приговор от 06.08.2010



Уголовное дело № 1-353/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Андреева В.А.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 017587

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хамьянова Василия Сергеевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживал до ареста *Адрес*, под арестом с *Дата* за Сухоложским горсудом, судимого: *Дата* Асбестовским горсудом по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 70 УК РФ общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

*Дата* Сухоложским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением приговора от *Дата*, общий срок 4 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден *Дата* по отбытию наказания;

*Дата* Сухоложским горсудом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, срок содержания под стражей с *Дата* по *Дата*;

*Дата* Сухоложского горсуда по ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на *Дата* Хамьянов В.С. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю *Автомобиль* с регистрационным знаком *Номер*, принадлежащего *Потерпевший*, припаркованному у *Адрес*. Хамьянов В.С. рукой взломал форточку автомобиля со стороны водителя, после чего откатил автомобиль до *Адрес*. Где Хамьянов В.С. залез в салон автомобиля и продолжая свои преступные действия, Хамьянов В.С. вырвал провода из замка зажигания соединил их, завел двигатель автомобиля и поехал кататься на данном автомобиле.

Доехал до *Адрес*, где развернулся, поехал до *Адрес*, где оставил угнанный автомобиль. То есть неправомерно завладел автомобилем *Автомобиль* гос. № *Номер* без цели хищения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший, государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамьянов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Хамьянова В.С. является правильной по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее неоднократно привлекался и осуждался к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте, не желает вставать на путь исправления, имеет отрицательную бытовую характеристику. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Полное признание вины и явка с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающие наказание и применение ст. 61 ч.1 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, с учетом требований ст. 43 УК РФ, исправление подсудимого возможно в местах лишения свободы.

Суд считает, что основание для применения ст. 73 УК РФ не достаточно, а значит не применимо в отношении Хамьянова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамьянова Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам Сухоложского горсуда от *Дата* и *Дата* окончательно по совокупности преступлений определить ему шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять осужденному с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *Дата* по *Дата*.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора в тот же срок. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, требовать предоставления ему защитника.

Судья П.В. Фадеев