задержании автомашины *Автомобиль2*. Парнем оказался Берсенев Максим. В отделе он досмотрел вернувшегося *Свидетель1*, который добровольно выдал три свертка газетной бумаги с содержимым веществом растительного происхождения, которое он приобрел на выданные ему деньги. Свертки упаковали, записали с понятыми все действия в протокол. У Берсенева М. при досмотре изъяли два пакета с растительным веществом. Такие же пакеты изъяли из машины *Автомобиль2*. По месту проживания Берсенева М. произвели обыск и обнаружили газетные свертки, характерные тем, что выдал *Свидетель1*. Кроме этого обнаружили орудия изготовления наркотического средства, со следами этого средства.
Свидетель *Свидетель4* показал, что *Дата* сотрудниками Асбестовского МРО проводились оперативно - розыскные мероприятия «Проверочная закупка». В результате в отдел к вечеру был доставлен Берсенев М.Е. В присутствии понятых под протокол он провел его досмотр и в одежде было обнаружено и изъято два пакета с растительным веществом, денежные купюры, их номера и серии совпали с теми, что выдавались на проведение закупки.
Свидетель *Свидетель5* показал, что *Дата* он в качестве понятого участвовал в оперативно - розыскном мероприятии по закупке наркотиков. Закупщика *Свидетель1* обыскали, ничего не обнаружили, выдали ему деньги *Сумма* руб., копии денег оставили в протоколе. Затем *Свидетель1* с оперативниками уехал на закупку. Через некоторое время *Свидетель1* вернулся в отдел и добровольно выдал три свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, заявив, что это марихуана, приобретенная в ходе закупки. Свертки упаковали в пакет. Все занесли в протокол, где он расписался. При досмотре Берсенева М. в одежде было обнаружено два пакета с растительным веществом и деньги, их номера и серии совпали с ксерокопиями в протоколе.
Из оглашенных показаний свидетеля *Свидетель6* следует, что *Дата* он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». *Свидетель1* обыскали в отделе, ничего не нашли. *Свидетель1* выдали деньги *Сумма* руб., сделали ксерокопии, все записали в протокол.
Выехали в район магазина *Магазин3*, где у *Свидетель1* по договоренности произошла встреча с девушкой *Свидетель10*. Он, *Свидетель10* и *Свидетель1* на его автомашине *Автомобиль1* поехали на *Адрес* к *Магазин1*. *Свидетель1* передал *Свидетель10* деньги. *Свидетель10* с деньгами вышла и подошла к парню по имени *Свидетель9*. Вместе они подошли к автомашине *Автомобиль2*. Минут через 15-20 *Свидетель10* и *Свидетель9* сели к нему в машину, где *Свидетель9* передал *Свидетель1* три бумажных пакета. Затем он отвез *Свидетель1* в наркоотдел. Где *Свидетель1* добровольно выдал эти пакеты сотрудникам наркоконтроля. Пакеты упаковали в конверт, опечатали. В акте и конвертах он расписался. Затем в отдел доставили Берсенева, который был досмотрен. У Берсенева обнаружили деньги, номера записали, упаковали в конверт, опечатали л.д. 98-99).
Свидетель *Свидетель7* показал, что с Берсеневым М. *Дата* вечером ездил по городу на автомобиле *Автомобиль2* под управлением *Свидетель8*. Подъезжали к магазину *Магазин1*, где Берсенев вышел из машины и с кем-то говорил - парнем с рыжими волосами. Сейчас он знает, что с *Свидетель9*. Затем Берсенев сел на заднее сиденье *Автомобиль2* и они проехали круг и вернулись на *Адрес*, где Берсенев снова выходил из машины. Затем вернулся и они поехали по *Адрес*, где были задержаны наркоконтролем. В багажнике автомобиля *Автомобиль2* нашли два газетных пакета.
Свидетель *Свидетель8* дал аналогичные показания со свидетелем *Свидетель7*, дополнив, что бумажные пакеты в веществом мог положить ему в багажник Берсенев М.
Свидетель *Свидетель9* показал, что он знаком с Берсеневым М. *Дата* года ему позвонила *Свидетель10* и просила помощи в приобретении марихуаны. Он позвонил Берсеневу М. с такой-же просьбой, обговорили сумму, место встречи. После 17 час. он у магазина *Магазин1* встретился с *Свидетель10*, которая ему передала деньги для приобретения марихуаны. Там же из машины *Автомобиль2* вышел Берсенев М., которому он передал деньги за наркотик в сумме *Сумма* рублей. Берсенев М. куда-то уехал и вернувшись передал ему три свертка из газетной бумаги с марихуаной. Данные пакеты он передал неизвестному мужчине во дворах по *Адрес*.
Свидетель *Свидетель10* показала, что *Дата* к ней обратился парень по имени *Свидетель1* с просьбой помочь приобрести для него марихуану. Они встретились и *Свидетель1* передал ей деньги *Сумма* рублей. Она с такой же просьбой обратилась к знакомому парню по имени *Свидетель9*.
И на *Адрес* передала *Свидетель9* *Сумма* рублей полученные от *Свидетель1*. После чего *Свидетель9* встретился с кем-то возле магазина *Магазин1* и вернувшись сказал нужно подождать 15-20 минут. Затем *Свидетель9* куда-то ушел и вернулся через 5 минут и передал в машине *Свидетель1* три свертка из газетной бумаги л.д. 136-137). Показания свидетеля огласили по просьбе государственного обвинителя.
Согласно постановления от *Дата* получено разрешение на ОРМ «Проверочная закупка» л.д.5).
Согласно Акта проверочной закупки наркотических средств от *Дата*. С 15:00 час. проведен досмотр *Свидетель1* - посторонних предметов у него не обнаружено. После чего осмотрены и выданы *Свидетель1* денежные средства купюрами Банка России на сумму *Сумма* рублей и сняты с них ксерокопии, приложенные к акту. Затем в 17 час. 40 мин. *Свидетель1* направился на проведение закупки к магазину *Магазин1* в *Адрес*.
После закупки *Свидетель1* добровольно выдал три газетных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел в ходе закупки л.д. 7-11).
Согласно личного досмотра протокол от *Дата* Берсенева М.Е. - у него обнаружено два свертка с веществом растительного происхождения. Также обнаружены *Сумма* рублей с указанием номеров купюр. *Сумма* рублей по номерам и сериям схожи с ксерокопиями денежных купюр, выданных *Свидетель1* для приобретения наркотического средства на л.д. 8-11), номера и серии записаны, где Берсенев М. пояснил, что данные деньги он получил в результате продажи марихуаны л.д. 13).
Согласно протокола осмотра транспортного средства от *Дата* автомобиля *Автомобиль2* гос. № *Номер* - хозяин *Свидетель8*, в багажнике данного автомобиля обнаружены два свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. Берсенев М. пояснил, что данные свертки принадлежат ему л.д. 18).
Согласно протокола осмотра изъятых предметов от *Дата*, в ходе которых осмотрены денежные купюры, изъятые ранее у Берсенева М. на общую сумму *Сумма* рублей *Дата* номера и серии денежных купюр на сумму *Сумма* рублей совпадают с номерами и сериями купюр, выданных на закупку *Дата* *Свидетель1* л.д. 77-82). Представлены ксерокопии - которые исследованы судом.
Согласно справки об исследовании от *Дата* № *Номер*, *Номер* произведено исследование пакетов с надписью «Упаковка *Номер* три свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданные *Свидетель1* в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Асбесте от *Дата*. Ответ: Представленные на исследование вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном до постоянной массы виде составляет *Масса* грамма л.д. 34-35).
Согласно протокола выемки от *Дата*, осмотрена кв. *Адрес*. В коридоре квартиры обнаружены полиэтиленовые пакеты 4 штуки, в которых находятся остатки вещества растительного происхождения. В полиэтиленовом пакете обнаружены газетные пакеты в виде конвертов в количестве 30 штук. В спальной комнате под столом обнаружены: сито, полимерное ведро с толкушкой деревянной, на которых содержатся остатки вещества растительного происхождения. Все обнаруженное изъято, упаковано, опечатано л.д. 37-39).
Согласно заключения эксперта от *Дата* *Номер* исследовано: «Упаковка *Номер*. Упакованы три свертка из газеты с веществом растительного происхождения, добровольно выданные *Свидетель1* в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Асбесте *Дата*.
Представленные вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном до постоянной массы виде составляет *Масса* грамма л.д. 47-49).
Согласно протокола осмотра от *Дата* осмотрен конверт *Номер* для конверт *Номер*, где записано «Упаковка *Номер* два свертка, один из бумаги, один из полимерной пленки с веществом растительного происхождения, добровольно выданного Берсеневым М.Е. в ходе личного досмотра *Дата*.
Бумажный конверт *Номер* для конверт *Номер*, надпись «Упаковка *Номер*. Упаковано два свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, обнаруженных и изъятых в ходе досмотра транспортного средства *Автомобиль2* гос. № *Номер* *Дата* *Адрес*».
Пакет *Номер* УФСКН РФ по Свердловской области «Упаковка *Номер* Полимерные пакеты изъятые при обыске *Адрес*.
Пакет *Номер* УФСКН РФ по Свердловской области «Упаковка *Номер* полимерное ведро, толкушка, спичечный коробок, изъятые *Дата* при обыске *Адрес*» л.д. 54-55).
Согласно заключения экспертов от *Дата* № *Номер*; *Номер* представленное на экспертизу вещество из конвертов № *Номер*, *Номер*, а также из пакетов № *Номер*, *Номер* является наркотическое средство - марихуана. Масса вещества из конверта № *Номер* составляет *Масса* гр. и *Масса* гр., масса вещества из конверта № *Номер* составляет *Масса* гр. и *Масса* гр.; масса вещества из пакета № *Номер* составляет *Масса* гр.; масса вещества из пакета № *Номер* составляет *Масса* гр. л.д. 61-67).
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит достоверными показания свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель4*, *Свидетель3*, их показания последовательны, подтверждаются объективными показаниями свидетелей *Свидетель5*, *Свидетель6*, *Свидетель9*, *Свидетель10*, исследованными судом доказательствами, экспертизами. Сам подсудимый Берсенев М.Е. в своих показаниях подтверждает правдивость показаний свидетелей обвинения.
Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд считает, вина Берсенева М.Е. доказана в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Умысел Берсенева М.Е. по первому эпизоду обвинения был направлен, и это не отрицает сам подсудимый Берсенев М.Е., на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Хотя в этом случае преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Умысел Берсенева М.Е. по второму эпизоду обвинения был направлен по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Об этом говорят действия подсудимого, отраженные в его показаниях, он брал и покупал наркотические средства, сам их доводил до торговой формы, расфасовывал, сам готовил тару для фасовки и имел разницу от продажи, то есть наживался. Об этом говорят обнаруженные при нем пакеты с марихуаной, спрятанные пакеты в багажнике автомобиля *Автомобиль2*, пакеты в квартире, где он проживал, орудия расфасовки в комнате, где он жил.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Берсенева М.Е. доказанной по первому эпизоду от *Дата* по незаконному сбыту наркотического средства - марихуана, общей массой *Масса* грамма и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данное преступление Берсенев М.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Действия подсудимого Берсенева М.Е. по эпизоду от *Дата* по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства - марихуана, общей массой *Масса* грамма, правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Изготовленные, расфасованные им с помощью орудий - обнаруженных у Берсенева дома, наркотические средства не были сбыты по независящим от него обстоятельствам, так как Берсенев был задержан, наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. Данные преступления относятся к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную опасность для общества.
Учитывает суд личность подсудимого, его состояние здоровья, первую судимость, признание полной вины, активное способствование расследуемого преступления, что является смягчающим обстоятельством при назначении наказания, и применение ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания следует применить требование ст. 66 ч. 2, 3 УК РФ.
С учетом изложенного, суд с учетом требований ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, отрицательности характеристики.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания - штрафа, учитывая материальное состояние подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Берсенева Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к пяти годам без штрафа, по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ к трем годам шести месяцам без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Берсеневу М.Е. определить пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять осужденному Берсеневу М.Е. с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *Дата* по *Дата*.
Мера пресечения осужденному остается содержание под стражей.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой *Масса* гр. по уголовному делу *Номер* по квитанции *Номер* и марихуана массой *Масса* гр. по тому же делу квитанция *Номер*, находящиеся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по СО - уничтожить, акт направить для приобщения к уголовному делу.
Другие вещественные доказательства по квитанции *Номер* в камере хранения Асбестовского МРО УФСКН РФ по СО - уничтожить.
Денежные средства *Сумма* руб. вернуть матери Берсенева - *Родственник* *Дата*рождения, *Адрес* - проживает. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и просить суд о назначении ему защитника.
Судья П.В.Фадеев